Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Согласны ли вы с автором?
Да 84 26.92%
Нет 116 37.18%
Частично 112 35.90%
Результаты подробней
Всего проголосовало: 312 пользователей. Вы еще не голосовали в этом опросе
Страница 1 из 18: 1234567811 Последняя »
Миф
Сообщения: 194
Регистрация: 24.02.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:05
  #1 (ПС)
Русский рэп: снимите с головы влагалище
Тема изначально возникла в обсуждении трека Беса:

http://hip-hop.ru/forum/showthread.php?threadid=46177&pagenumber=2

Там же первые ответы от Джея.

Однако ж я думаю, что стоит обсудить это отдельной темой. Тем более, что описываемая болезнь очень хорошо пустила корни на форуме.

Не хочу закидывать тему в русский рэп - то совершенно нечистоплотный раздел для обсуждения в основном петрозаводска, ассаи и прочих радостей. так что дублирую здесь:


Ярлыки ничего не значат: "трип-хоп", "хип-хоп", "рок"

"хип-хоп" это судя по идиотскому звучанию вообще наверно такой батут для самых маленьких, с добрым надутым рональдом макдональдом, нависающим сверху

вы читаете рэп? да
это бэттл-рэп? нет
значит это графоманские стихи, положенные на бит

поясняю

Так как в рэпе для нормального флоу нужно жертвовать смыслом ради рифмы (всегда), то любой рэп-текст с "содержанием", даже с такой старой доброй смысловой фрагментацией по строчкам, как у вас, а приори будет говном.

Единственный выход тут бэттл-рэп, во-первых, потому что ему как раз-таки органичны построчные панчлайны, а во-вторых, потому что метафоры и сравнения позволяют использовать примат рифмы над смыслом в свою пользу.

блин меня прорвало. но объяснять так объяснять

Как работает сознание при написании текста? Очень просто: к слову находится офигенная рифма (допустим, составная или вообще полисиллабическая) и ее хочется использовать; однако ж для этого приходится так коверкать смысл, что две строчки оказываются в итоге связаны чуть ли не исключительно тем, что автор их типа подряд прочитал (такие все тексты у группы азон, если кто не понял, так чисто такая юкстопозиция ни на чем не основанная, причем в случае азон авторы пытаются заретушировать этот момент барочным избытком "поэтических" штмапов - свечи, ветер, там дождь не знаю пепел и тд)

Я, впрочем, не говорю, что у азон офигенные рифмы, у них рифмы говно, но для структуры текста важно только, считает ли сам автор рифму хорошей при написании.

Еще это очень простой способ поиграть в глубокомысленность. "питерская школа рэпа", еще более дебильная, чем "питерская школа рока", на этом и построена, послушай все это нудное вялотекущее говно из кругов умбрияко, китчен рекордс, династия ди и сотоварищи. Там просто уже набор фраз, прочитанный с такой пэтэушной интонацией под вздохи и блин "фанковые сэмплы".

ты задумывался когда-нибудь почему все (и ты особенно) так любят писать тексты типа "все ужасно, мир разваливается, вокруг сплошной киберпанк"? Да потому что тематика позволяет опять же перечислять так сказать неприятные аспекты бытия, в настоящем времени, без якобы особого ущерба смыслу (я помню у ветала когда-то было "угодья стоптаны, повреждены эрозией, больше не дают амброзию, коррозия съедает изнутри" - ну вот пол русского и вообще рэпа вот такое вот). Я все это потому так хорошо знаю, что сам писал точно так довольно долго, и все эти мои идиотские тексты есть на форуме, и такие же идиоты их хвалят и обсуждают.

Механизмы написания этого бреда просты. В этом смысле идеальным текстов был бы список ингридиентов для супа.

Так кстати пишут плохие тексты не только в рэпе, вон посмотри на всю эту мерзость типа земфиры (и я застыну, выстрелю в спину, выберу мину бла бла бла), это же все пишется ради звучания, а если проследить преемственность то от земфиры это ведет это к Янке, Башлачеву и в меньшей степени к Летову; но у них-то как раз рифмы простенькие, и поток нарезанных образов реально отражает то как функционирует их сознание, типа как у берроуза. Он не обсуловлен паттернами текста. Но все же если бы янка не умерла, она бы очень скоро стала совсем земфирой и умерла бы номинально тоже.

