Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Solar Bear
Аватар для КЕРЛИНГ
Сообщения: 19,851
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: www.spartak.com/media/Tarasovka/
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 августа 2009, 15:32
Домашняя страница ВКонтакте
  #1776 (ПС)
-Цитата от Radio Посмотреть сообщение
-Цитата от StereoButcher Посмотреть сообщение
Правда, большинство из таких ребят не могут ответить на вопрос: а нахуя он тебе нужен был?
скорей вопрос "а какого хуя я с дипломом такой же безработный как и без диплома".
не-не, я как раз речь веду об новомодной тенденции получения диплома в хуй пойми откуда появившихся универах.

на мой небольшой городок не меньше двух десятков таких заведений, а государственных всего два. Уровень, грубо говоря, между госами и коммерсами - пиздецовый

offline
вечно синие щи
Аватар для Radio
Сообщения: 31,387
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Эфир
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 августа 2009, 16:20
  #1777 (ПС)
-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
а я вот ни одного не знаю такого
вот парадокс то, а. а я навскидку человек 5 скажу, а тех кто кое-как куда-то влез на 200 евро в месяц так и ещё больше
-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
ой да ладно, мы в Зарубежке всё это уже перетирали, твои неокоммунистические позиции а-ля back to the future успеха не возымели, помнится
в какой теме, а то я помню смутно? та вам хуй толку доказывать - это как самые ярые толерасты-защитники прав негров, которые негров кроме как по телику не видали

offline
Сообщения: 4,487
Регистрация: 19.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 00:51
  #1778 (ПС)
-Цитата от Лобсанг Посмотреть сообщение
-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
господам коммунистам и всем участвующим в теме стоит все-таки попытаться избавиться от собственных заблуждений и собственной примитивности
[..........]
Языческими Богами в ней были Ленин и Сталин - а это предательство тысячелетней веры и исторического пути
Христианство, иудаизм (Яхве, Саваоф) и т.д. — всё восходит от язычества, так сказать. На более поздних стадиях "бог" приобрёл антропоморфные признаки...
а вот мне например больше хочется поклоняться Солнцу! Ни Ярило, Перуну и т.д., а самому Солнцу! Вот каждый раз смотрю на Солнце и радуюсь! И что ты мне скажешь?
Далее, наши языческие праздники (Масленница, Ивана Купала, Коляда) — это не народное всё? Праздник Пейсах (к примеру) более "народный" чем все остальные? Или быть может всё что было в народе и есть НАРОДНОЕ (!) нежели одна из ветвей христианства православие?
Высмеивая язычество, ты называешь православие "более сильной" религией, что-ли (ну действительно, поклоняться богу в человеческом обличии - круче чем какому-либо предмету или явлению). Т.е., если я тебя правильно понял - христианство (православие) на ступень выше язычества, правильно?
А не кажется ли тебе, что научный атеизм — это следующая ступень, которая идёт после всех этих религий и является "выше" всех остальных на несколько порядков? Не кажется ли тебе, что не стоит путать такие понятия как научный атеизм и язычество? При этом заставлять всех возвращаться к более низшей ступени (на которой мы были до этого), называя "единственным спасением"?

Далее, по поводу "эксперимента" — в Китае тоже эксперимент? Там тоже все "маршируют строем"? Там тоже всё рухнет через 70 лет (после 1949 года = 2019). Т.е. к 2019 году Китая не станет?

А вообще чё ты паришься? Всё что ты сейчас описал, всё и происходит. Наши власти так всё и делают... «Мы верим в свои силы, и это — самое главное, мы знаем: с "Планом Путина" нам всё по силам! На подъёме наша великая страна православная, с нами Путин, Господь и Единая Россия!»©.
Гундяев только и светится в телике + православие в школах с 1 сентября... так что Эста, голосуй за Едим Россию и не парься!

P.S. только не "господам коммунистам", а товарищам что-ли... всех господ расстреляли в 1917 году... это потом после 1991 каждая шваль себя "господином" мнит...

насчет господ - что за слова то цепляешься. вопрос я думаю не в том как обращаться а в том что говорить.

наша страна сейчас не страна православия. я вообще судя по по посту какой нить единоросс?

если уж тебе так важно насчет господ - так обращаться когда считают что кто то слишком уж категоричен и соотвественно ставит свое мнение как аксиому.

насчет китая я не специалист - спорить не буду о тем которой не знаю. эксперимента имел ввиду не срок эффективности а попытку сделать невозможное приложив все усилия которая изначально видится фантамасгоричной. я даже не о коммунизме а о сверхчеловечстве которое кстати при достижении коммунизма как эконом. модели мне кажется сделает шаг назад.

язычество народно. эти бесы которые не перебродили за тысячу лет и вылились в религиозное сознание совесткого человека. и это тоже шаг назад. христианство - путь к цивилизации. а твое "солнце" это путь к дикости. если дикость изначальна и народна это не значит что путь наш - уход от нее а не пребывание в ней (надеюсь поймешь что говорю).

-
этот типок с бородой, по-моему ваще страной руководил
он писака-то охуеть какой посредственный, не то что личность легендарная, чтоб его обсуждать или переосмысливать
переосмылил я не то что он писал и кем он был а то почему он появился и почему был прав.

как то тут и комментить-отвечать вам не хочется ибо вы по сути меня не поняли зато начали то за "господ" цепляться то говорить что то за масленицу вообще не вижу что мне по сути ответили.

-
Вот действительно. Как я не заметил.. Как эти "господа" в обращениях настоебенили.. Каждый залупенец вдруг огоспадинел. А гражданин Эста сразу подобными обращениями демонстрирует на самом начальном уровне невладение вопросом.
вот как оно

-
А не кажется ли тебе, что научный атеизм — это следующая ступень, которая идёт после всех этих религий и является "выше" всех остальных на несколько порядков? Не кажется ли тебе, что не стоит путать такие понятия как научный атеизм и язычество? При этом заставлять всех возвращаться к более низшей ступени (на которой мы были до этого), называя "единственным спасением"?
ну это уже выбор религии я не буду с тобой об этом спорить. я никакого научного атеизма не нахожу в сути совесткого сознания (я вижу там язычество).

что это такое "к более низшей ступени?" Вся европейская и русская культура построена на этой "более низкой ступени" между прочим, на христианстве. то бишь давайте-ка забудем наши умозаключения и спустимся туда вниз к товарищу достоевскому. отлично.

-
моя жалкая натура от вас, Эста, хочет конкретики услышать.
конретики в чем? я вот написал конкретное мнение о недостатках совесткого союза.о том, как на мой взгляд надо понимать этот этап истории чтобы правильно видеть будущее. ты считаешь то бишь спрашиваешь конкретику про то каким я вижу тогда правильный и достижимый общественный строй? я не могу ответить прямо сейчас на этот вопрос вообщем-то. как и на то что такое неокоммнистический проект. отдельные мысли о гос. устройстве сюда выносить не считаю нужным - не созрел.

Добавлено через 6 минут 34 секунды
-Цитата от kormega Посмотреть сообщение

Умиляют борцы за "право на работу" и "право на бесплатное образование". Хочешь бесплатно учиться - учи и сдавай экзамены, бесплатные квоты никто не отменял. Почему тупой колхозник должен приравниваться к просидевшему за книжками абитуриенту? Почему отличник и троечник должны иметь равные возможности трудоустройства после ВУЗа? Сейчас крупные предприятия отслеживают перспективных ребят начиная с 4-го курса, и вообще, кто-нибудь знает умного образованного человека, который сейчас голодает без работы? Которого не берут на работу из-за религиозных взглядов? Из-за национальности? Из-за отсутствия партбилета?

Кстати, восстановление СССР планируется в прежних границах? Кто-нибудь из живущих в ближнем зарубежье желает вновь присоединится к большому брату? Азербайджанцы, украинцы, прибалты, туркмены с узбеками? Сдаётся, утопия эта исходит в первую очередь от великомосковских бояр... Не, ребята, не очень-то жаждут "братские народы" жить с вами под одной крышей и по вашим правилам, холодно у вас, люди взрываются и война не прекращается никогда... А в гости приехать мы и так друг к другу можем, не проблема.

Извините, что влез...
ты может быть подумал что антисталинист какой нибудь и против совесткого союза. совсем не так. я просто в том посте выделил те недостатки который привели к 91 и изначально являлись ошибками, перегибами и пр.

не отвечая же на твой вопрос совсем совсем конкретно в общем скажу что СССР было государством которое каждого гражданино было обязано выучить-устроить на работу и т.д. и это есть гуд, заслуга.

что касается распада страны - не в одном регионе в т. ч. в России уровень благополучия с советским не сравнишь. мб сейчас действительно никто не хотел бы присоединиться - потому что Россия не в лучшем состоянии. но говорить о том что какая то из малых народностей живет сейчас лучше чем во времена Союза это глупость имхо.

Добавлено через 10 минут 35 секунд
кто-нибудь читал "Духовные основы русской революции?" Бердяева? это единственный вразумительный анализ сущности советского союза от автора "Русской идеи". нахер вы все копаетесь в статистике и зарубежных историках если не знакомы с фундаментальными трудами на эту тему. если же знакомы попробуйте пожалуйста оспорить его точку зрения в корне (идеальной ее не нахожу - слишком уж далека от действительности).

вот ссылка

http://www.magister.msk.ru/library/philos/berdyaev/berdn028.htm


Последний раз редактировалось эста, 15 августа 2009 в 01:10.
offline
kormega
Сообщения: 4,909
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: Sevastopol
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 11:54
  #1779 (ПС)
-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
не отвечая же на твой вопрос совсем совсем конкретно в общем скажу что СССР было государством которое каждого гражданино было обязано выучить-устроить на работу и т.д. и это есть гуд, заслуга.
не гуд. государство должно предоставить условия (построить университет и фабрику, грубо говоря), а вот выучиваться и устраиваться гражданино обязан сам.
-
что касается распада страны - не в одном регионе в т. ч. в России уровень благополучия с советским не сравнишь. мб сейчас действительно никто не хотел бы присоединиться - потому что Россия не в лучшем состоянии. но говорить о том что какая то из малых народностей живет сейчас лучше чем во времена Союза это глупость имхо.
Малые народности - это народы крайнего севера, им вообще похуй на всё, олень-пас-морошка-собирал. Азербайджанцев, например, больше 50 млн (правда, ок. 40 в Иране живёт). Не нужно обобщать. Многие люди живут сейчас лучше, чем при Союзе, и назад не хотят. А что такое народ? Ты - народ, я - народ, Radio - народ, Лобсанг - народ... И все считаем и живём (может быть) по-разному. Юноу...

