Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Страница 1 из 162: 12345678112151101 Последняя »
Robot
Аватар для Battle Bot
Сообщения: 292
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: battle8.Hip-Hop.Ru
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 02:59
Домашняя страница
  #1 (ПС)
Exclamation  Седьмой Официальный MC-Баттл Hip-Hop.Ru: Второй раунд (Судейство)
Седьмой Официальный MC-Баттл Hip-Hop.Ru: Второй раунд (Судейство)

Итак, уважаемые судьи приступили к оцениванию треков участников прошедших отбор.
В этом году судейство открытое и все участники и зрители могут видеть результаты, причем не только итоговые, а в процессе их выставления.

Сроки судейства в этом году будут ограничиваться, чтобы не затягивать получение результатов. По новым правилам судейство будет завершено, как только будут получены оценки от 9ти судей, включая народное голосование.

Это правило распространяется на все раунды. Во втором раунде также 9 судей, правда без народного голосования – оно будет проводиться начиная с третьего раунда.

Еще одно нововведение этого года – результаты расписаны по критериям. Критерии мы выбрали следующие:

Первая группа – ТЕКСТ: Раскрытие темы и Смысл, Оригинальность, Рифмовка, Сбалансированность, Рисунок рифмы, Панчлайны
Вторая группа – ИСПОЛНЕНИЕ: Четкость и Разборчивость текста, Артистизм, Ритмика, Дыхалка
Третья группа – ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Драйв, Кач, Эстетика, Стиль, Индивидуальность

Мы сознательно постарались не употреблять тут западных слов "flow" и "delivery", поскольку на отечественной сцене попадались различные и достаточно непримиримые варианты их трактовки. Теперь подробно поясним перечисленные критерии.

ГРУППА ПЕРВАЯ
Текст (сюда попало все, что так или иначе относится к текстовой составляющей мастерства исполнителя).
Раскрытие темы и Смысл – важным требованием всегда было написание текста по теме раунда, если этого не сделать или туманно отмахнуться упоминанием темы одной фразой, а остальной текст сделать из ранее написанного, высокой оценки вы не получите.
Оригинальность - если текст получился интересным и доходчивым, если при этом виден оригинальный подход, а не шаблонное мышление, если использованы нестандартные образы, сюжеты, которые выделяются на общем фоне – это идет в плюс содержательной составляющей.
Тут есть скрытые грабли – если вы перемудрите с оригинальностью до полной ее неудобоваримости и потери нити повествования при прослушивании, вы рискуете лишиться части аудитории. И потом вы можете сколь угодно долго разъяснять толпам "тупых" слушателей и судей, что вы на самом деле имели ввиду. Если только это не специализированные смакователи абстракта.
Рифмовка - несмотря на то, что оценка рифмы сродни спору о вкусах, есть некоторые устоявшиеся ценности относящиеся к тому, как она используется в рэпе. Всячески поощряется отсутствие банальных, например глагольных, уменьшительно-ласкательных и первых приходящих каждому в голову рифм. Также могут быть высоко оценены "неявные" рифмы", так называемая рифмовка на созвучия.
Люди, которые давно слушают рэп, уже слышали достаточное количество рифм, и если у вас получится срифмовать что-то, что еще не успело набить оскомину, это непременно обратит на себя внимание.
Количество рифм тоже немаловажный фактор, особенно в крайних своих появлениях. Иногда люди создают текст, который хорошо воспринимается почти при полном отсутствии рифм. Это ситуация спорная и неоднозначная и тут все зависит от эстетических пристрастий оценивающего. С другой стороны может получиться левый бок, когда вы слишком плотно нашпиговали свой текст рифмами, что с весьма высокой вероятностью ведет к его обессмысливанию. В таких случаях это больше похоже на чистый спорт, где рифма ради рифмы, и смысл текста просто рушится под их напором.
Сбалансированность - плотность рифмы не является самоцелью. Но весьма высоко цениться, когда вы при этом умудряетесь не терять нить повествования. Реализуя свои навыки в этой области, вы оказываетесь в ситуации схожей с выбором персонажа в ролевой игре. Трудно предугадать заранее, как это скажется на конкретном результате, если вы ставите на описанные выше экстремальные проявления своего мастерства владения словом. Как издревле известно, истина лежит посередине. Так что сбалансированный по всем параметрам текст имеет больше шансов приглянуться слушателю.
Рисунок рифмы - Не имея ничего против известных со школы ямба и хорея, хочется отметить, что более сложные и красивые рисунки рифмовки обычно более симпатичны рэпперскому уху. Квадрат издревле не приветствуется среди рэпперов, и тут открывается обширное поле для фантазии. Рифмы могут быть рассыпаны причудливыми узорами и возникать в совершенно неожиданных местах, или образовывать целые каскады.
Панчлайн (ударная строчка) – краткая как выстрел и такая же смертоносная. Это можно сравнить с последним предложением анекдота, когда неожиданно все встает на свои места, и все детали головоломки складываются воедино. Это то, что запоминается и передается потом из уст в уста (не путать с хуком, который навязчиво воспроизводится раз за разом в вашей голове и редко отвязывается по доброй воле). Сделать хороший панчлайн так же непросто как смешно пошутить. И еще труднее это делать на заказ, когда тебе говорят: "…а сейчас ты будешь шутить вот об этом. У тебя минута – время пошло". Тем ценнее, когда в треке оказывается панчлайн привязанный к контексту, а не подогнанная к нему заготовка.