Теперь если ты бэттлишь, то все гораздо проще: волшебные слова "как", "словно", "будто" или там метафоры позволяют типа элегантно сравнить себя или противника с чем угодно, главное чтоб у слушателя не оставалось сомнений в том, в чью пользу сравнение; и при этом твоя офигенная рифма никак не коверкает текст, потому что единого текста как бы и нет.

Причем бэттл это не "единственный выход" как я раньше написал, а изначально единственный адекватный и исторически оправданный вариант рэпа (я думаю история грязных дюжин и тд тебе хоть немного знакома); все эти псевдо-философизмы и вообще идею, что в рэпе может быть мессадж, придумали уже позже всякие идиотские политактивисты типа паблик энеми сообща с еврейскими боссами "хип-хоп", извините за выражение, корпораций. А все потому, что суть и кайф от бэттла среднему белому потребителю прохавать было невозможно, что однако больно било по карману индустрии; вот старый добрый мессадж, "как в роке" был очень даже нужен для маркетинга новой "молодежной субкультуры".

То есть небэттловый рэп это изначально тупое лизание корпоративного анала.

В рэпе нет ничего глубокого и не может быть. В лучших своих проявлениях рэп - это подростковый инфантилизм, сродни похабным частушкам, матерным надписям в туалете и здоровым желанием померяться членами.
Немцы (особенно берлин) офигенно это прохавали и четыре года (1998-2002) выпускали лучший рэп на земле, практически только бэттл, и с гениальными вкраплениями фашизма, конспирологии и театра абсурда, раз в 100 талантливей некро; однако ж после неимоверного успеха 8 мили, где подробно обывателю разжевывается, что бэттл это круто, копорации стали штамповать немецкий бэттл на конвеере и оплачивать диссы, после чего все быстро сдохло.

рэп это только бэттл и репрезент.

все остальное - вутанги, "абстрактное" всякое говно, "психоделическое", политический, социальный там рэп, "приколы" там всякие передача аншлаг - это все шлак, графомания и "хип-хоп", навязанное сверху бездарное гонево на потребу жирным буржуйским детям.
Причем совершенно все равно, это андеграунд из интернета или толстые негры на эмтиви, пора бы уже понимать что все взаимосвязано.

И поэтому например хотя мне мягко говоря не симпатична чубайсоберезовская система ценностей, описанная в известной статье говноеда Варчуна, типа "надо хорошо жить и не заморачиваться" - тем не менее Драго, Стим, Сол Инвиктус и прочие мажоры и дети нефтянников - это единственное, что можно слушать в русском рэпе на уровне флоу и построения рифмы. Драго вообще стихийный гений. Когда-то был еще Молодой, но канул из рэпа в "хип-хоп". И еще Атом, который мне говорил, что вообще никогда не вслушивается, о чем бэттл-текст, а внимает только барабанными перепонками на уровне флоу и кача. Вот это честно и правильно.

Деления "модный клубный рэп типа фарелл и лил джон" и "глубокий подземный рэп типа ву танг с массой цитат" - это искусственное деление. Потому что деление тут чисто экономическое: главная мечта любого подземного вутанга поскорее попасть на мэтиви и стать лил джоном.

Единственное деление - бэттл/не бэттл, и это может быть на модный наигранный минус, а может на зацикленную скрипку и фанковую гитару.

Гениальные бэттлтексты может без проблем писать абсолютный графоман. В этом уникальность рэпа. Именно поэтому рэп не поэзия и не музыка, хотя всякие гандоны как среди рэпперов, так и среди музиндустрии пытаются навязать обратное.

Получаем. Если ты пишешь русский рэп "со смыслом" - значит ты пишешь тупой русский рок, тексты блин какого-нибудь Кормильцева, ухудшенные еще раз в сто, и самое место тебе на Нашествии, чтобы тебя слушали под пиво между ночными снайперами и шевчуком, под ярлыком "альтернатива". И кстати я ничего не имею против. У меня вообще такая слабость - я люблю, когда человек делает что-то творческое, даже если это графомания и говно. Мне нравится сам процесс творчества. Но все равно это будет пустопорожняя параша, и вам надо навсегда с этим смириться.

Касту, весь этот респектпродакшн и идиотский даймовский рэпрекордс, весь интернет рэп во главе с айсквадом и азоном, дебильный питерский стиль, птушные ростов и волгу, сибирь с "французами" (французский рэп худший в мире), новосибирск с оленями, канаду, теперь уже и прагу - весь этот антирусский отстой надо стереть с рэп-карты раз и навсегда.