offline
Не пишите СПАСИБО
Аватар для RapperX
Сообщения: 27,145
Регистрация: 24.10.2000
Откуда: 495
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 12:10
ВКонтакте Live Journal
  #1780 (ПС)
-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
насчет господ - что за слова то цепляешься. вопрос я думаю не в том как обращаться а в том что говорить.
Если бы гражданин kormega не заявлял, что "тамбовский волк вам товарищ", может и не было бы вопроса в том, как к кому обращаться. В данном же случае видно, что "господа" для него не просто обращение. В аналогичном духе следует ответочка: "господа все в Париже". Впрочем, к kormege мы еще вернемся, как к характерному примеру.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
если уж тебе так важно насчет господ - так обращаться когда считают что кто то слишком уж категоричен и соотвественно ставит свое мнение как аксиому.
Если тебе важно насчет господ, то обычный лингвистический анализ слова расставит все точки. Господин - от слова "господствовать". То есть в твоем мироощущении видится желание господства одних над другими.
При этом гражданин kormega, например, сходу поделил всех на тех, кто имеет право господствовать и никогда не должен его иметь ("крестьяне - быдло. их предназначение - поставлять пищу господам и не высовываться"). Разделил по социальным слоям. Показал, что теория о людях второго сорта им поддерживается полностью и безоговорочно. Он не за то, чтобы подтягивать чей-то образовательный уровень, давать возможности и обеспечивать доступ ко всем сервисам общества. Он считает, что достаточно разрешить быдлу подавать голос и оно удовольствуется своим положением людей второго сорта.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
наша страна сейчас не страна православия. я вообще судя по по посту какой нить единоросс?
В итоге все твои сетования по поводу православности не более, чем тоска по наличию еще одного инструмента по покорению и сдерживанию быдла господами. Ты почему-то считаешь, что поклонение Богу - это сногсшибательный прогресс, а обратное - прошлый век и отставание в развитии.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
язычество народно. эти бесы которые не перебродили за тысячу лет и вылились в религиозное сознание совесткого человека. и это тоже шаг назад. христианство - путь к цивилизации. а твое "солнце" это путь к дикости. если дикость изначальна и народна это не значит что путь наш - уход от нее а не пребывание в ней (надеюсь поймешь что говорю).
Ты не в средние века живешь и вопрос о дикости народа не соотносится вообще никак с тем, чему там кто-то поклоняется. Даже так, сейчас дикость - это вообще какое-либо поклонение. Поскольку оно - еще один инструмент по принуждению к служению господам.
После разспада Союза, там, где наиболее активно внедрялась религия, более диким народ стал.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
-
Вот действительно. Как я не заметил.. Как эти "господа" в обращениях настоебенили.. Каждый залупенец вдруг огоспадинел. А гражданин Эста сразу подобными обращениями демонстрирует на самом начальном уровне невладение вопросом.
вот как оно
Именно так оно. Товарищи - это когда равны в возможностях и нет закрепления социальной иерархии от рождения. Господа - это шаг назад, это разделение по правам от рождения.
"Каста господ не должна пополняться из рядов быдла. А быдло должно быть православным (или христианским, или протестантским, или мусульманским) и покорным".
Да и в господа у нас попадает по большей части не Честь и Совесть, а подлость, двуличие и воровство.



-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
ну это уже выбор религии я не буду с тобой об этом спорить. я никакого научного атеизма не нахожу в сути совесткого сознания (я вижу там язычество).
Если ты там чего-то не находишь, это не значит, что его там нет. Это как с тем сусликом, которого не видно, но он есть, или как грибы в лесу искать. В данном контексте остается возразить в твоем же духе:
1. научный атеизм - не религия,
2. научный атеизм в сути СОВЕТСКОГО сознания есть,
3. язычества в нем нет.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
что это такое "к более низшей ступени?" Вся европейская и русская культура построена на этой "более низкой ступени" между прочим, на христианстве. то бишь давайте-ка забудем наши умозаключения и спустимся туда вниз к товарищу достоевскому. отлично.
Если ты про культуры начал, то хватает культур построенных и до появления христианства. И заявлять, что вся русская и европейская культура существует только благодаря христианству, является ошибкой. Это всего лишь совпадение исторических периодов. Не было бы христианства, было бы что-нибудь еще. Но это вовсе не означает, что не было бы культуры.
Кроме того под торговой маркой христианства упомянутые территории развивались много веков, ты же противопоставляешь этому исторический период длительностью менее одного века. Период, в который существовала не христианская и вообще нерелигиозная культура, которая была задушена носителями христианской культуры, как они это делали со всем нехристианским на протяжении веков.
А упомянутый тобой Достоевский (которого, в отличии от Бердяева, ты написал с маленькой буквы) в первую очередь занимался исследованием души человека, мотивов его поступков. Все остальное это лишь призма, заданная ему времнем, в котором он жил. Иной призмы в его руках не было и быть не могло.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
конретики в чем? я вот написал конкретное мнение о недостатках совесткого союза.о том, как на мой взгляд надо понимать этот этап истории чтобы правильно видеть будущее. ты считаешь то бишь спрашиваешь конкретику про то каким я вижу тогда правильный и достижимый общественный строй? я не могу ответить прямо сейчас на этот вопрос вообщем-то. как и на то что такое неокоммнистический проект. отдельные мысли о гос. устройстве сюда выносить не считаю нужным - не созрел.
Ты апроксимируешь недостатки Советского Союза на весь путь и направление движения, которым он следовал. И делаешь из этого вывод, что раз СССР не устоял, то значит надо это всё забыть и считать ошибочным. Вернуться на сто лет назад и начать движение с той же точки, заведомо обрекая себя на еще большее отставание в развитии.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Умиляют борцы за "право на работу" и "право на бесплатное образование". Хочешь бесплатно учиться - учи и сдавай экзамены, бесплатные квоты никто не отменял. Почему тупой колхозник должен приравниваться к просидевшему за книжками абитуриенту? Почему отличник и троечник должны иметь равные возможности трудоустройства после ВУЗа? Сейчас крупные предприятия отслеживают перспективных ребят начиная с 4-го курса, и вообще, кто-нибудь знает умного образованного человека, который сейчас голодает без работы? Которого не берут на работу из-за религиозных взглядов? Из-за национальности? Из-за отсутствия партбилета?
Ты рассказываешь о существовании бюджетных мест в институтах. Однако закрываешь глаза, на то, что эти самые места сплошь и рядом благополучно являются предметом торговли. Следовательно попасть на них зачастую может лишь тот, у кого достаточно денег, чтобы единоразово оплатить это место. Может оно в итоге и дешевле, чем полный курс платного обучения, но сама входная сумма уже не позволяет ныне тем же крестьянам и бюджетникам, до сих пор сидящим на тарифной сетке, отправить своих детей получать высшее образование.
Точнее так - в достаточном количестве не позволяет. И, если позволяет, то в основном во второстепнные ВУЗы. Или только на те специальности, которые не достаточно востребованы и овладение которыми из тебя господина не сделает. То есть в тех ВУЗах нет никаких прославленных тобой рекрутов из крупных компаний, которые мониторят для себя будущих сотрудников с середины обучения. Да и не думаю, что в, например, сельскохозяйственных, пищевых, автодорожных ВУЗах когда-либо эти рекруты появлялись. Мониторят в основном управленцев, экономистов. Мониторят в ВУЗах, куда товарищам путь заказан, где в основном обучаются дети господских товарищей.
Насчет работы. Ты стопроцентно уверен, что в отколовшихся от Союза странах исповедуемая религия и национальность не влияют не решение при приеме на работу? Ты уверен, что на Украине при устройстве в крупные компании не имеет значение к какой партии ты относишься, если у тебя есть чей-нибудь партбилет?

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Кстати, восстановление СССР планируется в прежних границах? Кто-нибудь из живущих в ближнем зарубежье желает вновь присоединится к большому брату? Азербайджанцы, украинцы, прибалты, туркмены с узбеками? Сдаётся, утопия эта исходит в первую очередь от великомосковских бояр... Не, ребята, не очень-то жаждут "братские народы" жить с вами под одной крышей и по вашим правилам, холодно у вас, люди взрываются и война не прекращается никогда... А в гости приехать мы и так друг к другу можем, не проблема.
Ты сейчас, не побоюсь этого слова, ерунду какую-то сказал. Ты видишь в названии темы "СССР" и сразу начинаешь автоматически сыпать штампами. Видимо, ты один из тех перспективных учащихся, которых взяли на заметку рекруты крупных компаний и свозили еще и за рубеж пообучаться по программе обмена студентов? Там получил неболььшую промывку по поводу превалирования права высказаться над всеми остальными правами, включая право на жизнь.
Перечитай название темы и скажи мне, где там написано о восстановлении СССР в прежних границах? Или на тебя так воздействует связка слов СССР и перспективы? Или ты считаешь что без насильственного (по твоей идеологии непременно насильственного) присоединения обратно отколовшихся стран у страны-правопреемника СССР перспектив быть не может?

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
Добавлено через 10 минут 35 секунд
кто-нибудь читал "Духовные основы русской революции?" Бердяева? это единственный вразумительный анализ сущности советского союза от автора "Русской идеи". нахер вы все копаетесь в статистике и зарубежных историках если не знакомы с фундаментальными трудами на эту тему. если же знакомы попробуйте пожалуйста оспорить его точку зрения в корне (идеальной ее не нахожу - слишком уж далека от действительности).

вот ссылка

http://www.magister.msk.ru/library/philos/berdyaev/berdn028.htm
В Вики пишут что Бердяев РЕЛИГИОЗНЫЙ философ. О чем он еще может писать и что пропагандировать, кроме как тотальной религизации?
Давно ли его книга стала ЕДИНСТВЕННЫМ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫМ анализом? Ты прочитал все существующие в мире подобные книги?
Насколько вразумительным мог быть анализ Советского Союза человеком, которого в 1922 году выслали из страны и который умер еще до того, как страну полностью отстроили после Великой Отечественной Войны?
И кем этот труд признан ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ?
Что ты нас тут разводишь-то? Или тебе наследники Бердяева пиар-акцию заказали? Где тогда слова "единственный и неповторимый", "величайший в истории", "светоч филосовской мысли", "создатель учения, которому последовали миллионы", "причисленный к лику святых"?

Добавлено через 10 минут 53 секунды
-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
хоть пишу без ошибок
Ты, видимо, считаешь, что без ошибок ты пишешь исключительно благодаря отделению от СССР?
Или ты успел научиться писать еще до того?
Или, может, ты сравнишь теперешний уровень грамотности молодежи с тем, что был при СССР?

Добавлено через 21 минуту 36 секунд
-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
не гуд. государство должно предоставить условия (построить университет и фабрику, грубо говоря), а вот выучиваться и устраиваться гражданино обязан сам.
Да-да.. Государство долно построить фабрики и заводы. Господа должны умело спиздить в свою собственность эти заводы. А негоспода должны САМИ выучиться и потом пойти работать на заводы. Они же не смогли УСТРОИТЬСЯ как господа. Ведь мест господских навалом - на каждого потенциального господина еще стоит по фабрике и заводу - ждут своих господ.
А если у тебя завода нет - ты быдло, иди на него работай.

-
что касается распада страны - не в одном регионе в т. ч. в России уровень благополучия с советским не сравнишь. мб сейчас действительно никто не хотел бы присоединиться - потому что Россия не в лучшем состоянии. но говорить о том что какая то из малых народностей живет сейчас лучше чем во времена Союза это глупость имхо.
Ты видимо решил нам продемонстрировать свою грамотность сейчас? Он опечатался, ты заметил. Ты грамотнее - ты господин?