ГРУППА ВТОРАЯ
Исполнение (сюда попадают речитативные навыки эмси и его работа с ритмом):
Четкость и Разборчивость текста – когда, как говорится, слова от зубов отскакивают.
Артистизм - как расставлены по тексту акценты и насколько гармоничны интонации исполнителя. Читка должна выглядеть естественной, а не натужной, когда, допустим, школьник пытается изобразить настоящего гангстера, ломая тембр голоса. Другая крайность, это когда рэппер читает свое произведение убитым, невзрачным голосом, словно плавающая в бочке соленая селедка. Слушателю нужна энергия, вся наша жизнь и взаимоотношения это не только сухой обмен информацией, но и обмен энергиями.
Владение ритмом
Ритмика - читать в ритм, не вываливаться на поворотах, не обгонять паровоз. Разные участки текста, или даже крошечные фрагменты размером в одно слово, могут зачитываться на разных скоростях. Среди эмси часто встречается скоростная читка на протяжении практически всего трека и, если исполнитель пользуется единственной короткой ритмической фигурой на всем его протяжении, то это больше напоминает заводную обезьянку и заставляет восторженно охать только первые несколько секунд. Играть же с ритмами речитатива на скорости считается верхом мастерства, равно как и моментально переключатся между скоростями. При этом не стоит, конечно, забывать и о разборчивости текста - есть риск скатиться до бубнежа.
Дыхалка. Если вы находитесь в студии, то велик соблазн записи своего речитатива кусочками (тейками) когда зараз произносится небольшой фрагмент текста, зато качественно. В дальнейшем все эти тейки склеиваются на студии. В итоге живое исполнение таких треков в одиночку становится весьма проблематичным. Поэтому среди рэпперов весьма ценится, если текст прочитан при минимальном количестве этих самых тейков (назовите их подходом к микрофону или присестом, если угодно) и без частой клейки.

Никогда не стоит забывать, что как бы быстро вы ни научились выдавать слова на-гора, они должны в первую очередь гармонировать с музыкальным ритмом, подчеркивать его, перекликаться и дополнять (нужное подчеркнуть). Если же вы запинаетесь, плаваете по ритму, через предложение шумно набираете воздух в легкие, то может быть вам еще рано демонстрировать свои умения (скиллз) на таком уровне. Есть много рэперов, которые и с неторопливой читкой воспринимаются на ура. Однако баттловая специфика такова, что без скиллзов вы вряд ли можете рассчитывать на верхние ступени.

ГРУППА ТРЕТЬЯ
Общее впечатление:
Тут все просто и сложно одновременно. Как нет двух похожих людей, точно так же один и тот же трек может оказывать на них различное впечатление. В треке есть драйв или его нет? Он качает, или ни один мускул на вашей шее так и не дрогнул? Получаете ли в принципе эстетическое удовольствие от созданного текста и его исполнения? Это все индивидуально и тут мастерство, наверное, заключается в том, чтобы прокачать наибольшее количество голов. И самое последнее по счету, но самое трудное и важное – это наличие собственной индивидуальности. Это важно для любого артиста, и рэпперы – не исключение. Если вы выработали свой стиль или чем-то еще можете заставить узнать именно ВАШ трек из сотни других, то при наличии даже не самого впечатляющего набора из вышеописанных навыков, вы можете добиться весьма заметного успеха у публики. Ведь каждому слушателю понравится, когда он, услышав премьерное исполнение вашего трека, сможет безошибочно опознать его исполнителя.