ПРИЛОЖЕНИЕ: ГРУППА КАСТА С ПОКЛОННИЦАМИ

 
Фотографии:
(116.5 Кбайт / 11156 просм.)
 
offline
3 Six
Сообщения: 10,453
Регистрация: 08.10.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:24
  #2 (ПС)
Сразу скажу, что я не рэппер. То есть – рэп не читаю, стихи не пишу, музыку тоже.

Во первых, в чем смысл созданной темы я не понял…

Далее.. Что такое юкстопозиция? (да тут стока умных слов ты понаписал – уссаца! Можно было ограничица последним абзацом) Я не слушал группу Азон. Так что чего-то ты не туда поплел.

То, чем ты назвал творчество питерцев- есть весь твой пост этой темы. Сказал абсолютно субъективную неаргументированную точку зрения.

И ты так и не объяснил, за что ты так любишь и облизываешь русскоязычных немцев типа драга. И почему это именно они должны читать рэп бля?

Ты дурак по-моему, ты стока дерьма понаписал! Это пиздец строго! Посылая всех на свете, ты лишь показываешь, что блядь рэп – это нихуя не музыка оказывается, а ты блядь Папа всего Рапа нахуй! И почему ты так уверен, что рэпдолжен быть именно таким, каким ты его тут представил?

Ответь ченить – подискутируем

offline
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:32
  #3 (ПС)
-
Цитата от Scut36 :

Ответь ченить – подискутируем
Скут, ну вроде текст достаточно объемный и есть что оспаривать, высказался бы по пунктам вместо переходов на личности.




PS: Всем. Пустой флуд и однострочные сообщения будут удаляться.

offline
еще не откинулся
Сообщения: 2,824
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:32
ВКонтакте
  #4 (ПС)
-
только припоминаю, что ты как раз с паталогическим каким-то рвением слушал весь перечисленный русский рэп и только его;
Ну положим почти верно, единственное тока, что помимо того что я слушаю весь русский рэп я еще очень много чего слушаю. Те же отцы готик музыки Fields of Nephilim, которых ты имел честь слушать отвечая мне, к примеру, мне тоже замечательно знакомы.


-
Но пишешь ты местами какую-то откровенную ересь. Чувак, протри глаза. Я не сказал ничего оригинального, рэп это бэттл; то же самое тебе скажет каждый тинейджер, хоть раз побывавший на сельском бэттле в Германии или Англии (в идеале рэп вообще пишется и существует для грустных мастурбирующих подростков).
Угу, согласен, для того же придумано и граффити, чтоб у грустных юных подростков с большими глазами меньше времени оставалось на мастурбацию. Да, рэп - это баттл, да я со всем согласен. Да, лично для меня ты ничего нового не сказал. Я не о том. Если провести параллель, то вот возьми, например, бильярд. Снукер и русский бильярд по сути своей две вариации одной игры, в которых правила отличаются настолько, что игры по сути не имеют вообще ничего общего. Ну то есть совсем. И вот лично мне как стороннему наблюдателю сугубо фиолетово, какой из них является каноническим, а какой на него пародией. Я в принципе в натуре не знаю ничего об истории бильярда, что не мешает мне играть и смотреть и тот, и тот. То же и с рэпом, о чем я пытался донести тебе в предыдущем посте. Я полностью согласен с тобой по всем пункатам, только из них вовсе не следует, что все кроме Стима, П13 и Драго - есть срань и подлежит циничному уничтожению. Корни-то общие как ни крути, и то, и то рэп, как и то, и то бильярд.


-
твоя ссылка на чудесную агату кристи (хуже наверное только группа ленинград) не пашет. впрочем, текст я как-то читал, мура мурой.
Блин, не знаю как из Англии, из Испании работает... Тока что проверял. Мура-то мурой, это я просто пример приводил, как можно заебись эксплуатировать факт такого вида написания текстов как ты приводил в своем письме.

-
Я думаю, если бы Лондон проанализировал любимую тобою группу 69, ты бы так не перехватывал браво знамя и не поддерживал столь оголтело а то я аж прослезился
Не правы, батенька. На самом деле Платон-то друг, но истина таки дороже. Это вообще лично для меня золотое правило. Вообще ведь все "идеологические дыры" тех же 69 я сам прекрасно понимаю, они и рэпом-то по большому счету не являются, как не пытаются косить и читать про "белое гетто" - выходит не похоже. Но они хотя бы честно и абсолютно не скрывая этого, как музыканты эксплуатируют музыкальный стиль (об этом даже в самом альбоме сказано) и на мой взгляд в чисто звуковом плане у них выходит очень хорошо.