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Малые народности - это народы крайнего севера, им вообще похуй на всё, олень-пас-морошка-собирал. Азербайджанцев, например, больше 50 млн (правда, ок. 40 в Иране живёт). Не нужно обобщать. Многие люди живут сейчас лучше, чем при Союзе, и назад не хотят. А что такое народ? Ты - народ, я - народ, Radio - народ, Лобсанг - народ... И все считаем и живём (может быть) по-разному. Юноу...
Видимо ты считаешь, что Иран тоже нужно разделить на части?
Ты считаешь, что сейчас все упомянутые живут на том уровне, на котором действительно достойны и могли бы жить?
Radio - русский в Прибалтике. Ты скажешь, что ему там все дороги открыты? ну, кроме дороги высказывать свое мнение в интернете.

offline
kormega
Сообщения: 4,909
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: Sevastopol
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 13:47
  #1781 (ПС)
-Цитата от Rapper X
Если бы гражданин kormega не заявлял, что "тамбовский волк вам товарищ", может и не было бы вопроса в том, как к кому обращаться. В данном же случае видно, что "господа" для него не просто обращение. В аналогичном духе следует ответочка: "господа все в Париже". Впрочем, к kormege мы еще вернемся, как к характерному примеру.
Не нужно этих заметок свысока - "слушайте пока меня, дети, а к этому kormege мы еще вернёмся". Ты себя зря тут истиной возомнил, поверь.

-
Если тебе важно насчет господ, то обычный лингвистический анализ слова расставит все точки. Господин - от слова "господствовать". То есть в твоем мироощущении видится желание господства одних над другими.
При этом гражданин kormega, например, сходу поделил всех на тех, кто имеет право господствовать и никогда не должен его иметь ("крестьяне - быдло. их предназначение - поставлять пищу господам и не высовываться"). Разделил по социальным слоям. Показал, что теория о людях второго сорта им поддерживается полностью и безоговорочно. Он не за то, чтобы подтягивать чей-то образовательный уровень, давать возможности и обеспечивать доступ ко всем сервисам общества. Он считает, что достаточно разрешить быдлу подавать голос и оно удовольствуется своим положением людей второго сорта.
Для любителей лингвистического анализа, а также любителей обычного лингвистического анализа..
1. Слово товарищ первоначально означало напарник в торговых делах. Оно происходит от слова товар, которое является типичным в ивритской манере сокращением двух самых употребляемых в торговле еврейских слов: ТОВ ДАВАР (ТО-ВАР) "хорошая вещь!"

2. тюркское tavar - "имущество, скот, товар"

3. оспода - семья, осподарь - начальник семьи, отец семейства.

Т.е., будучи отцом семейства, достойной и уважаемой личностью, я обращаюсь к человеку "господин", подразумевая, что он тоже отец семейства, достойный во всех отношениях индивидуум. А никак не "компаньон".

Мне, конечно, приятно, что на основании пары предложений Rapper X сделал такие плотные выводы о моих взглядах на общественное устройство. Однако, это не я "разделил по социальным слоям", это жизнь и история разделили, нравится оно ему или нет. Люди не рождаются "людьми второго сорта", они ими становятся в процессе, под влиянием множества факторов. Прежде чем подтягивать чей-то образовательный уровень, неплохо бы поинтересоваться у подтягиваемого - хочет он того или нет? Или Rapper X за него уже решил, надо значит надо (и кто тут людей на сорта делит?). Это ведь не на раз-два, это пять лет нужно мозги напрягать, стараться, думать головой, вообще изменить себя конкретно. А может ему лучше как попроще - днём на тракторе, вечером водочки да на сеновал с тёлочкой? Давно ли сам Rapper X был в деревне какой-нибудь? Желающих до "всех сервисов общества", конечно, хоть отбавляй, а вот желающих приложить ради этого какие-то усилия гораздо меньше.

А вообще, когда я слышу таких вот борцов за справедливость, как Rapper X, у меня сразу возникает вопрос - какие конкретно он (Rapper X) приложил усилия для:
а) подтягивания образовательного уровня крестьян;
б) обеспечения доступа деревенского населения ко всем сервисам общества.

-
Ты рассказываешь о существовании бюджетных мест в институтах. Однако закрываешь глаза, на то, что эти самые места сплошь и рядом благополучно являются предметом торговли. Следовательно попасть на них зачастую может лишь тот, у кого достаточно денег, чтобы единоразово оплатить это место. Может оно в итоге и дешевле, чем полный курс платного обучения, но сама входная сумма уже не позволяет ныне тем же крестьянам и бюджетникам, до сих пор сидящим на тарифной сетке, отправить своих детей получать высшее образование.
Точнее так - в достаточном количестве не позволяет. И, если позволяет, то в основном во второстепнные ВУЗы. Или только на те специальности, которые не достаточно востребованы и овладение которыми из тебя господина не сделает. То есть в тех ВУЗах нет никаких прославленных тобой рекрутов из крупных компаний, которые мониторят для себя будущих сотрудников с середины обучения. Да и не думаю, что в, например, сельскохозяйственных, пищевых, автодорожных ВУЗах когда-либо эти рекруты появлялись. Мониторят в основном управленцев, экономистов. Мониторят в ВУЗах, куда товарищам путь заказан, где в основном обучаются дети господских товарищей.
Насчет работы. Ты стопроцентно уверен, что в отколовшихся от Союза странах исповедуемая религия и национальность не влияют не решение при приеме на работу? Ты уверен, что на Украине при устройстве в крупные компании не имеет значение к какой партии ты относишься, если у тебя есть чей-нибудь партбилет?
Так-с, с этого момента мы переходим с "он" на "ты"?

Это всё общие слова, может хватит уже ими сыпать? Я не смог поступить на бюджет, а мой друг смог (без всяких предоплат). В моём университете (не самый, конечно, престижный, но вполне достойный), в моей группе учились ребята и с Каховки и с Джанкоя и с Красноперекопска и еще хер знает откуда. Никакие не "господские" дети, кого только не было. Специальность экономическая. Не поверишь, кстати, насколько в лучшую сторону изменились многие "крестьяне" к концу обучения. Каким товарищам и куда путь заказан? В МГИМО? А раньше там сплошь колхознички обучались, наверно.

Насчет работы в Украине - да, уверен, если ты не устраиваешься на партийную работу это вообще до пизды. Есть реальные примеры. Много. Религия? Здесь это вообще никого не волнует, честно.

-
Ты сейчас, не побоюсь этого слова, ерунду какую-то сказал. Ты видишь в названии темы "СССР" и сразу начинаешь автоматически сыпать штампами. Видимо, ты один из тех перспективных учащихся, которых взяли на заметку рекруты крупных компаний и свозили еще и за рубеж пообучаться по программе обмена студентов? Там получил неболььшую промывку по поводу превалирования права высказаться над всеми остальными правами, включая право на жизнь.
Перечитай название темы и скажи мне, где там написано о восстановлении СССР в прежних границах? Или на тебя так воздействует связка слов СССР и перспективы? Или ты считаешь что без насильственного (по твоей идеологии непременно насильственного) присоединения обратно отколовшихся стран у страны-правопреемника СССР перспектив быть не может?
Видимо-невидимо, хватит пиздеть уже, а? Перечитай мой пост и обрати внимание на знак вопроса и смайл. Ты плохой провидец и слабоватый аналитик, универ я закончил уже довольно давно, никто меня за рубеж не возил и я работаю не по специальности. Страна-правопреемник СССР - это Россия, перспективы её в данный момент не очень радужные (почему-то кажется, что Пётр Хомяков скорее прав, чем нет) и она сейчас становится очень похожей на тот СССР, который я ненавижу. Достаточно вечерние новости по ОРТ посмотреть.

Позавчера вообще хит - время уже к концу, тут (восторженным голосом) - "А сейчас материал, который мы получили буквально только что (пауза). В данный момент Владимир Путин с супругой находятся на концерте Ларисы Долиной в Сочи". Кадры - грустный Путин с женой смотрят на Долину. Ебать, breaking news

offline
в Бане
Сообщения: 33
Регистрация: 15.08.2009
Откуда: Planet Earth
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 13:48
  #1782 (ПС)
Перспектив мне кажется в нашей стране не наблюдается...в этом плане...

offline
kormega
Сообщения: 4,909
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: Sevastopol
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 13:56
  #1783 (ПС)
-Цитата от Rapper X
Видимо, ты один из тех перспективных учащихся, которых взяли на заметку рекруты крупных компаний и свозили еще и за рубеж пообучаться по программе обмена студентов?
-Цитата от Rapper X
Ты видимо решил нам продемонстрировать свою грамотность сейчас? Он опечатался, ты заметил. Ты грамотнее - ты господин?
-Цитата от Rapper X
Ты, видимо, считаешь, что без ошибок ты пишешь исключительно благодаря отделению от СССР?
-Цитата от Rapper X
Видимо ты считаешь, что Иран тоже нужно разделить на части?
С тобой всё нормально? Видимо, не совсем

offline
MPC
Los Angeles Raper ♪ ♥
Аватар для MPC
Сообщения: 700
Регистрация: 22.09.2007
Откуда: В ДЕНЬГАХ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 15:00
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение для MPC с помощью Yahoo
  #1784 (ПС)
-Цитата от RapperX Посмотреть сообщение
Эста - что-то у тебя смешались в кучу кони, люди.. (с)
Налепил полугорбатого.

-Цитата от Alex(Sektor) Посмотреть сообщение
СССР вообше не выношу
Жил в нём? На чем строишь?
На чем строю ? На собственных воспоминаниях и рассказах близких людей (жить было х*еово , но все любили Сталина почему то , лично я презираю этого персонажа , на это есть причины , которые не хочу озвучивать , в обшем СиСиСиПи адский отстой и адская садомия )

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
коммунизм, социализм - побеждены демократией (хотя в мире есть еше очаги красного заболевания , они живут в бедности ...)

offline
Аватар для MC MEPTBbIU
Сообщения: 289
Регистрация: 10.08.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 16:15
ВКонтакте
  #1785 (ПС)
Тут по кругу одни и те же темы трутся, но с разными персонажами. И про то, нужно ли заставлять кого-то учиться и зачем (спроси любого школяра, что он хочет -- гулять и смотреть телевизор либо учить уроки), и про бытие, определяющие сознание, и про адское "подавление личностями" (цитата), и про нерождение людьми второго сорта и воспитания. И т.д. и т.п.

offline
Solar Bear
Аватар для КЕРЛИНГ
Сообщения: 19,851
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: www.spartak.com/media/Tarasovka/
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 16:48
Домашняя страница ВКонтакте
  #1786 (ПС)
-
переосмылил я не то что он писал и кем он был а то почему он появился и почему был прав.
я вообщем-то об этом речь и веду
мне вообще непонятно такое внимание к фигуре явно пропиаренной, как коммунистами в плохом ключе, так и их соперниками в позитивном
хотя можно конечно потереть за главного редактора космо - это тоже литература
-
Вся европейская и русская культура построена на этой "более низкой ступени" между прочим, на христианстве. то бишь давайте-ка забудем наши умозаключения и спустимся туда вниз к товарищу достоевскому. отлично.
а можно примеры конкретные?
церковь - это да институт благородных девиц на иномарочках
-
Малые народности - это народы крайнего севера, им вообще похуй на всё, олень-пас-морошка-собирал. Азербайджанцев, например, больше 50 млн (правда, ок. 40 в Иране живёт). Не нужно обобщать. Многие люди живут сейчас лучше, чем при Союзе, и назад не хотят. А что такое народ? Ты - народ, я - народ, Radio - народ, Лобсанг - народ... И все считаем и живём (может быть) по-разному. Юноу.
мой регион, крайняя его часть приравнена к северу.
поверь мне хип-хоп есть и в Архангельске и в Мурманске. Собственно, как и малые народности там тоже имеются

РэпперИкс распишись на стене

offline
Не пишите СПАСИБО
Аватар для RapperX
Сообщения: 27,145
Регистрация: 24.10.2000
Откуда: 495
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 22:49
ВКонтакте Live Journal
  #1787 (ПС)
-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Не нужно этих заметок свысока - "слушайте пока меня, дети, а к этому kormege мы еще вернёмся". Ты себя зря тут истиной возомнил, поверь.
Желательно привести красноречивый пример, где я возомнил себя бОльшей истиной, чем оппоненты, которым будто бы яснее нас видно, что и как было в СССР, а также, что такое хорошо и что такое плохо.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Для любителей лингвистического анализа, а также любителей обычного лингвистического анализа..
1. Слово товарищ первоначально означало напарник в торговых делах. Оно происходит от слова товар, которое является типичным в ивритской манере сокращением двух самых употребляемых в торговле еврейских слов: ТОВ ДАВАР (ТО-ВАР) "хорошая вещь!"

