Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Казахстан
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 4 из 8: 12345678
Banned
Сообщения: 183
Регистрация: 13.06.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 июня 2009, 21:50
  #76 (ПС)
-Цитата от Саша Герасимов Посмотреть сообщение
-Цитата от MC Kley Посмотреть сообщение
бля, вот я сколько раз был в КЗ и ниразу национальной еды не похавал
где именно был?
Совхоз им Кошевого, Железнодорожный и Октябрьский
селуха кароче

offline
Ответить с цитированием
Ольга
Аватар для Бермуда
Сообщения: 15,568
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 июня 2009, 21:53
  #77 (ПС)
-Цитата от Саша Герасимов Посмотреть сообщение
бедные барсуки
Мне особенно жаль, так как веганом являюсь


-Цитата от Русик reims Посмотреть сообщение
ПОНЧИКИ короче, типа баурсаков
ну похожи очень
Ничего себе пример


Последний раз редактировалось Бермуда, 15 июня 2009 в 21:55. Причина: Добавлено сообщение
offline
Ответить с цитированием
ывыаываывавапм
Аватар для Кристина ПЭ
Сообщения: 11,447
Регистрация: 20.03.2009
Откуда: ТОКИО
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 июня 2009, 22:00
  #78 (ПС)
я погуглиг и оказалось что пончики круглые
а у нас на юбилейке продаются баурсаки значит, посыпаные сладкой пудрой. Написано что пончики

мировой заговор! я в замешательстве

сколько лет я заблуждался!!!!!!!!!

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 12,864
Регистрация: 11.01.2008
Откуда: Кокчетав
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 июня 2009, 22:06
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Саша Герасимов
  #79 (ПС)
а я некогда не ел пончики

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 183
Регистрация: 13.06.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 июня 2009, 22:14
  #80 (ПС)
-Цитата от Русик reims Посмотреть сообщение
я погуглиг и оказалось что пончики круглые
а у нас на юбилейке продаются баурсаки значит, посыпаные сладкой пудрой. Написано что пончики

мировой заговор! я в замешательстве

сколько лет я заблуждался!!!!!!!!!
а ты чё, Симпсонов не смотрел?)
или не видел обложку Хип-Хоп для Гурманов 3?

offline
Ответить с цитированием
                         
Аватар для GoldenScrew
Сообщения: 869
Регистрация: 03.10.2008
Откуда: Казахстанский Питер Девушка: Анастасия
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 июня 2009, 23:44
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal LastFm
  #81 (ПС)
-Цитата от MC Kley Посмотреть сообщение
-Цитата от Русик reims Посмотреть сообщение
я погуглиг и оказалось что пончики круглые
а у нас на юбилейке продаются баурсаки значит, посыпаные сладкой пудрой. Написано что пончики

мировой заговор! я в замешательстве

сколько лет я заблуждался!!!!!!!!!
а ты чё, Симпсонов не смотрел?)
или не видел обложку Хип-Хоп для Гурманов 3?
ну... это баранки или бублики, сладкие ))
у каждого они свои...

а разве Беспармак, а не бесБармак? я хз я русский, ну я на упаковке видел... или приснилось

offline
Ответить с цитированием
пассивный пользователь
Аватар для ErB0L
Сообщения: 3,484
Регистрация: 10.04.2005
Откуда: dArKTAU
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 00:39
  #82 (ПС)
бес(пять)бармак(пальцев), так как одной рукой обычно едят

offline
Ответить с цитированием
Аватар для Толстый DB
Сообщения: 3,509
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Караганда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 06:47
  #83 (ПС)
-Цитата от ErB0L Посмотреть сообщение
бес(пять)бармак(пальцев), так как одной рукой обычно едят
ну это мусульмане правой едят, а левой..

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 518
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: AlmA-AtA
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 08:09
  #84 (ПС)
Этот пользователь был исключен из обсуждения этой темы за нарушения правил форума, все его ответы тут будут убраны.