Вот если свести эти две мысли, то и получится то, что я сразу имел ввиду. "Нечистокровность" не является смертельным приговором или диагнозом, и вот лично мне, человеку на самом деле от души согласному с Мифом, не мешает быть при этом поклонником 69. Об этом я и веду речь.

offline
активный пользователь
Аватар для Aspid
Сообщения: 2,273
Регистрация: 20.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:34
  #5 (ПС)
Re: Русский рэп: снимите с головы влагалище
-
Цитата от Лондон :
...Так как в рэпе для нормального флоу нужно жертвовать смыслом ради рифмы (всегда)...

еси есь талант то нихуя ничем не надо жертвовать, русский язык велик и могуч, а еси ваши псевдо смысле реперы типа Крэка и остальных не умеют нормально рифмовать то это не проблемы рэпа, это их проблемы!!! так шо ты гонишь

offline
активный пользователь
Сообщения: 1,285
Регистрация: 08.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:42
  #6 (ПС)
-
В рэпе нет ничего глубокого и не может быть. В лучших своих проявлениях рэп - это подростковый инфантилизм, сродни похабным частушкам, матерным надписям в туалете и здоровым желанием померяться членами.
еще посмотри на свой аватар, потом на фоту, что ты прилепил. повторить 10 раз. затем прочти, что написал и ответь сам себе на такой вот вопос: "Способен ли ты мыслить интересно?"

я посмеялся над твоими мыслишками, парень. такая дребедень поднимает настроение. правда, может кого-то она разозлит и тебя будут посылать на хуй. будь готов к.

удачи!

offline
еще не откинулся
Сообщения: 2,824
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:43
ВКонтакте
  #7 (ПС)
-
еси есь талант то нихуя ничем не надо жертвовать, русский язык велик и могуч
1) Как таки показала практика все-таки приходится жертвовать, причем повсеместно.

2) Русский язык велик и могуч, именно поэтому так охуенна русская поэзия, тока вот рэп и поэзия вещи таки разные.

3) Талант здесь вообще нехуй обсуждать. К слову есть такое слово "skill". Переводить, надеюсь, не надо? Вот даже если чисто вдуматься в одно это слово, то многое станет понятнее.

offline
3 Six
Сообщения: 10,453
Регистрация: 08.10.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:44
  #8 (ПС)
-
Цитата от Скальд :


Скут, ну вроде текст достаточно объемный и есть что оспаривать, высказался бы по пунктам вместо переходов на личности.




PS: Всем. Пустой флуд и однострочные сообщения будут удаляться.
Я старался, но неполучилось! Просшу прощения заоскорбления! Вырвалось, как говорица. Текст объемный,но пункты уж слишком скачут - сперва Крэк, потом рок, далее Драго, за ними Каста? хм...

Могу в чем-то согласиться с Аспидом. НО! Ведь я думаю, что все это было написано лишь потому, что молодому человеку надоел весь русский рэп. И он его под одну гребеночку сразу... А из яркого примера, который резко выделялся из всех этих критериев (которыми и был "обосран" весь русрэп), подчеркнул именно "немецев", так как они и вроде делают "не то"и отчаянно "подсирают" весь русский рэп! Факт? факт!

Но еще раз вопрос: кто рещает, каким должен был русский рэп? Почему если человеку надоело все, надо это стирать с лица земли? Вель каждый видет "СВОЙ" русский рэп!

Почему рэп не может быть поэзией? Или же сейчас "не век поэзии"?? Странно!

Или же: если песня получилась красивая - она всем понравилась? То все? Она уже гавно? Попса? "Слишком много народуее слушать резко начало.. А я то думал - я один весь кайф понял... ан нет! А я НЕ ХОЧУ быть как все! Я ееслушать больше не буду! Я бля бунтарь! Я хочу быть необычным и таинственным..."

кароче мыслей много!Готов еще поговорить!