2. тюркское tavar - "имущество, скот, товар"

3. оспода - семья, осподарь - начальник семьи, отец семейства.

Т.е., будучи отцом семейства, достойной и уважаемой личностью, я обращаюсь к человеку "господин", подразумевая, что он тоже отец семейства, достойный во всех отношениях индивидуум. А никак не "компаньон".
1. Данную трактовку предлагает некто Иосиф Ольшаницкий - весьма любящий себя и считающий талантливым во всех областях знаний НЕлингвист, отметившийся также примечательной цитатой: "В иврите, из подражания которому возникли многие языки, включая язык русский, слова никогда не начинаются с гласного звука".
Подробнее представление об этом гении можно составить тут и тут. Упомянутая тобой трактовка выдвинута им в проивритской публикации, носящей характерное название "В новом свете".
2. Это признанная трактовка происхождения слова. Но не стоит также забывать и значения, в которых оно применялось, и смысловую нагрузку.
В Словаре Даля даются, кроме прочего, и такие значения слова "товар", как "походный, военный обоз" и "укрепленный стан". И именно в гнезде слова "товар" в Словаре Даля после
слова "товаристый" (т.е. богатый товаром) мы находим искомое слово "товарищ". Среди его значений - "дружка, односум; помощник, сотрудник; соучастник в чем; клеврет, собрат". В качестве пояснения дается "Торговый дом со товарищи", т.е. фирма. А также поговорки, например: "Родной брат продаст, а товарищи невыдавцы!"
(вообще неплохо расписано это в статье Господа-товарищи).
Вообще в любом толковом словаре, хоть Даля, хоть Ушакова, хоть Ожегова можно прекрасно понять не тюркское значение слова, а приобретенное им в нашем языке.
Также могу еще предложить такие параллели:
2.1 от чувашского "тавраш" - 'род, клан'.
2.2 слово "copain" - это "товарищ", но по-французски. Приставка "co-" и существительноe "pain" - хлеб. То есть "те, кто разделяют хлеб"
3. Не будем пока принимать за единственно верную трактовку твою приписку о том, что ты имеешь ввиду, обращаясь к кому-то "господин". Складывается впечатление, что ты это на ходу сочинил. Рассмотрим слово "оспода". Не исключено, что здесь телегу поставили впереди лошади и не господин от осподы происходит, а наоборот. Дело в том, что в древнерусском существовало слово семья, причем известно оно, судя по всему со времени не позже XII века (11хх годА). А теперь обратим внимание на доклад не самопального, как упомянутый выше Ольшаницкий, а несомненного авторита по этой части, академика А.А Зализняка о новгородских берестяных грамотах: "Совершенно очевидно, что во второй половине XIV в. в древненовгородском диалекте произошла резкая смена, и вместо господин, госпожа, господа стали употребляться формы без начального г-: осподин, оспожа, оспода."
Также там приводится статистика по употреблению слова "господин", "осподин" и идеограмм "гн-, ги-, г-, гд-" в берестяных грамотах на определенных промежутках времени:
господ- оспод- идеограмма
до ~1350 14 0 8
~1350—1400 7 7 14
после ~1400 1 39 45

Напоследок можно также припомнить:
что существует значение оспод, как оберег. Возможно, более древнее.
что акцент в трактовке слова осподарь можно сделать на НАЧАЛЬНИК семьи (босс, шеф, тот, кто распоряжается)
что господинами и господарями в первую очередь называли князей (до того, как оспод был замечен на бересте).

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Мне, конечно, приятно, что на основании пары предложений Rapper X сделал такие плотные выводы о моих взглядах на общественное устройство. Однако, это не я "разделил по социальным слоям", это жизнь и история разделили, нравится оно ему или нет. Люди не рождаются "людьми второго сорта", они ими становятся в процессе, под влиянием множества факторов. Прежде чем подтягивать чей-то образовательный уровень, неплохо бы поинтересоваться у подтягиваемого - хочет он того или нет? Или Rapper X за него уже решил, надо значит надо (и кто тут людей на сорта делит?). Это ведь не на раз-два, это пять лет нужно мозги напрягать, стараться, думать головой, вообще изменить себя конкретно. А может ему лучше как попроще - днём на тракторе, вечером водочки да на сеновал с тёлочкой? Давно ли сам Rapper X был в деревне какой-нибудь? Желающих до "всех сервисов общества", конечно, хоть отбавляй, а вот желающих приложить ради этого какие-то усилия гораздо меньше.
Ты, я вижу, знатный демагог в плане побороться за чужое право оставаться безграмотным, учиться на двойки, становиться человеком второго сорта не по факту рождения в семье крестьянина или северного народа, а только лишь по своему желанию.
Давай, действительно, устраним все школы за чертой населенных пунктов, именуемых городами, а то ведь им там девять лет придется мозги напрягать, узнавать про раз и про два и про остальные буквы муссонов гористого побережья Бергингова залива.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
А вообще, когда я слышу таких вот борцов за справедливость, как Rapper X, у меня сразу возникает вопрос - какие конкретно он (Rapper X) приложил усилия для:
а) подтягивания образовательного уровня крестьян;
б) обеспечения доступа деревенского населения ко всем сервисам общества.
Ты полемизируешь как юный Децл: "Что ты сделал для хип-хопа в свои годы?". Лучше ты мне ответь, какую пользу ты как экономист принес своей стране, и почему её не видно?

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Так-с, с этого момента мы переходим с "он" на "ты"?
Ты бы предпочел продолжить в третьем лице? Там я говорил не с тобой, поэтому "он". Мне казалось, это можно было понять по автору цитаты над ответом
Правда, на самом деле мне было лень перелопачивать весь свой уже написанный длинный пост, когда я обнаружил, что часть слов, которым я собирался оппонировать принадлежат не Эсте, а тебе.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Это всё общие слова, может хватит уже ими сыпать? Я не смог поступить на бюджет, а мой друг смог (без всяких предоплат). В моём университете (не самый, конечно, престижный, но вполне достойный), в моей группе учились ребята и с Каховки и с Джанкоя и с Красноперекопска и еще хер знает откуда. Никакие не "господские" дети, кого только не было. Специальность экономическая. Не поверишь, кстати, насколько в лучшую сторону изменились многие "крестьяне" к концу обучения. Каким товарищам и куда путь заказан? В МГИМО? А раньше там сплошь колхознички обучались, наверно.
Рад за этих трех на весь ваш ВУЗ ребят, которым посчастливилось.
(я надеюсь, ты удостоверился, что они не платили за зачисление на бюджетное место)
Между прочим, то ли в этой теме, то ли в подобной кто-то говорил, что и в МГИМО "крестьяне" попадали. Подозреваю, исключительно для создания у общественности веры в то, что они тоже смогли бы. "Вот видите, у нас целых три бюджетных места. Смотрите, на них попали талантливые "крестьяне" и им совсем не пришлось продать отару овец, чтобы мы их зачислили на общих основаниях".

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Насчет работы в Украине - да, уверен, если ты не устраиваешься на партийную работу это вообще до пизды. Есть реальные примеры. Много. Религия? Здесь это вообще никого не волнует, честно.
А с чего ты решил, что, говоря, о постсоветском пространстве, я имел ввиду, Украину? Или ты так хорошо напрягал пять лет голову, что забыл, что кроме Украины и России в СССР еще входила Еврейская АО? На её просторах в каком-нибудь Балканабаде меня запросто могут завернуть по религии, или в Шяуляе по национальности.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Видимо-невидимо, хватит пиздеть уже, а? Перечитай мой пост и обрати внимание на знак вопроса и смайл. Ты плохой провидец и слабоватый аналитик, универ я закончил уже довольно давно, никто меня за рубеж не возил и я работаю не по специальности. Страна-правопреемник СССР - это Россия, перспективы её в данный момент не очень радужные (почему-то кажется, что Пётр Хомяков скорее прав, чем нет) и она сейчас становится очень похожей на тот СССР, который я ненавижу. Достаточно вечерние новости по ОРТ посмотреть.
Вы бы, молодой человек, постеснялись в таком тоне со старшими товарищами разговаривать. Чему только вас в вашем институте высокоблагородий учили.

А за вопросами вашими, как бы вы их не заулыбывали, чувствуется тлетворное влияние буржуазных предрассудков.

Вам бы, конечно, больше хотелось видеть Россию времен ЕБН-овского беспредела. Тогда перспективы России для вас выглялели более радужно. Тут уже из ваших краёв один радетель за счастье русское предлагал еще маленько подробить нашу страну.. исключительно из лучших побуждений, бесспорно.

Добавлено через 1 час 25 минут 6 секунд
-Цитата от Железный Посмотреть сообщение
Перспектив мне кажется в нашей стране не наблюдается...в этом плане...
В каком плане?

-Цитата от Alex(Sektor) Посмотреть сообщение
На чем строю ? На собственных воспоминаниях и рассказах близких людей (жить было х*еово , но все любили Сталина почему то , лично я презираю этого персонажа , на это есть причины , которые не хочу озвучивать , в обшем СиСиСиПи адский отстой и адская садомия )

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
коммунизм, социализм - побеждены демократией (хотя в мире есть еше очаги красного заболевания , они живут в бедности ...)
Я, конечно, дико извиняюсь, но сколько тебе лет? Непохоже, что у тебя могут быть собственные воспоминания о СССР.

И еще.. так для справки.. коммунизма нигде и никогда не было. Есть только социализм и он не побежден. А уж тем более не демократией. Демократии-то по-моему и нет вовсе, как коммунизма.