Таблицу с треками и оценками смотрите на этой странице. Там все будет появляться сразу как судьи будут выставлять баллы.

offline
Senior Member
Аватар для kiman'
Сообщения: 104
Регистрация: 01.11.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 03:17
  #2 (ПС)
О! круто! я первый ответил ))) Так все расписал ))) прямо как докторскую ))) жесть! Оценки видно не так быстро будут появляться, как хотелось бы...

offline
Хэви Ментал!
Аватар для Брук
Сообщения: 7,354
Регистрация: 12.04.2006
Откуда: Lemberg
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 03:22
  #3 (ПС)
Очень класно что всё открыто, ждём

offline
www.MyRapGame.Ru
Аватар для MCWertX
Сообщения: 4,317
Регистрация: 12.06.2003
Откуда: Russia, Moscow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 03:46
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram MySpace Отправить сообщение через twitter для MCWertX
  #4 (ПС)
По полочкам=) Остаётся ждать и надеется=)

offline
Эмиль
Аватар для Emil
Сообщения: 1,014
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: Украина/Запорожье
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 04:35
ВКонтакте MySpace
  #5 (ПС)
Блин ............. слово в слово мои мысли . Так всё педантично обдумано и скурпулёзно написано , что я аж прям не могу сдержать слёз радости .

Фуууууууу!!!!!!!!!!!!!!!Мужик плачет

Э-э-э-э-э-э..........я в хорошем смысле слова

Как гавариЦЦо длждалССо наканецта паявилазь инфа , и не какаятатам , а канкретная инфа .

МИР!

offline
www.MyRapGame.Ru
Аватар для MCWertX
Сообщения: 4,317
Регистрация: 12.06.2003
Откуда: Russia, Moscow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 04:37
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram MySpace Отправить сообщение через twitter для MCWertX
  #6 (ПС)
Ну, чего же ты так расчувствовался-то?=))))))))

Хм, а зачем Олвен смотри в эту тему?=))

offline
Лирик в поисках музы
Аватар для Mikki
Сообщения: 302
Регистрация: 30.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 05:32
  #7 (ПС)
Ну не знаю к чему это нововведение... по-моему тут батл как -никак...а не концерт... Зачем ввели эти фишки? Лучше бы поюыстрее оценивали, а то в это году у "Вас" многоуважаемые организаторы и судьи каждый раунд задержки при чем не на денб или 2.... а на многоооооо.... это очень не нравится... ПРОСТО ТАК "ПРОШЕЛ" - "НЕ ПРОШЕЛ" нельзя было выставить????! По-моему это просто тупость...!

Единственное что поддерживаю - это народное голосование..


P.S.: Я НАДЕЮСЬ ВЫ ДО 31 ДЕКАБРЯ ХОТЬ ОТБЕРЕТЕ 128 УЧАСТНИКОВ ДЛЯ 3 РАУНДА????????

ПОЗОР ВАМ ДА И ТОЛЬКО - ДЕТСКИЙ САД!!

offline
Лирик в поисках музы
Аватар для Mikki
Сообщения: 302
Регистрация: 30.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 05:37
  #8 (ПС)
С такими темпами ( МЕСЯЦ НА РАУНД ) только закончится 7 батл, начнется 8 ... .. впрочем его можно начинать прям щас..!

offline
www.MyRapGame.Ru
Аватар для MCWertX
Сообщения: 4,317
Регистрация: 12.06.2003
Откуда: Russia, Moscow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 06:09
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram MySpace Отправить сообщение через twitter для MCWertX
  #9 (ПС)

offline
новый пользователь
Аватар для Каменщик
Сообщения: 39
Регистрация: 08.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 06:53
  #10 (ПС)
В таблице поменяли на 7.11 т.е. это конкретная дата завершения? И ещё вопрос: откуда у судей столько времени чтобы так сильно заморачиваться за всех? Или так сильно будут заморачиваться за особо модных пацанов, а тех кто попроще будут просто по беспантовому сливать...