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 13:29
  #85 (ПС)
весело однако в этой теме)))
особено про баурсаки)))

offline
Ответить с цитированием
Ольга
Аватар для Бермуда
Сообщения: 15,568
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 13:33
  #86 (ПС)
-Цитата от G_DeMoN Посмотреть сообщение
весело однако в этой теме)))
А мы вообще очень весёлый, добрый, дружный народ в разделе

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 13:41
  #87 (ПС)
-Цитата от Бермуда Посмотреть сообщение
-Цитата от G_DeMoN Посмотреть сообщение
весело однако в этой теме)))
А мы вообще очень весёлый, добрый, дружный народ в разделе
ну ну,особенно первые страницы ваших словестных побоищь с сашей гарасимовым(так вроде его звать)

offline
Ответить с цитированием
Ольга
Аватар для Бермуда
Сообщения: 15,568
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 13:46
  #88 (ПС)
-Цитата от G_DeMoN Посмотреть сообщение
ну ну,особенно первые страницы ваших словестных побоищь с сашей гарасимовым(так вроде его звать)
Я с гордостью могу заявить, что являюсь самым позитивным, жизнерадостным и дружелюбным представителем этого раздела

offline
Ответить с цитированием
                         
Аватар для GoldenScrew
Сообщения: 869
Регистрация: 03.10.2008
Откуда: Казахстанский Питер Девушка: Анастасия
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 13:55
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal LastFm
  #89 (ПС)
-Цитата от G_DeMoN Посмотреть сообщение
-Цитата от Бермуда Посмотреть сообщение
-Цитата от G_DeMoN Посмотреть сообщение
весело однако в этой теме)))
А мы вообще очень весёлый, добрый, дружный народ в разделе
ну ну,особенно первые страницы ваших словестных побоищь с сашей гарасимовым(так вроде его звать)
он часто в России бывает

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 12,864
Регистрация: 11.01.2008
Откуда: Кокчетав
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 14:42
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Саша Герасимов
  #90 (ПС)
не обижайте меня

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 19:13
  #91 (ПС)
-Цитата от Бермуда Посмотреть сообщение
-Цитата от G_DeMoN Посмотреть сообщение
ну ну,особенно первые страницы ваших словестных побоищь с сашей гарасимовым(так вроде его звать)
Я с гордостью могу заявить, что являюсь самым позитивным, жизнерадостным и дружелюбным представителем этого раздела
ага,"такая хуйня хуйня" )))


[QUOTE=Саша Герасимов;]
-Цитата от G_DeMoN;
не обижайте меня
тебя обидиш

offline
Ответить с цитированием
Особый статус
Сообщения: 5,308
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Алматы ЮС
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2009, 21:27
  #92 (ПС)
-Цитата от Бермуда Посмотреть сообщение
Я с гордостью могу заявить, что являюсь самым позитивным, жизнерадостным и дружелюбным представителем этого раздела
Точно, а все, кто с этим не согласен - сдохните

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 518
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: AlmA-AtA
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 июня 2009, 00:04
  #93 (ПС)
Этот пользователь был исключен из обсуждения этой темы за нарушения правил форума, все его ответы тут будут убраны.

offline
Ответить с цитированием
Ольга
Аватар для Бермуда
Сообщения: 15,568
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 июня 2009, 07:04
  #94 (ПС)
-Цитата от M.A.N.A.H.H Посмотреть сообщение
Точно, а все, кто с этим не согласен - сдохните
Ты читаешь мои мысли ?


offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 12,864
Регистрация: 11.01.2008
Откуда: Кокчетав
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 июня 2009, 18:26
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Саша Герасимов
  #95 (ПС)
-Цитата от G_DeMoN;
-Цитата от Саша Герасимов;
не обижайте меня
тебя обидиш
мне твои овощи не нужнысам хавай

offline
Ответить с цитированием
Западная Сибирь!!!
Аватар для Сибирский ТэТэ
Сообщения: 40,564
Регистрация: 10.11.2006
Откуда: Нижневартовск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 июня 2009, 20:28
Домашняя страница Live Journal Отправить сообщение через twitter для Сибирский ТэТэ
  #96 (ПС)
-Цитата от aziz musa Посмотреть сообщение
да автору пох на наши традиции......беспредел в теме)