-Цитата от StereoButcher Посмотреть сообщение
РэпперИкс распишись на стене
Эээ.. на какой стене? Берлинскую снесли, до Великой китайской далеко, осталась только та, об которую убиваются, но я не знаю её точного адреса.

offline
kormega
Сообщения: 4,909
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: Sevastopol
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 августа 2009, 11:22
  #1788 (ПС)
-Цитата от Rapper X
1. Данную трактовку предлагает некто Иосиф Ольшаницкий - весьма любящий себя и считающий талантливым во всех областях знаний НЕлингвист, отметившийся также примечательной цитатой: "В иврите, из подражания которому возникли многие языки, включая язык русский, слова никогда не начинаются с гласного звука".
Подробнее представление об этом гении можно составить тут и тут. Упомянутая тобой трактовка выдвинута им в проивритской публикации, носящей характерное название "В новом свете".
2. Это признанная трактовка происхождения слова. Но не стоит также забывать и значения, в которых оно применялось, и смысловую нагрузку.
В Словаре Даля даются, кроме прочего, и такие значения слова "товар", как "походный, военный обоз" и "укрепленный стан". И именно в гнезде слова "товар" в Словаре Даля после
слова "товаристый" (т.е. богатый товаром) мы находим искомое слово "товарищ". Среди его значений - "дружка, односум; помощник, сотрудник; соучастник в чем; клеврет, собрат". В качестве пояснения дается "Торговый дом со товарищи", т.е. фирма. А также поговорки, например: "Родной брат продаст, а товарищи невыдавцы!" (вообще неплохо расписано это в статье Господа-товарищи).
Вообще в любом толковом словаре, хоть Даля, хоть Ушакова, хоть Ожегова можно прекрасно понять не тюркское значение слова, а приобретенное им в нашем языке.
Также могу еще предложить такие параллели:
2.1 от чувашского "тавраш" - 'род, клан'.
2.2 слово "copain" - это "товарищ", но по-французски. Приставка "co-" и существительноe "pain" - хлеб. То есть "те, кто разделяют хлеб"
3. Не будем пока принимать за единственно верную трактовку твою приписку о том, что ты имеешь ввиду, обращаясь к кому-то "господин". Складывается впечатление, что ты это на ходу сочинил. Рассмотрим слово "оспода". Не исключено, что здесь телегу поставили впереди лошади и не господин от осподы происходит, а наоборот. Дело в том, что в древнерусском существовало слово семья, причем известно оно, судя по всему со времени не позже XII века (11хх годА). А теперь обратим внимание на доклад не самопального, как упомянутый выше Ольшаницкий, а несомненного авторита по этой части, академика А.А Зализняка о новгородских берестяных грамотах: "Совершенно очевидно, что во второй половине XIV в. в древненовгородском диалекте произошла резкая смена, и вместо господин, госпожа, господа стали употребляться формы без начального г-: осподин, оспожа, оспода."
Также там приводится статистика по употреблению слова "господин", "осподин" и идеограмм "гн-, ги-, г-, гд-" в берестяных грамотах на определенных промежутках времени:
господ- оспод- идеограмма
до ~1350 14 0 8
~1350—1400 7 7 14
после ~1400 1 39 45
Напоследок можно также припомнить:
что существует значение оспод, как оберег. Возможно, более древнее.
что акцент в трактовке слова осподарь можно сделать на НАЧАЛЬНИК семьи (босс, шеф, тот, кто распоряжается)
что господинами и господарями в первую очередь называли князей (до того, как оспод был замечен на бересте)
Да, тоже об этом читал. Но согласись, мы спорили не столько о происхождении слов, сколько об уместности их употребления в качестве обращения. Я прекрасно понимаю современное значение слова "товарищ". И товарищем для себя считаю далеко не каждого, чтобы этим понятием раскидываться направо-налево. О своём понимании обращения "господин" я написал, cчитаю его достаточно обоснованным, чтобы не париться по поводу употребления.

-Цитата от Rapper X
Ты уверен, что на Украине при устройстве в крупные компании не имеет значение к какой партии ты относишься, если у тебя есть чей-нибудь партбилет?
-Цитата от kormega
Насчет работы в Украине - да, уверен, если ты не устраиваешься на партийную работу это вообще до пизды. Есть реальные примеры. Много. Религия? Здесь это вообще никого не волнует, честно.
-Цитата от Rapper X
А с чего ты решил, что, говоря, о постсоветском пространстве, я имел ввиду, Украину? Или ты так хорошо напрягал пять лет голову, что забыл, что кроме Украины и России в СССР еще входила Еврейская АО?
Ни с чего не решил, просто на твой вопрос отвечал Не знаю, зачем ты приплёл Еврейскую АО, это как раз очень яркий пример совкового долбоебизма.

-Цитата от Rapper X
Ты полемизируешь как юный Децл: "Что ты сделал для хип-хопа в свои годы?". Лучше ты мне ответь, какую пользу ты как экономист принес своей стране, и почему её не видно?
Во-первых, я работаю не по специальности, писал уже.
Во-вторых, Децл тут не причём. Я не выступаю с километровыми постами с предложениями по улучшению экономической ситуации. Твои радения, видимо, ограничиваются "экраномаранием" в здешнем пространстве. Знакомая картина..
В-третьих, я первый спросил

Если уж про "свою" страну. Без улыбаний, к какой стране, ты считаешь, (так сказать, "по исторической справедливости") должен относиться город, в котором я живу?

-Цитата от Rapper X
Рад за этих трех на весь ваш ВУЗ ребят, которым посчастливилось.
(я надеюсь, ты удостоверился, что они не платили за зачисление на бюджетное место)
Ты невнимателен. Эти ребята учились в моей, небюджетной группе.

-Цитата от Rapper X
Вы бы, молодой человек, постеснялись в таком тоне со старшими товарищами разговаривать. Чему только вас в вашем институте высокоблагородий учили.
Намного более старшими? Странно, что Вас так смутило слово "пиздеть" (и это после почти 10 лет на hip-hop.ru), а про него в википедии целая статья, включая лингвистический анализ, имеется :snobizm:

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D...1%82%D1%8C

-Цитата от Rapper X
А за вопросами вашими, как бы вы их не заулыбывали, чувствуется тлетворное влияние буржуазных предрассудков.
Так же, как и за ответами Вашими чувствуется не менее тлетворное влияние предрассудков совковых. Но за дискуссию, спасибо, было, в общем-то, интересно. С тем, предлагаю сконцентрировать свои усилия на дальнейшей интеграции малых народностей в хип-хоп (и на hip-hop.ru) дабы вызволить их из уничижающих рамок "людей второго сорта".

 
Фотографии:
(143.7 Кбайт / 174 просм.)
(107.1 Кбайт / 154 просм.)
 
offline
Не пишите СПАСИБО
Аватар для RapperX
Сообщения: 27,145
Регистрация: 24.10.2000
Откуда: 495
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 августа 2009, 13:26
ВКонтакте Live Journal
  #1789 (ПС)
-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю современное значение слова "товарищ". И товарищем для себя считаю далеко не каждого, чтобы этим понятием раскидываться направо-налево. О своём понимании обращения "господин" я написал, cчитаю его достаточно обоснованным, чтобы не париться по поводу употребления.
С товарищем, прекрасно, что разобрались. А с господином, похоже, мы обречены ходить по кругу. Первоначальное значение, равно как и устоявшееся в веках значение этого слова в первую очередь относится к иерархии - так принято обращаться людям второго сорта к людям первого сорта, либо людям первого сорта между собой, чтобы подчеркнуть свою первосортность. Слово оспода давно вышло из употребления и не оно было определяющим в значения слова господин. Кроме того было и не менее древнее слово семья. Есть замечательное слово гражданин для обращения к нетоварищам. Раз ты не каждого можешь назвать товарищем, значит и господином, исходя из своей же трактовки, не имеешь права называть. Ведь не знаешь есть ли у него пресловутая оспода и насколько он соответствует этому обращению. Если он приходит домой пьяный и бьет жену - он гоподин в своей осподе, ага. Но ты то об этом не знаешь.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Ни с чего не решил, просто на твой вопрос отвечал Не знаю, зачем ты приплёл Еврейскую АО, это как раз очень яркий пример совкового долбоебизма.
Ты очень грамотно не заметил двух третей моего вопроса, прежде чем начал на него отвечать. очень по советскодолбоёбски, кстати, если в твоих терминах изъясняться. Речь шла об ограничениях на постсоветском пространстве и по национальности, и по религии. И был приведен конкретный пример человека не с Украины. Ты же это либо проигнорировал, либо в упор не заметил.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Во-первых, я работаю не по специальности, писал уже.
Во-вторых, Децл тут не причём. Я не выступаю с километровыми постами с предложениями по улучшению экономической ситуации. Твои радения, видимо, ограничиваются "экраномаранием" в здешнем пространстве. Знакомая картина..
В-третьих, я первый спросил
Во-первых - если ты не работаешь по специальности, то и не тебе подобные вопросы задавать, видимо.
Во-вторых - очень даже при чем. Уже сто раз на форуме отвечали таким вопрошающим. Чтобы иметь мнение и точку зрения, не надо быть специалистом в данной области (достаточно иметь аргументацию). Иначе ни один человек не читающий рэп не имеет права высказывать свое мнение о рэпе. Ни один человек не подписывавший Беловежское соглашение не имеет права что-то вякать про распад СССР. Ни один человек не работавший в структуре образования не имеет права что-то говорить об образовательной системе, даже если её уровень на глазах падает в разы.
Во-вторых с половиной - я не выступаю с километровыми постами с предложениями по улучшению экономической ситуации (найди хоть один). В-третьих без четверти - если ты закончил экономический факультет - это не значит, что ты знаешь как поднять страну и только тебе виднее что куда.
Ты сам тут занимаешься ничем иным, как экраномаранием. Так что, видимо, нечего на зеркало пенять.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Если уж про "свою" страну. Без улыбаний, к какой стране, ты считаешь, (так сказать, "по исторической справедливости") должен относиться город, в котором я живу?
Если это Севастополь то однозначно Россия. Даже если это Крым, который украинец Хрущев по своей прихоти присоединил к Украине росчерком пера, то тоже Россия.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Ты невнимателен. Эти ребята учились в моей, небюджетной группе.
Ты же приводил их как пример людей, которые смогли поступить бесплатно на бюджетные места

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Намного более старшими? Странно, что Вас так смутило слово "пиздеть" (и это после почти 10 лет на hip-hop.ru), а про него в википедии целая статья, включая лингвистический анализ, имеется :snobizm:

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D...1%82%D1%8C
Оно меня смутило потому, что нечего на старших пиздеть - gotcha?
В википедию сам сходи про господина почитай.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Так же, как и за ответами Вашими чувствуется не менее тлетворное влияние предрассудков совковых. Но за дискуссию, спасибо, было, в общем-то, интересно. С тем, предлагаю сконцентрировать свои усилия на дальнейшей интеграции малых народностей в хип-хоп (и на hip-hop.ru) дабы вызволить их из уничижающих рамок "людей второго сорта".
Тут ты сильно ошибаешься. И разговор может получиться длинным. Если маятник долго удерживать в крайнем положении, то, когда ты отпустишь его, он качнется максимально в противоположную сторону.
И когда начиналась перестройка, я радовался, что нудятине, приукрашиваниям и зарапортованности приходит конец. Только я и предположить не мог, насколько далеко в обратную сторону от своего нормального положения отклонится маятник впоследствии (и теперь его старательно удерживают в противоположном крайнем положении уже другие силы).
И когда стали лить грязь, вскрывать язвы - все слушалось занимательно и открыв рот. Только вот время идет, а литье грязи не прекращается. Уже сплошь и рядом перегибы сродни имевшим место при СССР, только с иным знаком. Уже подросло поколение, которое кроме хуйни всякой про СССР вообще ничего не знает.
И еще сидят тут недети некоторые, страной обиженные до такой степени, что всё им неймётся. Уже, кажется, все умылись этой ебучей демократией, которая только на словах, и по сути является не меньшим пиздежом, чем семимильные шаги по пути в светлое будущее. Уже все развалено и разворовано. Но, нет, сидят и пиздят, как всё прекрасно сейчас и как всё плохо тогда. Ты сам-то образование при ком получал? Сколько оно стоило? Деньги на него откуда взял? У крестьян столько есть?
При СССР было непросто и не везде жирно (или почти везде нежирно).. Но не было такой диспропорции, как сейчас. Не было в таких количествах столь явно охуевших зажратых господ и их распоясанных детишек.
Но тогда мы сами себя обеспечивали. Сейчас, если посмотреть, сплошь и рядом всё привозное или находящееся в собственности западных компаний.
И ни один умник что из малолетних, что из подросших не видит в упор мировую диспозицию и расклад сил, в которых должен был существовать СССР в те времена. В те несколько времен, которые он перенес и выстоял. Сейчас перенесет? А осколки перенесут?