Тему ждут дальние плавания! Уверен! И не один тут еще будет забанен!

offline
еще не откинулся
Сообщения: 2,824
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:45
ВКонтакте
  #9 (ПС)
Хех, походу народ против. Ну хуй как бы с ним. Мыслители, епта.

offline
активный пользователь
Сообщения: 1,285
Регистрация: 08.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:53
  #10 (ПС)
-
Мыслители, епта.
вы, молодой человек, мало чем в мышлении похвастаться можете. скилл, как говорите, не тот.
ибо, если скилл по-вашему важнее, чем талант (хотя соглашусь, что соотношение таланты\скиллы в сегодняшних рэп-исполнителях равно 1-100 где-то), то я перед вами снимаю шляпу.

offline
еще не откинулся
Сообщения: 2,824
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:54
ВКонтакте
  #11 (ПС)
Возьму на себя смелость продублировать сюда из "родительского" топика ключевое высказывание Лондона важное для понимания обсуждаемой темы:

-
Я когда-то на заре всего этого купил в переходе на невском кассету группы "Переходный Возраст" (прото-умбряко), там были тексты про пельмени, кроссворды и что-то еще:

"Любишь пельмени - научись делать сам
Искусство кулинарии почетней похода в универсам
Самое главное в жизни еда"

Так вот если бы эти товарищи продолжали хотя бы так писать, подражая чудесно идиотским да-108, было бы и то лучше, чем ассаи. Ассаи, е-мое. Но нет, теперь у нас уже воспитано целое поколение, считающее, что "рэп должен быть глубоким"; потенциально это все покупатели какого-нибудь Деф Джем Раша. Поэтому я говорил и буду говорить, что касту и питерцев нужно натурально повесить вместе с гайдаром, галкиным и путиным.

offline
активный пользователь
Аватар для Aspid
Сообщения: 2,273
Регистрация: 20.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:54
  #12 (ПС)
-
Цитата от Now Easy Jay :


1) Как таки показала практика все-таки приходится жертвовать, причем повсеместно.

2) Русский язык велик и могуч, именно поэтому так охуенна русская поэзия, тока вот рэп и поэзия вещи таки разные.

3) Талант здесь вообще нехуй обсуждать. К слову есть такое слово "skill". Переводить, надеюсь, не надо? Вот даже если чисто вдуматься в одно это слово, то многое станет понятнее.
1) практика кого? Касты? Крека? прочих? просто я повторяю еси у кого то на это таланта не хватает то это не значит что это невозможно!

2) согласен, разные, но причем тут поэзия?

3) skill без таланта это левый критерий оценки, скилл это больше опыт, но еси у тебя в голове нихуя нет то тебе никакой опыт не поможет

offline
еще не откинулся
Сообщения: 2,824
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 18:58
ВКонтакте
  #13 (ПС)
-
вы, молодой человек, мало чем в мышлении похвастаться можете.
1) Не моложе вас, я думаю.
2) На тему своего мышления не буду, хотя уж очень и хочется, но не о том топик, и как раз таки тема в нем обсуждаемая мне куда интересней.

offline
еще не откинулся
Сообщения: 2,824
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:01
ВКонтакте
  #14 (ПС)
-
1) практика кого? Касты? Крека? прочих? просто я повторяю еси у кого то на это таланта не хватает то это не значит что это невозможно!
Ну да. Касты и Крека. Кто у нас ведущие рэпперы страны, я чего-то не пойму вас? А если это конкретно у них таланта не хватает, но это таки возможно, то приведи пример что это за замечательные рэперы такие, которых мы не знаем и обоснуй еще почему же они еще не заняли место Касты и Крэка.


-
3) skill без таланта это левый критерий оценки, скилл это больше опыт, но еси у тебя в голове нихуя нет то тебе никакой опыт не поможет
То есть, либо у тебя в голове нет нихуя, либо ты талант? Третьего не дано что ли, когда именно скилл все решает?


А вообще хорош оффтопик плодить, не о том речь щас - вы вон Лондону отвечайте, он поумней меня будет.

offline
активный пользователь
Сообщения: 1,285
Регистрация: 08.11.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:01
  #15 (ПС)
Now Easy Jay,
тогда вы тут собрались снова жевать "дело о вкусах, разных и персональных". и опять ни к чему тема не приведет. у каждого свое видение.

но скажу в принципе общепризнанную вещь: "Есть рэп, а есть Русский Рэп". это УЖЕ разные понятия немного. Прежде чем орать, примите во внимание особенности русского менталитета, характера и повадок русских людей. (сюда же - украинцев и белорусов и других экс-СССРовцев). Вот.
За сим своим забугорным рэпом в баттловском виде пугать тут никого не стоит, а уж вешать тем более.

