Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

DJing / Создание музыки
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Страница 1 из 5: 12345
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2008, 17:39
Домашняя страница MySpace
  #1 (ПС)
Лупы: западло ли?
пара заметок натолкнули на создание этой темы

одна тут www.futuremusic.co.uk о том шо драм-луп из коллекции GarageBand Эппла был ничтоже сумняшеся использован в кажецца ремиксе хита Рианы "Umbrella"

http://www.youtube.com/watch?v=qQHMcZVPnNE


оригинальный луп http://www.futuremusic.co.uk/resources/futuremusic/Vinta...t%2003.wav

или во вложении

вторая тут SOHH.com (в настоящий момент восстанавливаецца после атаки хакеров-хЕйтеров) о том шо Polow Da Don использовал лупы из той же коллекции GarageBand в продукции хитового сингла Ашера "Love In This Club" (продукция как и песня говённая как по мне), хотя сам продюсер утверждает шо он их добыл из других источников

http://youtube.com/watch?v=ZqqY07OZWps


(примеры оригиналов - во вложении: недоёбанный движок не сохранил вложения, а добавить уже никак, оставьте пост тада я добавлю их в следующем сообщении)

еси кому эти истории и могут пойти на пользу так это производителям GarageBand лупов, терь се в погоне за хитами кинуцца покупать или доставать их коллекции

шо касаецца виновников, то рассказ об обоих случаях носит оттенок уличения в нечистоплотности и лично я согласен с этой интонацией, потомуша сам щитаю использование лупов в их изначальной форме западлом
как человек может претендовать на звание продюсера или битмэйкера еси "свои" биты он вынимает из коллекций лупов?..

разумеецца применение лупов и сэмплов - это традиция хип хопа и один из основных методов производства музыкального материала, но дело в том шо када битмэйкер вырезает сэмпл а потом композиция с ним входит в официальный релиз, то источник сэмпла указываецца, та и в любом другом случае битмэйкер того не стесняецца, поскоку это - норма, а када сэмпл удачно оранжирован и точно применён, то это - успех

в этих двух случаях же получаецца шо битмэйкеры какбы утаили факт использования лупов, потомуша еси лицензия коллекции не обязывает упоминание её как источника, никто на неё ссылацца не буит, тем более еси сэмплы royalty free
а второй случай кажецца ищё более вопиющим бо речь идёт об RNB вещи в которой использовался не драм-луп, а мелодические лупы, в то время как музыкальная составляющая в RNB важнее и должна быть оригинальной (ну или хотябы источник которой должен быть указан, как это полагаецца в случае наличия сэмплов и тд)

еси посмореть глобально похоже эти явления порождены самой же индустрией де работает конвейер и времени на творчество не даёцца или даёцца мало. плодовитым и талантливым авторам удаёцца сохранять оригинальность и творить в условиях конвейерной системы и жёстких временных рамок, а остальным приходицца вот так вот изъябывацца шоб остацца на плаву и иметь кусок хлеба

вопрос, щитать ли использование готовых лупов позорным и унизительным в работе битмэйкера? или еси эти коллекции существуют значит это кому-нибудь нужно и должно находить применение? и честно ли применение лупов в продукции хитовых тем? понятно шо хитовыми они становятся пост-фактум и толпе похуй, но с музыкальной и музыкантской точек зрения, и с точки зрения отношения к слушателю честно ли это? принято же щитать шо в индустрии работают профессионалы и должны какбы делать хиты с нуля, за шо и быть уважаемыми, а голые лупы (не залупы) это вродь как больше для начинающих и не очень одарённых... Сётаки креативность и оригинальность это непреходящие ценности или не?