И не стоит еще забывать, что когда был СССР - интернета в принципе не было в массовом доступе нигде в мире. (1990 г. - первое подключение к Интернету по телефонной линии)

offline
новый пользователь
Аватар для INFERNAL
Сообщения: 30
Регистрация: 31.01.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 августа 2009, 15:49
  #1790 (ПС)
Тут вот специально для нас на Озоне появилось бюджетное издание сочинений товарища Сталина и его краткой биографии:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4120290/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4230431/

Как увидел, чуть не расплакался от умиления.

Добавлено через 1 час 17 минут 22 секунды
Я вот сейчас набрал длинный пост, потом ткнул в этом вероломном "Сафари" куда-то не туда, и пост мой канул в небытие. Попробую ещё раз то же самое кратко обрисовать. Сейчас из под другой ОС сижу, а пароль от Волхва я не помню, его надо в почтовом ящике смотреть, пароля от которого я тоже не помню. Поэтому отвечать приходится из под этого аккаунта. В будние дни отвечать гражданину Эсте было некогда, поэтому попробую кратко ответить сейчас. Хотя и сейчас тоже некогда.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
данная картина мира больше подходит под кассовый боевик чем на реальную действительность где по сути ничего не происходит кроме медленного и неизбежного гниения.
-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
я между прочим братец кролик не говорил что гниение мол неизбежно давайте ка ничего не делать
К такому вот я вообще не знаю как относиться. Сначала написал одно, потом заявил что вовсе такого не писал. И как на это реагировать? Ты сам никакого диссонанса в своих сообщениях не замечаешь, господин знаток больших литератур? Давай может чуть последовательнее в своих заявлениях будем, а то так довольно сложно вести какой-то осмысленный диалог.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
-
Либеральный мир, торжествовавший победу над фашизмом и коммунизмом, переживает свою смерть, сворачивает свой свиток, гибнет в чёрном пламени кризиса.
хотелось бы верить

хотелось бы верить в пришествие иисуса и воскрешение сталина

но к сожалению никаких признаков сколько ты не придумывай не находится. потребтельство развивается развивается и развивается. между прочим вот тоже самое было сказано в проекте россия издевательском по пафосности и безалаберности, необоснованном идеализме
Вот знаешь, в чём беда твоя? Да и не только и даже не столько твоя. Ты с самого начала сдался и поднял белый флаг. И в возможность победы ты даже верить отказываешься. Гораздо приятнее безвольно ужасаться окружающей гнилью и ждать пока придёт полный пиздец. Ну, или, если поэтичнее, вглядываться в бездну и ждать, пока она тебя поглотит.

Ведь намного полезнее тратить своё время, просиживая на диване за просмотром идиотских телешоу, где моральные калеки перемывают кости тем, кто создавал то, что они сегодня проедают и на обломках чего устраивают свой ритуальный шабаш. Такое поведение гораздо адекватнее. Гораздо адекватнее умереть ещё при жизни. И потом сгнивать, беспомощно глядя на блестящие холёные лица своих убийц.

А тот, кто верит во что-то светлое, жаждет битв, призывает нового Сталина, лишь бы только не умереть заживо — он неадекватен и смешон. И картина мира в голове его не соответствует действительности. Не надо записываться ни в какую Красную Армию. Потому что мы обязательно проиграем. Никаких признаков для обратного не находится, поэтому мы будем сидеть и не рыпаться. Мы ведь поколение проигравших. И мы сдадимся ещё до начала самой битвы, сложим лапки и тихо умрём. Так что ли?

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
-
Другой исход из гниющего либерального мира — в гармонию государств, в союз народов, в творческое преображение земли, в мировую империю, где человечество не будет подавлено, а в нём откроются неиссякаемые богоносные силы, одолевающие не просто нехватку ресурсов, но и саму смерть.
это вообще напомнило какую то утопию, либо идею федорова, либо ленинский запал "уничтожим все и построим храм". меня тошнит от такого идеализма, детского и наивного. я за реальные социальные реформы, за новый проект цивилизации но не за пиздеж про светлые мечты.
А "ленинский запал" разве ничего не дал на выходе? И как же тогда развалившаяся на полтора десятка кусков после февральской революции Россия вдруг снова собралась воедино, да ещё и достигла таких высот, какие прежнему режиму и не снились?

Ты хоть думай какие примеры приводить. Ленин, со своим детским и наивным идеализмом сумел воплотить свою мечту в реальность и создать свою утопию в рамках первого в мире социалистического государства. А унылые скептики как тогда, так и сейчас, продолжают кривить носом и увязать в унылом и безрадостном болоте мещанства. Без веры, без надежды и без мечты.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
совершенно все таки не понимаю какого ты тут на личности переходишь. человек может прямо оценивать окружающий мир безысходной свалкой но при этом отделять себя от нее и быть борцом с ней - хотя бы внутри себя - подобно егору летову. при этом он вполне может быть несогласен что в мире существует какая то там серьезная оппозиция потребительскому обществу и что идет глобальная война, на кону судьба человечества. все это популизм популизм и еще раз популизм.и упомянутые коммунисты на мой убжденный взгляд не есть "последний и нерушимый бастион человечества" потому как извиняюсь за свободу выбора единственной альтернативой этого самого гниения может быть вера в Бога, русское православие, историческая миссия России. но она уж точно не в этих дон кихотовских рассуждениях.
Да я тут в общем-то просто мысли свои излагаю. И если иногда и перехожу на личности, то совершенно искренне выражая свои эмоции и не пытаясь кого-то ужалить.

А вот рассуждения о том, что все вокруг говно, а я весь такой в белом костюме и на белом коне — это свинские очень разговоры. И если уж все вокруг такое говно, то и ты говно точно такое же. И нету никому дела до твоей внутренней борьбы, потому что другое говно — оно ведь тоже наверное с богатым внутренним миром, который борется внутри себя с этим говном. Но не холодно не жарко никому от вашего внутреннего мира. Не принимаются ваши отмазки. "Познаешь тварь по поступкам её". А вовсе не по внутренней борьбе.

"Всё это популизм, популизм и ещё раз популизм". Посмотри, с каким остервенением ты убеждаешь себя, что всё спокойно в твоём болоте, что можно лежать на боку и не рыпаться, что растопчут кого-то другого. Как тебе не хочется верить, что жрать не получится вечно. Что когда-то жрать станет нечего, и тогда от лишних едоков начнут избавляться. А ведь наиболее обильно жрущие последнее время как раз очень активно об этом говорят. Даже Ксения Собчак с волн радиостанции "Серебрянный дождь" заявляет о том, что лишних с лодки надо будет выкинуть и что останутся только самые лучшие и самые красивые — такие как она, с явными признаками вырождения на лице.

И что даст твоя вера в Бога, идущая рука об руку с гниением? То, что мы все сгниём православными? Нельзя всем смиренно верить в Бога, оставив всякую мысль о спасении. Иначе очень скоро в Бога верить станет некому.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
з. ы. не сказал бы что ты меня задел. просто удивляет неумение взрослого человека совмешать холодный ум с горячим сердцем. удивляет и раздражает. это относится к как к тебе так и к автору того непобедимого гимна.
Да я и не пытался задеть кого-то. Я увидел сообщение и на него определённым образом отреагировал. А имя автора я вообще в первый раз увидел.

А меня вот удивляет твоя боязнь борьбы и каких-то активных действий. Реакционность такая удивляет.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
Добавлено через 6 минут 22 секунды
что удивило больше всего в человеке - неумение понять чужую мысль и высказать что-то о человеке с которым совершенно не знаком. это отнюдь не признак высокой культуры. как же мы гитлера победим если вести себя по человечески не научились.
А мы не будем Гитлера побеждать. Никаких признаков для нашей победы, сколько ты не придумывай, не находится. Поэтому мы просто лапки слодим и будем ждать пока за нами придут. Да и вообще никакого Гитлера нету. Всё это популизм, популизм и ещё раз популизм.


Тут вот когда-то Скальд критиковал КПРФ за то, что она в какой-то собес превратилась. Решает какие-то частные проблемы, требует понижения тарифов ЖКХ да цен на бензин. Как пенсионеры сварливые. А должна сподвигать и вдохновлять людей на борьбу.