вобщем вчера сейф на работе перетаскивал и испачкал рубашку..
надо жену себе завести чтоб рубашку постирала помогите люди найдите мне бабу))))
нихуя не угадал

offline
Ответить с цитированием
Западная Сибирь!!!
Аватар для Сибирский ТэТэ
Сообщения: 40,564
Регистрация: 10.11.2006
Откуда: Нижневартовск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 июля 2009, 10:53
Домашняя страница Live Journal Отправить сообщение через twitter для Сибирский ТэТэ
  #97 (ПС)
так я ничё не увидел нормального

offline
Ответить с цитированием
Ольга
Аватар для Бермуда
Сообщения: 15,568
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 июля 2009, 10:59
  #98 (ПС)
-Цитата от Сибирский ТэТэ Посмотреть сообщение
так я ничё не увидел нормального
А ты действительно надеялся узнать нормальные традиции в КЗ

offline
Ответить с цитированием
Everything's Corrupt
Аватар для Максим Пашков
Сообщения: 5,701
Регистрация: 12.05.2008
Откуда: Усть-Каменогорск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 июля 2009, 14:20
ВКонтакте LastFm Отправить сообщение для Максим Пашков с помощью AIM Отправить сообщение через twitter для Максим Пашков
  #99 (ПС)
-Цитата от Бермуда Посмотреть сообщение
-Цитата от Сибирский ТэТэ Посмотреть сообщение
так я ничё не увидел нормального
А ты действительно надеялся узнать нормальные традиции в КЗ

offline
Ответить с цитированием
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,498
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 августа 2009, 17:33
  #100 (ПС)
-Цитата от Сибирский ТэТэ Посмотреть сообщение
так я ничё не увидел нормального

Кыз Куу
. Это короче надо догнать девушку на верхом на лошади и поцеловать ее, а она должна увернутся и плеть у нее в руках так что задача не из легких.

Тусау кесу
– традиция по которой старейшина недавнородившимуся ребенку завязывает ноги веревкой и водит вокруг собравшихся гостей. Через некоторое время ребенок сам становится на ноги и делает первые шаги. Всё действо сопровождается празднованием.

Наурыз
- Новый год, короче.

Когда хана изберали, его голым подымали на белой кошме.


и вообще Сватовство
Куда тусу

Сватовство. Издревле существующая, незабытая, обязательная традиция казахского народа.
Отец юноши с близкими родственниками едут (иногда и без отца юноши) сватать девушку. Процесс сватовства был довольно непростым и интересным. Приезд сватов носит название «куда тусер».
Отец девушки, извещенный заранее о приезде сватов, приглашает своих родных и близких. Сватов торжественно принимают. После того, как отец дает «добро», обе стороны преподносят друг другу презенты, полагающиеся по традиции: куда аттанар, куда тарту, ат байлар, куйрык-бауыр и т.д. самого главного представителя сватов называют «бас куда» (бас – главный), отцов жениха и невесты – бауыздау куда, т.е. самыми близкими.

Бас куда (главный сват) по традиции опекает девушку и после свадьбы. Она будет звать его «агаеке» (дядя), а он будет обязан всегда заботиться о ней. Будучи невесткой, она всю жизнь почитает его.
«Куда тусу» - самый высокочтимый, значительный той, несущий в себе особый национальный колорит.
Бата аяк
Окончательный договор между сватами. Получив согласие стать сватом, отец жениха едет в аул девушки и окончательно обговаривает срок свадьбы, количество калыма, каде-жора (подарок). Эта часть сватовства называется «бата аяк», а в некоторых местах – «сырга тагар» или «баталасу». Есть два вида бата.
Кесимди бата – окончательное решение – конкретно назначают дату проведения свадьбы, объем затрат, количество скота.
Кесимсиз бата – точное количество скота объем затрат не обсуждается, а определяются позднее, с учетом обстоятельств и времени.
Между состоятельными, знатными людьми при сватовстве дарились ценные подарки: «бак жаксы» - верблюд с верблюжонком, кобыла с жеребенком, ценная вещь либо слиток золота или серебра; «орта жаксы» - лучший верблюд или лошадь, «аяк жаксы» - лошадь, корова, баран и т.п.
Куда тартар