"Поливать грязью всегда легче, друзья"

offline
3 Six
Сообщения: 10,453
Регистрация: 08.10.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:04
  #16 (ПС)
-
Цитата от Now Easy Jay :
Хех, походу народ против. Ну хуй как бы с ним. Мыслители, епта.
ты смотрю тоже готов все данное обсудить Проще конечно сказать - мне похуй! Я упрямый как баран! И останусь при своем мнении! Оставайся епта!

offline
активный пользователь
Аватар для Aspid
Сообщения: 2,273
Регистрация: 20.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:05
  #17 (ПС)
-
Цитата от Now Easy Jay :
То есть, либо у тебя в голове нет нихуя, либо ты талант? Третьего не дано что ли, когда именно скилл все решает?
То есть, либо у тебя есть и талант и опыт и ты способен хуярить так что в итоге получишь то что хочешь получить со смыслом и с рифмой и никто тебе не предъвит что у тебя хреновый флоу или хреновый смысл или еще что нить, либо ты просто посредственный репер который тянет себя тока на том что либо у него там чо то прикольно либо качественно и профессионально..

offline
+
Сообщения: 7,986
Регистрация: 25.05.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:06
Домашняя страница
  #18 (ПС)
Так как в рэпе для нормального флоу нужно жертвовать смыслом ради рифмы (всегда), то любой рэп-текст с "содержанием", даже с такой старой доброй смысловой фрагментацией по строчкам, как у вас, а приори будет говном.