Вот в Проханове как раз то и хорошо, что он именно вдохновляет людей на борьбу, не даёт им нос повесить и в уныние впасть. И Проханов — он не сдался, и никогда не сдастя, ему сама мыль об этом покажется дикой. И он будет видеть отсветы своей Пятой Империи до последнего — в проплытии Путиным по водам Байкала или в запуске электростанции. И до конца будет верить в победу. А нам нужны такие борцы. Нужен кто-то, кто скажет народу, что давно уже следует вычистить грязь из своего дома и взяться наконец за голову. Потому что эта грязь уже среди бела дня насилует наших детей и сжигает их души посредством телевизора, пытается провести парад извращенцев и оплёвывает всё, чем наш дом когда-то был славен. И вычищать эту грязь нужно сейчас. Потому что потом будет поздно.

offline
Суть времени
Аватар для Волхв
Сообщения: 6,273
Регистрация: 11.09.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 августа 2009, 18:45
Домашняя страница ВКонтакте
  #1791 (ПС)
А это вот к вопросу о толерантности: http://www.univermvd.ru/enter/spek.html#top

offline
Не пишите СПАСИБО
Аватар для RapperX
Сообщения: 27,145
Регистрация: 24.10.2000
Откуда: 495
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 августа 2009, 22:48
ВКонтакте Live Journal
  #1792 (ПС)
INFERNO отлично начал. Видимо на чужих цитатах. Слишком складно. И заметно складнее Прохановских выступлений. Я его (Проханова) вижу только со стороны - и не сильно убедительно он выглядит (вижу его по форуму, если что). Одна приводимая цитата была в жилу, остальные выступления популизмом попахивают.
Красноречив, но ораторство с его времен шагнуло вперед. Он еще не настиг в полной мере.

offline
ывыаываывавапм
Аватар для Кристина ПЭ
Сообщения: 11,448
Регистрация: 20.03.2009
Откуда: ТОКИО
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 августа 2009, 22:56
  #1793 (ПС)
-Цитата от Волхв Посмотреть сообщение
А это вот к вопросу о толерантности: http://www.univermvd.ru/enter/spek.html#top
нихуя как у вас)

на канале Боец Россию на мировых чемпионатах по ББП представляют чисто лица кавказской национальности) я не нацист, просто интересная тенденция

offline
kormega
Сообщения: 4,909
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: Sevastopol
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 августа 2009, 10:27
  #1794 (ПС)
-Цитата от RapperX Посмотреть сообщение
Тут ты сильно ошибаешься. И разговор может получиться длинным. Если маятник долго удерживать в крайнем положении, то, когда ты отпустишь его, он качнется максимально в противоположную сторону.
И когда начиналась перестройка, я радовался, что нудятине, приукрашиваниям и зарапортованности приходит конец. Только я и предположить не мог, насколько далеко в обратную сторону от своего нормального положения отклонится маятник впоследствии (и теперь его старательно удерживают в противоположном крайнем положении уже другие силы).
И когда стали лить грязь, вскрывать язвы - все слушалось занимательно и открыв рот. Только вот время идет, а литье грязи не прекращается. Уже сплошь и рядом перегибы сродни имевшим место при СССР, только с иным знаком. Уже подросло поколение, которое кроме хуйни всякой про СССР вообще ничего не знает.
И еще сидят тут недети некоторые, страной обиженные до такой степени, что всё им неймётся. Уже, кажется, все умылись этой ебучей демократией, которая только на словах, и по сути является не меньшим пиздежом, чем семимильные шаги по пути в светлое будущее. Уже все развалено и разворовано. Но, нет, сидят и пиздят, как всё прекрасно сейчас и как всё плохо тогда. Ты сам-то образование при ком получал? Сколько оно стоило? Деньги на него откуда взял? У крестьян столько есть?
При СССР было непросто и не везде жирно (или почти везде нежирно).. Но не было такой диспропорции, как сейчас. Не было в таких количествах столь явно охуевших зажратых господ и их распоясанных детишек.
Но тогда мы сами себя обеспечивали. Сейчас, если посмотреть, сплошь и рядом всё привозное или находящееся в собственности западных компаний.
И ни один умник что из малолетних, что из подросших не видит в упор мировую диспозицию и расклад сил, в которых должен был существовать СССР в те времена. В те несколько времен, которые он перенес и выстоял. Сейчас перенесет? А осколки перенесут?

И не стоит еще забывать, что когда был СССР - интернета в принципе не было в массовом доступе нигде в мире. (1990 г. - первое подключение к Интернету по телефонной линии)
В общем, этот абзац подтверждает, что наши точки зрения не так уж и расходятся. Я не идиот, и всю кривизну сегодняшнего общества вижу и спорить с этим не собираюсь. Тут вопрос не в том, как сейчас или как было тогда, а вопрос - что делать? Как говорится - "хочешь изменить мир, начни с себя", и Децльная аргументация тут не причём... Есть идеи, предложения?

А по поводу Радио... Вот у нас в Зарубежке из Литвы ещё sickdog есть, взглядов эсэсэсэровских, мягко говоря, не поддерживающий. Так кто из них прав?)

По Севастополю конечно согласен, да только... эхх...

offline
Сообщения: 4,487
Регистрация: 19.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 августа 2009, 14:18
  #1795 (ПС)
"Ленин"

Ты создан не плотью, а духом
Мы русские в каменной вере
Смотри: над тобою потухла
Корона российской империи.

И красным зальешь ты площадь
Цвет крови. Цвет красоты.
И каждый твой друг прополощет
Свой нож о ярость и стыд.

И что тебе жизнь человека?
Ты шар подпираешь пятой
И вход тебе в Рай - по чеку
В Раю том и Гитлер – святой.

Ты изгнан из племени бесов
На землю. И здесь ты – тиран.
Мы все придавлены весом
Твоих безусловных тирад.

Три века мы ждали злодея
И что нам теперь Робеспьеры?
Французские лидеры – тенью
Великого, вечного, первого.

Богам – и тем не хватило б
Ввести коммунизм в стране
Но нашим великим Аттилам
Отсюда, с Руси, виднее.

Есенин. Тот был левее
Всех партий, правительств, вождей
Инония. Все это веет
Костром в сезоне дождей.

Так сгинь же, падший и тусклый
Хранитель пути на восход
Быть Лениным – тоже искусство
Ведь жизнь – военный поход.

(2008)

Шестое колесо

Он – Бог. И он всегда отягощен
Людской молвой и валуном на шее
Он ставит чайники в заснеженных хрущевках
И торчит сердцем лезвие ножей.

Он - Бог. Он Бог травы. И моряки
Признали курс к звезде над расстояньем
Он чертит идолов на берегу реки
И отправляет правду в мир сквозь странников.

Он – Бог. И не умеет он скрывать
Что здесь греха – как ложек в манной каше
Он – Бог, и над его кроватью
Горит лампада из убийств и краж.

Он Бог. Он вечно весел. И хлопот,
Ему доставить, плюнувши в колодец,
Рад каждый город, каждый дом и порт,
И каждый раб, и каждый полководец.

***

Не посмотри в окно. Не застрелися.
Ты должен быть тираном теплоте.
Сей мир твой враг, и он, походкой лисьей,
Разрыл овраг. И ты в нем – путь к звезде.

Не посмотри на мир. Но зри вершину:
Ее достичь – не каждому дано.
И если нужно лечь, то ляг под шины,
А если нужно быть, то будь как Ной.

Ты – человек. Ты должен быть снаружи
Всех измерений, граней и весов
Твои слова не есть твое оружие
Твое оружие – шестое колесо.

Все это жуть. А если быть мне честным
Сейчас я пью, курю, и вечер наг.
Они молчат, и чествуй ты, не чествуй,
А город глух. И ночь, и ночь - черна.

***

Давно я понял: в каждом магазине
Цена – мираж. Мираж и пустота.
И если им сказать, что здесь грязи нет
То я один. Один. Один из ста.

Хожу по комнате. И рядом - мандарины
А на стене – реклама «Авторадио»
И нам теперь рукой подать до Рима
Или до ада. Бойтесь, Бога ради.

Я нетерпим. Но я терпим к насилию
Когда Иосиф жег колокола
Он, верно, думал: «Все, как вы просили.
Мы – коммунисты. Мы спасем коллапс».

Но то – история. Сейчас в Руси другое:
И кто-то в лес, а кто-то по дрова.
И если это свет, то я в нем Гойя.
А если это тьма, то ты в ней раб.

***

Шестое колесо. Скажи, твое призванье
Стучать по клавишам, ходить в метро в час пик?
Я помню вечный голос из Рязани
Он говорил: «Бог жив. А дьявол спит».

Шестое колесо. И Русь неистребима
Пока колеса движут наш состав
Скажи, что лучше: камень под рябиной,
Или рябина, голая средь скал?

Шестое колесо. Скажи, чего уж лучше
Менталитет, педали, окна в Рай?
Или шаги товарищей по луже
Которых нет, которых жечь пора?

Мой тезис в том: шестое колесо,
В нем нет порядков, нет и средств, и цен
Оно как зверь, что вышел из лесов
И Бог глядит волком в его лице.

(2008)

Босая страна

Мы курим поодиночке
Мы просим свобод и прав
Теория требует очерков
Режим ожидает расправ.

Разрушить – Ленина хватка
Сломать – большевистский закал!
Мы спим в тряпичных палатках
А дышим – указом ЦК.

И каждый обязан трудиться
На благо советской страны
Деревья, и боги, и птицы
И даже улыбки и сны.

Пусть Ленин был ранен буржуем
Пусть Троцкий – шпион и злодей
Но красное море бушует
И серп продолжает идею!

Толстой, ты был анархистом
Есенин, ты был наш Иисус
Мы требуем самоубийства
И в этом есть наше искусство!

Нет стражи. Калитка закрыта.
А правда смешна и странна:
Старуха. И рядом – корыто
В корыте – босая страна.

2.
От бюста, от часа к часу
По плану – достичь вышины
Плодись, пролетарий, участвуй
На стройке великой весны!

Европа, ты носишь платье
Россия одета в рубаху
За ваши грехи – мы платим
За вас – мы идем на плаху.

Где-то, когда-то, зачем-то
Был созван военный совет.
И всем нам предначертано
Погибнуть легко, беззаветно.

Вонзай киркою о землю
Равняйся на ветер души!
Ведь мы – полоса на зебре
В дороге за те рубежи.

***

У коня без стойла
Да в хоромы с кубком
Иметь долг – достойно
Выполнять – наука.

Танцевать у моря
Хоронить виновных
Зацеплять кармою
Поцелуй Юноны.

Не в ладу с тираном
Под хмельком – слуга
Все мы встанем рано
Да уйдем в луга.

Да за каплей – капля
И в могилу - звон
Ордена, медали
И курок да взвод.

***

Это новое время, дружище
Здесь парламент. И ты – демократ
И богов здесь никто не ищет
Ведь религия это игра.

И никто тебя не задушит
И никто тебя не спасет
А ТВ это клапан на уши
А весна это раны и йод.

А машина несет Березовского
В одночасье – зеленый монарх
Ну а мир погибает полоской
Как усопший, печальный монах.

Нет полей. А кому оно надо?
Нет коня. А кого бы унес?
Из глуши идет канонада
И прицелены ружья из звезд.

(2008)

Интернационал

Мы возвратим из ада
Берию и Сталина,
Сейчас иль завтра
Все равно достанем.

Нам нужен Ленин.
Слава. Справедливость.
Но, к сожаленью,
Дуб
В опавших листьях.

Как сигарете
Плавиться в окурок
Так и стране гореть
Без главных гуру.

Не мельтеши.
Повтор: не застрелися
Ты голый крик в тиши
Ты злая истина.

***

Все хают Гитлера
Будто бы и сами
Вы не в могиле
А под парусами.

Он был захватчик,
Он был патриот.
Ведь зло обманчиво
Где наш Орион?

Не в том ли месте
Где не быть беде?
Я вижу - месяц
Сьел своих детей.

И та Россия
Где Христос в полях...
Распят мессия
Демоном рубля.

***

Остановиться,
Вытрясти обоймы,
И с каждой птицей
Улетаем в бой мы.

Чтоб прозвенеть
Российским волшебством
Мы выпьем нефть
И прыгнем вдаль с шестом.

Мы выпьем чай
И встанем на колени
И всю печаль
Оставим в мавзолее

Труби в трубу!
Ведь мы не шиты лыком
В мою судьбу
Идет
Ее улыбка.

