В Фолл-Сити, пригороде Сиэтла, открылось учреждение для людей, страдающих интернет-зависимостью.
Реабилитационная программа, получившая оптимистичное название ReStart, предполагает полное исключение из жизни доступа в сеть - пациент живет вдали от города и воздерживаться от использования ПК. Стоимость 45дневного курса, разделенного на 12 ступеней, составляет $14500, не считая ежедневных расходов.
В течение полутора месяцев пациенты занимаются обычной повседневной деятельностью: готовят, принимают ванну, занимаются домашними делами. Также в курс лечения входит обучение коммуникационным навыкам - больные изучают ораторское искусство.
Первым пациентом программы ReStart стал 19летний Бен Александер (Ben Alexander) из штата Айова подростка сдали в реабилитационный центр его родители. Он настолько крепко "подсел" на онлайн-игру World of Warcraft, что, по собственным словам, ежедневно сидел за компьютером до тех, пока не засыпал прямо на клавиатуре. Естественно, это сказалось на его успеваемости в школе, из-за чего родители и приняли решение опробовать ReStart.
"Компьютерные игры созданы для того, чтобы дети на них "подсаживались", рассказывает Хилари Кэш, работающая в реабилитационном центре психотерапевтом. Наша основная задача - научить людей ориентироваться в реальном мире и избегать крайностей".
Сейчас Бен живет на природе, кормит козлят, строит курятник. "Интернет все равно продолжит занимать в моей жизни достаточно важное место, говорит подросток, однако этот центр заставил меня задуматься о жизненных приоритетах".
США - не единственная страна, где открываются центры для людей, страдающих интернет-зависимостью. Так, учреждения, призванные помочь тем, кто слишком много времени проводит в сети, уже несколько лет работают в Китае.