Как было отмечено, традиций и обычаев, касающихся сватовства, очень много. Во время увеселений встречается порой интересный обычай, называемый «куда тартар» (букв. Теребить сватов). Заключается он в том, что аульные женщины (среди них могут быть и молодые парни) устраивают различные проделки над сватами. Когда сваты после угощения наслаждаются беседой, женщины вбегают и требуют «куда тартар», бросаются на сватов и начинает проделывать с ними разные каверзы: сажают задом наперед на быка и возят по аулу или же укладывают на большой ковер и, ухватившись за края, подбрасывают вверх, бывает и так: ноги свата связывают арканом, другой конец аркана забрасывают через шанырак, и поднимают свата вверх ногами, и при этом теребят; или же его одежду незаметно пришивают к кошме, и, когда сват встает, кошма тянется за ним; тащат обливать водой или же наряжают в женское платье. Сваты должны откупаться от женщин небольшими подарками, но в свою очередь могут позволять себе разные вольности по отношению к женщинам. Сваты не должны обижаться. Таким образом свадебный обряд превращается в веселое и удивительное представление, в своего рода театр, где на суд зрителей выставляются изобретательность и изворотливость как одной, так и другой стороны, которым вскоре волею судеб предстоит стать родственниками.
Калын мал

Калым. После официальной части сватовства, по обычаю казахов, сторона жениха должна была уплатить «калын мал», который выплачивается в основном скотом. Его размеры зависели от достатка и состояния сватающихся. Если среди бедных сватов калым ограничивался 5-6 головами скота, то между крупными баями он составлял от 200-500 до тысячи лошадей.
Помимо этого, учитывался скот для угощения на свадьбе, дары за молоко матери невесты (сут акы), усопшим и живым (оли-тири), «каде» со стороны жениха и множество других даров по обычаю. В годы советской власти как могли чернили эти традиции и обычаи, говоря, что девушек меняют на скот. А ведь приданое (жасау) девушки обычно не уступало по своим размерам калыму.
Объем калыма зависит от состоятельности сватов. Если калым состоит из 10 голов рогатого скота, он называется «донгелек калын», то есть «округленный калым», если мелкая живность заменяется на 1-2 лошадей – «балама калын» - «замененный калым». Если вместо умершей невесты жених женится на балдыз (сестре невесты), он платит «27» «олкы калын», что означает столько же рогатого скота дополнительно.
В процедуре уплаты калыма есть свои нерушимые правила. Одна лошадь вручается конюхам, что называется «курыкбау», один баран отдается чабану – «косакбау». При благословении также вручается скот – «келин тили» (язык невестки). «Келин тили» платиться за здоровье дочери по поверью, если «келин тили» не сделать, то будущая сноха может потерять дар речи.
Балдыз калын

Калым за сестру невесту. Если невеста, не успев выйти замуж, преждевременно умирает, а калым выплачен (обычно его выплачивают заранее), жених может взять в жены сестру умершей. Если жених устраивал тайные свидания (урын бару), а сестры у покойной нет, то половина уплаченного калыма возвращается. Если же он ходил к невесте на свидания, а после ее смерти женится на ее сестре (балдыз), то жених обязан уплатить за дополнительный калым, называемый «балдыз калын». Если жених не навещал невесту, то «балдыз калын» не платится.
Киим тигу

Прибывшие сваты и свахи не должны ложиться спать, пока не отведают угощения, приготовленного к их приезду. Если кто-то из прибывших, не выдержав, засыпает, то одежду уснувшего свата тут же пришивают к подушке, к одеялу, ковру, кошме и т.п., за что заснувший должен уплатить штраф (айып). Сваты проходят все испытания на выдержку.
Киит