Можно не жертвовать смыслом ради рифмы, наоборот тоже. Это разные вещи, которые традиционно принято связывать между собой из-за того, что большинство МС не умеет ни рифмовать, ни писать тексты со смыслом и сетует на сложность написания текста со смылом и рифмами сразу.
Флоу зависит от построения текста вне зависимости от рифм в нём. Многие считают, что если рэп называется "ломаным ритмом", можно писать строки любого стихотворного размера без гормонии, поэтому и читать их неудобно, флоу становится лажовое.
Как работает сознание при написании текста? Очень просто: к слову находится офигенная рифма (допустим, составная или вообще полисиллабическая) и ее хочется использовать; однако ж для этого приходится так коверкать смысл, что две строчки оказываются в итоге связаны чуть ли не исключительно тем, что автор их типа подряд прочитал...
Во-первых, офигенных рифм хотя бы к одному слову в тексте находит один из ста рэпперов.
Смысл можно не коверкать, а искать дальше подходящие рифмы с нужным смыслом.
Приводить в пример бессмысленной рифмовки азоновские тексты так же некорректно, как считать Ярославского сатанистом.
Штампами пользуется, как минимум, половина русских МС. Видимо, они даже Лермонтова не читали, если так нагло дерут уже использованные словосочетания и образы.
Я, впрочем, не говорю, что у азон офигенные рифмы, у них рифмы говно, но для структуры текста важно только, считает ли сам автор рифму хорошей при написании.
99% авторов (оставшимся одним процентом является 4iП) считают себя гениями, а свои рифмы ― хорошими.
Мнение автора в большинстве случаев необъективно.
И это влияет не только на структуру.
Еще это очень простой способ поиграть в глубокомысленность. "питерская школа рэпа", еще более дебильная, чем "питерская школа рока", на этом и построена, послушай все это нудное вялотекущее говно из кругов умбрияко, китчен рекордс, династия ди и сотоварищи. Там просто уже набор фраз, прочитанный с такой пэтэушной интонацией под вздохи и блин "фанковые сэмплы".
Да, питеряне считают себя философами. В банальных вещах находят какой-то примитивный смысл и с умными лицами называют это глубокомысленностью, cюрреалисты.
ты задумывался когда-нибудь почему все (и ты особенно) так любят писать тексты типа "все ужасно, мир разваливается, вокруг сплошной киберпанк"?
Слово "киберпанк" здесь употреблено не к месту.
Да потому что тематика позволяет опять же перечислять так сказать неприятные аспекты бытия, в настоящем времени, без якобы особого ущерба смыслу (я помню у ветала когда-то было "угодья стоптаны, повреждены эрозией, больше не дают амброзию, коррозия съедает изнутри" - ну вот пол русского и вообще рэпа вот такое вот).
Тематикой стиль не ограничен, в отличие от тематика.
Многие до сих пор думают, что тексты рэпа должны нести в себе только протест.
Веталь был ещё не самым худшим вариантом. Сейчас зелень не знает тех слов, которые он употребил, и ограничивается тупым нытьём о тяжёлой жизни в гетто.
Так кстати пишут плохие тексты не только в рэпе, вон посмотри на всю эту мерзость типа земфиры (и я застыну, выстрелю в спину, выберу мину бла бла бла), это же все пишется ради звучания, а если проследить преемственность то от земфиры это ведет это к Янке, Башлачеву и в меньшей степени к Летову; но у них-то как раз рифмы простенькие, и поток нарезанных образов реально отражает то как функционирует их сознание, типа как у берроуза.
Сравнил землю с небом!
Врядли кто-то в наше время способен написать так же сильно, как Янка, Летов и тем более Башлачёв. Это недосягаемо для убогих клонов.
Кстати, у Башлачёва рифмы совсем не простые. Да, БЕС?
Но все же если бы Янка не умерла, она бы очень скоро стала совсем земфирой и умерла бы номинально тоже.
Зато не было бы Земфиры вонючей.
То есть небэттловый рэп это изначально тупое лизание корпоративного анала.
Не факт.
Опять же можно сказать о 99 процентах.
В рэпе нет ничего глубокого и не может быть. В лучших своих проявлениях рэп - это подростковый инфантилизм, сродни похабным частушкам, матерным надписям в туалете и здоровым желанием померяться членами.
В рэпе, как и во всех других жанрах, может быть всё, что угодно.
Ты мерился? Я нет. И желания такого у меня не было.
И поэтому например хотя мне мягко говоря не симпатична чубайсоберезовская система ценностей, описанная в известной статье говноеда Варчуна, типа "надо хорошо жить и не заморачиваться" - тем не менее Драго, Стим, Сол Инвиктус и прочие мажоры и дети нефтянников - это единственное, что можно слушать в русском рэпе на уровне флоу и построения рифмы.
А чем Варчун отличается от Драго? По-моему, у второго только понтов больше, а остальное так же лажово.
И еще Атом, который мне говорил, что вообще никогда не вслушивается, о чем бэттл-текст, а внимает только барабанными перепонками на уровне флоу и кача. Вот это честно и правильно.
Так ведь массам не важен текст. Остолопам главное ― "ёу".
Получаем. Если ты пишешь русский рэп "со смыслом" - значит ты пишешь тупой русский рок, тексты блин какого-нибудь Кормильцева, ухудшенные еще раз в сто, и самое место тебе на Нашествии, чтобы тебя слушали под пиво между ночными снайперами и шевчуком, под ярлыком "альтернатива".
Ничего подобного. Рокеры даже не пытаются уйти дальше примитивизма. Большинство рэпперов, правда, тоже, только на словах матёрые рифмоплёты, а на деле нули без единиц.
Смысл ― это не то, что ты слышишь в говёном русском роке. Со смыслом почти никто не пишет, но при этом думает об обратном.
Но все равно это будет пустопорожняя параша, и вам надо навсегда с этим смириться.
Ты, наверное, плохо знаком с музыкой, если так говоришь.
Параша будет у "Триады" или "Четыреады".
Смиряться надо только с невозможным.

Извините за рекламу.
Слушайте группу "AntiRap"!

offline
еще не откинулся
Сообщения: 2,824
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:08
ВКонтакте
  #19 (ПС)
-
Проще конечно сказать - мне похуй! Я упрямый как баран! И останусь при своем мнении! Оставайся епта!
1. Мне не похуй.
2. Практически все все равно останутся при своем мнении, и это общее правило независимо ни от чего. Тока это не должно мешать обсуждению тему. Я вот например готов ее обсуждать. А вы?

offline
S-Class
Сообщения: 401
Регистрация: 30.01.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:10
  #20 (ПС)
Лондон, я тебя ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю и подписываюсь под твоим постом. 100%. только помни - своими постами на эту тему ты ссышь против ветра. Куда бы тебя не послали - просто не сомневайся в своей правоте.