(2008)

offline
DnG
Аватар для Xlaka23
Сообщения: 486
Регистрация: 02.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 августа 2009, 15:32
  #1796 (ПС)
-Цитата от MC MEPTBbIU Посмотреть сообщение
Тут по кругу одни и те же темы трутся, но с разными персонажами. И про то, нужно ли заставлять кого-то учиться и зачем (спроси любого школяра, что он хочет -- гулять и смотреть телевизор либо учить уроки), и про бытие, определяющие сознание, и про адское "подавление личностями" (цитата), и про нерождение людьми второго сорта и воспитания. И т.д. и т.п.
Абсолютно согласенНо,сейчас,интересная дискуссия вырисовываетсяЕсть,что подчерпнуть для собственного развития

offline
Суть времени
Аватар для Волхв
Сообщения: 6,273
Регистрация: 11.09.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 августа 2009, 17:15
Домашняя страница ВКонтакте
  #1797 (ПС)
-Цитата от RapperX Посмотреть сообщение
INFERNO отлично начал. Видимо на чужих цитатах. Слишком складно. И заметно складнее Прохановских выступлений.
Это я был, я ж написал. Просто на второй винт висту поставил, а пароль от этого аккаунта не помню. Пришлось под своим виртуалом заходить, на нём пароль простенький стоит. А сейчас вот с первого винта из под ХР сижу и поэтому под своим нормальным аккаунтом. А цитат чужих там нету. Можешь с поисковиками сверить.

offline
Сообщения: 4,487
Регистрация: 19.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 августа 2009, 17:40
  #1798 (ПС)
-Цитата от INFERNAL Посмотреть сообщение

Вот в Проханове как раз то и хорошо, что он именно вдохновляет людей на борьбу, не даёт им нос повесить и в уныние впасть. И Проханов — он не сдался, и никогда не сдастя, ему сама мыль об этом покажется дикой. И он будет видеть отсветы своей Пятой Империи до последнего — в проплытии Путиным по водам Байкала или в запуске электростанции. И до конца будет верить в победу. А нам нужны такие борцы. Нужен кто-то, кто скажет народу, что давно уже следует вычистить грязь из своего дома и взяться наконец за голову. Потому что эта грязь уже среди бела дня насилует наших детей и сжигает их души посредством телевизора, пытается провести парад извращенцев и оплёвывает всё, чем наш дом когда-то был славен. И вычищать эту грязь нужно сейчас. Потому что потом будет поздно.
дон кихот тоже не сдался. в ситуции когда у него не было противников он взял копье и пошел на ветряные мельницы. может для кого то это достойно и кого это вдохновляет. по мне это наивно.

пафос пафосу рознь. бывает нормальный пафос а бывает пафос наивного идеалиста, неделовой и абстрагичный. таким я считаю пафос Проханова.

его же позицию насчет того что капитализм и прочее и прочее можно победить только коммунизмом - и вот она - последняя битва человечества - и вот мы - последние бойцы за мир - предпочту сухой и деловой тон человека с реальным альтернативным проектом для человечества и пониманием что не сегодня и не завтра он может вступить силу или хотя бы бороться за свои права - это будет хотя бы не утопией. не утопией будет понимание того что та самая схватка с Гитлером может только готовиться и глядя на сегодняшний нолях в умах и душах готовиться она должна очень долго.

надеюсь, ты меня понял и прекращай уже тут флагом махать с криком "на баррикады". несерьезно как то.

Добавлено через 1 час 46 минут 55 секунд
-
Если бы гражданин kormega не заявлял, что "тамбовский волк вам товарищ", может и не было бы вопроса в том, как к кому обращаться. В данном же случае видно, что "господа" для него не просто обращение. В аналогичном духе следует ответочка: "господа все в Париже". Впрочем, к kormege мы еще вернемся, как к характерному примеру.
я тебе обьяснил в каком смысле я употребил слово господа. в том что свою позицию вы считаете выше и другие варианты рассматривать не желаете. вопрос закрыт, надеюсь.


-
В итоге все твои сетования по поводу православности не более, чем тоска по наличию еще одного инструмента по покорению и сдерживанию быдла господами. Ты почему-то считаешь, что поклонение Богу - это сногсшибательный прогресс, а обратное - прошлый век и отставание в развитии.
стихи почитай. для Россия и православие это синонимы. т. к. уже настроен на неправильное понимание этого тезиса предлагаю это уже не обсуждать.

-
Ты не в средние века живешь и вопрос о дикости народа не соотносится вообще никак с тем, чему там кто-то поклоняется. Даже так, сейчас дикость - это вообще какое-либо поклонение. Поскольку оно - еще один инструмент по принуждению к служению господам.
После разспада Союза, там, где наиболее активно внедрялась религия, более диким народ стал.
вот интересно, почему же вы сравниваете обязательно Союз и "после"? А "До"? Я где то тут уже писал взгляд на "после". Основная проблема в том что фундамент морали, заложенный Союзом, слетел за пару дней, старая традиционная порядком поистрепана (хотя ее то за 70 лет и не уничтожили). Ты то есть не считаешь дореволюциннное состояние морали удовлетворительным?

-
Если ты там чего-то не находишь, это не значит, что его там нет. Это как с тем сусликом, которого не видно, но он есть, или как грибы в лесу искать. В данном контексте остается возразить в твоем же духе:
1. научный атеизм - не религия,
2. научный атеизм в сути СОВЕТСКОГО сознания есть,
3. язычества в нем нет.
что ты имеешь в виду под термином совесткое сознание? сознание колхозницы? сознанием рабочего? ты действительно допускаешь что в голове такого человека может быть научный атеизм?

я беру простой народ в своем большинстве. и его веру в Сталина, в Ленина в коммнизм. простой человек до начуного атеизма времени не найдет. тебе так не кажется?

-
А упомянутый тобой Достоевский (которого, в отличии от Бердяева, ты написал с маленькой буквы) в первую очередь занимался исследованием души человека, мотивов его поступков. Все остальное это лишь призма, заданная ему времнем, в котором он жил. Иной призмы в его руках не было и быть не могло.
"если у меня будет выбор между истиной и Христом, то я останусь с Христом" (с) Ф. М. Достоевский.

-
В Вики пишут что Бердяев РЕЛИГИОЗНЫЙ философ. О чем он еще может писать и что пропагандировать, кроме как тотальной религизации?
Давно ли его книга стала ЕДИНСТВЕННЫМ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫМ анализом? Ты прочитал все существующие в мире подобные книги?
Насколько вразумительным мог быть анализ Советского Союза человеком, которого в 1922 году выслали из страны и который умер еще до того, как страну полностью отстроили после Великой Отечественной Войны?
И кем этот труд признан ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ?
Что ты нас тут разводишь-то? Или тебе наследники Бердяева пиар-акцию заказали? Где тогда слова "единственный и неповторимый", "величайший в истории", "светоч филосовской мысли", "создатель учения, которому последовали миллионы", "причисленный к лику святых"?
зачем пиар акция крупнейшему национальному мыслителю? и его так всякий образованный человек знать должен.

"единсвтенным вразумительным" - потому что после него личностей такого масшатаба не было - хотя бы поэтому. если уж про тот год в котором его выслали тот еще упомяну что он свою правду отстоял в НКВД. ну если не хочешь ознакомиться со взглядом нашего первого философа на духовную сущность коммунизма то не надо - заставлять никто не может. просто я во много солидарен с его позицией, и Маркса он сильно и точно оспорил.

offline
MPC
Los Angeles Raper ♪ ♥
Аватар для MPC
Сообщения: 700
Регистрация: 22.09.2007
Откуда: В ДЕНЬГАХ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 августа 2009, 17:11
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение для MPC с помощью Yahoo
  #1799 (ПС)
РэпперИкс :
Я, конечно, дико извиняюсь, но сколько тебе лет? Непохоже, что у тебя могут быть собственные воспоминания о СССР.

И еще.. так для справки.. коммунизма нигде и никогда не было. Есть только социализм и он не побежден. А уж тем более не демократией. Демократии-то по-моему и нет вовсе, как коммунизма.

-------

1 Лет мне было тогда и в правду немного , но чтото помню (особенно то как было плохо жить , мои воспоминания ограничиваются болью , я помню то что было после него и как он разваливался)

2 коммунизм , социализм , да называй ты как хочеш (ты все равно понял о чем я ) (он побежден в странах , побежден разумом прежде всего , он побежден как жалкий прежиток прошлого ... )

3 {Демократии-то по-моему и нет} - по твоему ...

РэпперИкс - не расписывайся на мойе стене ...

offline
жёсткий пользователь
Аватар для Шумный
Сообщения: 3,019
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Олд скул
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 августа 2009, 13:42
  #1800 (ПС)
В Москве начнется процесс по иску внука Сталина к "Новой газете"
Басманный суд Москвы в понедельник рассмотрит иск внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете" о защите чести и достоинства и компенсации 10 миллионов рублей. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в понедельник состоятся предварительные слушания по гражданскому делу, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме.

Поводом для судебного разбирательства послужила публикация статьи автора Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия".

Как сообщила ранее пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова, в статье были использованы документы, с которых сняли гриф секретности. Из этих документов следовало, что Сталин лично подписывал приказ о расстреле советских граждан, а затем передавал их Берии к исполнению, сказала Прусенкова.

По ее словам, внук Сталина в иске требует, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Иосиф Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации, за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации, передает РИА "Новости".

Речь идет, в частности, о таком пассаже: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Статья была опубликована в специальной вкладке, которая делается совместно с правозащитным центром "Мемориал". Вкладка выходит раз в месяц и называется "правда ГУЛАГа".

Пресс-секретарь сообщила, что "Новая газета" начала акцию в своем приложении, которая называется "Суд на Сталиным", где журналисты, а также адвокаты, историки и правозащитники выступают за то, чтобы Сталина осудили, как военного преступника.

Внук Сталина не первый раз отстаивает свою честь и достоинство в суде. В ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск Евгения Джугашвили, который потребовал принести ему извинения от лидера международного общества "Сталинист" Григола Ониани, утверждающего, что Джугашвили не является потомком Сталина и его настоящая фамилия - Рабинович.

Суд обязал Ониани извиниться перед Евгением Джугашвили через тбилисскую газету "Асавал-дасавали" и журнал "Сарке", где ранее была опубликована версия Ониани о "еврейском происхождении" внука Сталина.
http://www.newsru.com/russia/31aug2009/court.html

offline
Закрытая тема
Тэги темы: коммунизм, Политика, СССР
Здесь присутствуют: 32 (пользователей - 0 , гостей - 32)
 
Похожие темы на: СССР, коммунизм, социализм, история и перспективы. Часть №2
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демократия, социализм, коммунизм, монархия, анархия какая форма правления у нас на форуме? Ридл Гатофель Разговоры 86 1 марта 2021
Хип-Хоп Новая История часть 2!!! Глазастый Русский рэп 94 19 сентября 2018
олени 2008... История и перспективы... обсуждение.... Region Безбашенное общение 210 10 марта 2012
СССР, коммунизм, социализм... История и перспективы... обсуждение.... Double V Разговоры 5081 12 августа 2008
Первобытно-общинный строй. История, перспективы развития. Обсуждения Шумный Безбашенное общение 14 15 декабря 2007
Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.