Ghostface Killah
offline
vk.com/buharjerreau
Аватар для Шпион
Сообщения: 1,808
Регистрация: 10.12.2003
Откуда: Columbia University
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 07:03
  #11 (ПС)
Судьям работы...

offline
новый пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 27.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 07:10
  #12 (ПС)
Как всё запутано и сложно))

offline
активный пользователь
Сообщения: 2,522
Регистрация: 03.04.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 07:31
  #13 (ПС)
Круто!

offline
apokriff
Аватар для georgkorg
Сообщения: 3,882
Регистрация: 08.07.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 07:40
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #14 (ПС)
ай бляяя...
знал бы на что подписываюсь...

offline
продюсер
Аватар для небездари
Сообщения: 271
Регистрация: 26.10.2001
Откуда: Казахстан
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 07:43
Домашняя страница
  #15 (ПС)
все замечательно

скальд мастер слова

offline
активный пользователь
Аватар для Dimme Sevendee
Сообщения: 16,748
Регистрация: 08.06.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 07:52
  #16 (ПС)
Все очень грамотно! Прямой подход к делу! Уважаю)

offline
Full Version Community
Аватар для FullVirus
Сообщения: 30
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Белгород
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 08:49
Домашняя страница ВКонтакте
  #17 (ПС)
-Цитата от Каменщик Посмотреть сообщение
В таблице поменяли на 7.11 т.е. это конкретная дата завершения? И ещё вопрос: откуда у судей столько времени чтобы так сильно заморачиваться за всех? Или так сильно будут заморачиваться за особо модных пацанов, а тех кто попроще будут просто по беспантовому сливать...
))))))) Скорее всего

offline
Приятный аппетит
Аватар для SuSL
Сообщения: 496
Регистрация: 31.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 08:54
Домашняя страница
  #18 (ПС)
7 00314 RE-pac 4+5+1=11. странно. у меня бы получилось 4+5+1=10
Кстати =)) У всех так. В сумме на 1 балл больше. зачем?

offline
Full Version Community
Аватар для FullVirus
Сообщения: 30
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Белгород
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 08:59
Домашняя страница ВКонтакте
  #19 (ПС)
-Цитата от SuSL Посмотреть сообщение
7 00314 RE-pac 4+5+1=11. странно. у меня бы получилось 4+5+1=10
Кстати =)) У всех так. В сумме на 1 балл больше. зачем?
Тоже заметил.... Наверно чтобы полных "0" не было ))))

offline
Banned
Аватар для mцэ
Сообщения: 943
Регистрация: 04.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 09:00
Домашняя страница
  #20 (ПС)
моё мнение - такая система судейства неприменима с таким большим количеством участников

offline
чё?
Аватар для fruit3
Сообщения: 4,875
Регистрация: 23.10.2006
Откуда: Рига-Peterhead UK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 09:02
Домашняя страница
  #21 (ПС)
чет я нипонел ето только один человек начел выставлят а

offline
13 км радости
Аватар для i-LL
Сообщения: 6,240
Регистрация: 03.01.2002
Откуда: Eastern Prussia
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 09:06
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram
  #22 (ПС)
очень модно
всё это

теперь я знаю, что такое панчлайны

offline
Приятный аппетит
Аватар для SuSL
Сообщения: 496
Регистрация: 31.03.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 09:07
Домашняя страница
  #23 (ПС)
-Цитата от i-LL Посмотреть сообщение
очень модно
всё это

теперь я знаю, что такое панчлайны

offline
13 км радости
Аватар для i-LL
Сообщения: 6,240
Регистрация: 03.01.2002
Откуда: Eastern Prussia
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 09:12
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram
  #24 (ПС)
-Цитата от Mikki Посмотреть сообщение
Ну не знаю к чему это нововведение... по-моему тут батл как -никак...а не концерт... Зачем ввели эти фишки? Лучше бы поюыстрее оценивали, а то в это году у "Вас" многоуважаемые организаторы и судьи каждый раунд задержки при чем не на денб или 2.... а на многоооооо.... это очень не нравится... ПРОСТО ТАК "ПРОШЕЛ" - "НЕ ПРОШЕЛ" нельзя было выставить????! По-моему это просто тупость...!

Единственное что поддерживаю - это народное голосование..


P.S.: Я НАДЕЮСЬ ВЫ ДО 31 ДЕКАБРЯ ХОТЬ ОТБЕРЕТЕ 128 УЧАСТНИКОВ ДЛЯ 3 РАУНДА????????

ПОЗОР ВАМ ДА И ТОЛЬКО - ДЕТСКИЙ САД!!
друк, ты о чём думал когда аватар ставил?
друк, уйди с экрана
пока тебя не унесли принудительно

offline
чё?
Аватар для fruit3
Сообщения: 4,875
Регистрация: 23.10.2006
Откуда: Рига-Peterhead UK
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2006, 09:13
Домашняя страница
  #25 (ПС)
-Цитата от i-LL Посмотреть сообщение
друк, ты о чём думал когда аватар ставил?
друк, уйди с экрана
пока тебя не унесли принудительно

offline
Страница 1 из 162: 12345678112151101 Последняя »
Закрытая тема
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.