Про убогую питерскую школу рэпа и про "вялотекущее говно" - вышка. Полюбому в обиход

offline
активный пользователь
Аватар для Aspid
Сообщения: 2,273
Регистрация: 20.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:11
  #21 (ПС)
-
Цитата от Now Easy Jay :


Ну да. Касты и Крека. Кто у нас ведущие рэпперы страны, я чего-то не пойму вас? А если это конкретно у них таланта не хватает, но это таки возможно, то приведи пример что это за замечательные рэперы такие, которых мы не знаем и обоснуй еще почему же они еще не заняли место Касты и Крэка.
я согласен только в том что Каста и Крек делают профессиональный качественный рэп, но они делают это за счет своего опыта, потому как текста типа касты и крека пишет каждый второй начинающий мс, которому чтоб быть не хуже их просто напросто не хватает того же качества, профессионализма и ессесна но что не самое главное каких то связей для того чтоб как то пиарить себя...

есть такие реперы, из "несмыслового рэпа" это к примеру тот же Драго, но я уверен что еси он захочет то и умняк захуярит такой шо по уровню и мастерству хуй кто ему сможет что нибудь противопоставить...среди андеграундного те же Косарь Слов, рифма есть смысл интересный биты подземные...я не рекламирую никого просто я говорю то что я вижу...

а насчет того почему они не заняли место, потому эти личности появились года полтора назад и просто еще не время...но лично я по крайней мере надеюсь что пройдет время и у таких как Лондон таких глупых вопросов и мыслей возникать не будет...

offline
3 Six
Сообщения: 10,453
Регистрация: 08.10.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:12
  #22 (ПС)
А Драго отличаеца от Варча (если тебе хватит этого отличия) тем, что Драго как раз таки имеет то же, что и Лондон, мнение.

ну вот что получаеца!

Рэпперы на самом деле народ ООООчень упрямый и осуждения врят ли ту хорошего получится. имхо.

offline
3 Six
Сообщения: 10,453
Регистрация: 08.10.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:17
  #23 (ПС)
-
Цитата от Now Easy Jay :
Скальд, слушай, въебика-ка в это теме голосовалку - мол согласны вы или нет с высказанным. Любопытно - тема-то популярная будет.
Слишком уж мало народу имеют мнение, схожее с твоим и Лондона. + малокто будет сперва читать а потом уже голосовать. Больше половины так сразу наугад будт "голосовать".

offline
Миф
Сообщения: 194
Регистрация: 24.02.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:18
  #24 (ПС)
Джей, ты мне в адвокаты записался? Такое ощущение.
Я, впрочем, это без злобы особой говорю, ага.

Обсуждать из пальца высосанную дихотимию "талант - скиллз" я как-то не собираюсь, разве что если мне кто-то объяснит, что, собственно, имеется в виду и чем эта мысль ценна.

Еще раз формулирую кратко в тезисах для тех, кто возмущался длинной изначального сообщения:

1. исторически и концептуально рэп - это только бэттл

2. не бэттловые элементы превнесены позже, зачастую сознательно для маркетинга рэпа в музиндустрии (белая аудитория привыкла к месседжу в музыке)

3. не бэттловые элементы не органичны рэпу. за счет особенностей флоу (чтобы трек качал, должен быть поток, а не рубленные фразы) требуется значительное кол-во рифм, созвучий и разнообразных фишек; соответственно смысл подстраивается под рифму. это органично только в бэттле. мысли и чувства в таком режиме сразу становятся плоскими и одномерными

4. рэп это словесный и музыкальный постмодерн, компиляция цитат и сэмплов. никакой глубины здесь быть не может. обойти эту проблему можно только полным признанием того, что рэп - это не музыка и не поэзия.
это ритуальный обмен оскорблениями. так оно и было задумано, если кто не знает.

5. не нужно заново изобретать рэп - нужно лишь очистить его от не бэттловых элементов. желательно расстрелами.

6. так как русский креативный потенциал гораздо выше, чем в других странах, то при выполнении всего этого можно будет ждать офигительного бэттл-рэпа на русском.

offline
активный пользователь
Аватар для Aspid
Сообщения: 2,273
Регистрация: 20.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 февраля 2005, 19:22
  #25 (ПС)
просто опять же показать себя крутым это да, иногда это сложно еси нормально делать и заслуживает уважения, но можно делать так шоб был смысл (что ценится в текстовых) и были приколы (что ценится в батловых) и тогда...вот тогда и приебаться не к чему будет...


p.s. я имею ввиду не тот смысл что якобы смысл (форекзампл Креки, Триады и т.д.) а именно сюжет, вставки из реала и т.д. хуй щас могу объяснить чо хочу сказать, но думаю понятно должно быть...

offline
Страница 1 из 18: 1234567811 Последняя »
Закрытая тема
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.