Перед отъездом сватов отец девушки наделяет их по традиции «киитами» - подарками. Самый ценный «киит» получает отец жениха, даже в том случае, если его нет в числе сватов. Другие сваты получают «киит» по степени родства. В зажиточных семьях «киит» отцу жениха – это целый табун лошадей, большое количество чапанов и в обязательном порядке верховая лошадь; соответственно одаривались и другие сваты. Приехавшие со стороны невесты сваты тоже в свою очередь, получают «киит», однако он несколько меньше, чем «киит» представителям отца невесты, что обуславливается необходимостью выплаты доли калыма.
В наше время «калын мал» не платится, но обычай давать «киит» и прочие традиции сватовства сохранились.
Куйрык-бауыр

«Куйрык-бауыр» - обрядовое угощение из печени и курдючного сала. Это ритуальное блюдо подтверждает факт сватовства и принимается в случае споров как вещественное доказательство состоявшегося сватовства. Оно налагает на родителей сторон известные обстоятельства. После этого обряда уже нельзя отступать, в противном случае виновная сторона платит «неустойку» и возвращает полученный калым.
«Куйрык-бауыр» - залог верности и нерушимости договора.
Оли-тири

После договора о свадьбе сватам со стороны жениха во главе со сведущим человеком отправляют по традициям подарок «оли-тири». Это символ признательности не только живым. После этого подарка жених может тайком навещать невесту (урын келу).
Кынаменде

«Кынамедне, урын келу» - визит жениха. После сватовства и уплаты калыма жених в первый раз едет навестить свою невесту. Это торжественное посещение называется «кынаменде» или «урын келу». В Восточно-Казахстанской области «кынаменде» отмечают после того, как становится очевидным, что честь девушки не запятнана. На следующий день устраивается всеобщее веселье с песнями и танцами. «Кынаменде» называют в разных местах по-разному – «урын келу», «калындык ойнау».
«Кынаменде» для молодежи и женге – той. Будущий жених, якобы тайком, в сумерках, со своей свитой торжественно прибывает в аул невесты. Называется этот обычай «есик кору» (букв. есик – дверь, кору - смотреть) или «урын келу» (смысл – тайный приход). Чтобы навестить невесту, сторона жениха выполняет ряд положенных обычаев. К примеру, снохи, ссылаясь на одышку при быстрой ходьбе, приносят «ентикпе», а при знакомстве с шурином или младшей сестрой невесты – «балдыз коримдик». После «урын той» жениха и его друзей торжественно провожают, вручив подарки.
До «кынаменде» жених не имеет права посещать дом или аул просватанной девушки. В противном случае братья девушки за нарушение этой традиции наказывали жениха. Традиции и обычаи всегда требуют соблюдения приличия и установленного порядка.
Кыз кашар

«Кыз кашар» - знакомство невесты с женихом. Первый приезд к невесте называется «урын келу». Эти обряды происходят в тот же день, что и «урын той». Однако относительно девушки обряд называется «кыз кашар». Для молодежи этот день – радостный, веселый той, где оживленно снуют молодые женге. С жениха берут «кол устатар», «шаш сипатар», «кыз кушактар», «арка жатар» и пр. подарки. Это день встречи двух молодых. Девушка дарит жигиту свой платок – знак девственности и дает подарки для его братьев и сестер.
Если уговор сватов нарушается после «урын», это имеет очень серьезные последствия. Если жених без причины отказывается от девушки, то уплаченный калым не возвращается, и он еще платит штраф. Если же договор нарушается со стороны невесты, то калым полностью возвращается и также платится штраф.


А самая главная традиция - есть мясо

offline
Ответить с цитированием
Страница 4 из 8: 12345678
Ответ
Тэги темы: Сибирский ТэТэ
Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Похожие темы на: Традиции
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рэп традиции на 100PRO CroS Русский рэп 43 4 ноября 2021
Tonni - ДВ традиции Tonni MC Их стихия — стихи 6 11 апреля 2008
Традиции dized Украина 2 4 января 2008
У нас великий язык т традиции!!! vector+% Их стихия — стихи 8 12 декабря 2006
РЭП НА 100% #6 Традиции 100PRO! Турбо Русский рэп 61 11 июля 2005
Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.