Последний раз редактировалось 5АН, 1 июля 2008 в 18:26.
offline
Ответить с цитированием
Mr. Exclusive
Аватар для uralblack
Сообщения: 5,287
Регистрация: 26.02.2003
Откуда: snz
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2008, 18:55
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для uralblack
  #2 (ПС)
ну скажу токма за себя
мне лично заюзать мелодический луп просто западло
хотя канеш я не пишу "в условиях конвейерной системы"
ну даже когда приходится что-то делать быстро и клиент "лох" всё равно западло

хотя признаюсь бывает что какой-нить луп зацепит ну прям пиздец, в таком случае могу припиздить пару нот но целиком заюзать луп это по ламерски как-то))

с другой стороны в юзании драм-лупа не вижу ничего предосудительного
хотя сам не юзаю потому что мне так просто неудобно(удобнее тот же луп расчленить и набить заново из составляющих. так больше контроля над ним)

offline
Ответить с цитированием
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2008, 19:56
Домашняя страница MySpace
  #3 (ПС)
пасиба uralblack, терь могу присобачить примеры оригинальных лупоУ, слетевших в исходного поста

 
Вложения:
Тип файла: zip original loops.part1.zip (95.6 Кбайт, 62 просмотров)
Тип файла: zip original loops.part2.zip (95.6 Кбайт, 34 просмотров)
Тип файла: zip original loops.part3.zip (95.6 Кбайт, 31 просмотров)
Тип файла: zip original loops.part4.zip (67.6 Кбайт, 37 просмотров)
 
offline
Ответить с цитированием
Лохматый имидж
Аватар для MAKY
Сообщения: 8,456
Регистрация: 07.06.2002
Откуда: MosCow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2008, 20:10
  #4 (ПС)
Честно говоря видел дохрена акаевских дисков где звучат достаточно известные лупы выдранные из других треков,точнее переигранные.
И не вижу разницы между лупами из библиотек с Акая и библиотек из Гараж Бэнда.
Более того,это может быть весьма хорошо продуманный рекламный ход.
Мисси Элиот юзала ведь луп из Иджея. Но ведь и не факт.что в иджее он оказался первым?

Я думаю похуй ткуда беруться эти самые лупы,если результат в результате интересен.
Если не интересен,то в принципе тоже.

offline
Ответить с цитированием
Все серьёзно!
Аватар для Will Shine
Сообщения: 3,140
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2008, 20:32
Отправить сообщение через twitter для Will Shine
  #5 (ПС)
пустая тема. Все эти сэмплы, лупы и библиотеки для того и делаются, чтоб любой мог почувствовать себя крутым продюсером - засунул в саунд форж дороги, растянул на 3 минуты и готово.

Но случаи, описанные выше - ни что иное как грамотный пиар ход. Ибо на западе не то, чтобы лупы не приемлят, там и ваншоты с них нарезаные сразу узнаются и шлются на.... (это я уже про более серьезный уровень... так называемые мейджор лейблы).


А из последнего на тему лупов... послушайте песенку с Евровидения. "Kalomira (Greece) - Secret Combination) Не понимаю, как такое пропускают на, казалось бы, серьезный конкурс.

offline
Ответить с цитированием
Лохматый имидж
Аватар для MAKY
Сообщения: 8,456
Регистрация: 07.06.2002
Откуда: MosCow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2008, 20:56
  #6 (ПС)
ребят,альбом Пафф Дэдди & зе Фэмэли вообще во многих местах построен на начитанном поверх чужого минуса тексте с добавленным битком,Так же много треков Снупа слышал,где не просто сэмпл стырен,а прям кусок песни величиной наверное в минуту,не меньше,тот же Джин&Джус.
И ниче,это не мешает им быть шедеврами. Просто упор там не на супероригинальность и невьебеннуюпиздатостьфантазии. А на то,чтоб закачало и порадовало.

offline
Ответить с цитированием
eat mics
Аватар для SinTpon
Сообщения: 756
Регистрация: 25.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2008, 21:58
Домашняя страница LastFm
  #7 (ПС)
-Цитата от MAKY Посмотреть сообщение
Так же много треков Снупа слышал,где не просто сэмпл стырен,а прям кусок песни величиной наверное в минуту,не меньше,тот же Джин&Джус.
И ниче,это не мешает им быть шедеврами. Просто упор там не на супероригинальность и невьебеннуюпиздатостьфантазии. А на то,чтоб закачало и порадовало.
а вот, кстати, плюсодин. "Город Джунглей" вспомните, вообще одиозный альбом. Сколько там реально придуманных тем? тем не менее, это не мешает ему буть одним из самых хитовых альбомов в русрэпе (я к секте Валова не принадлежу, если чо )

подумал...
но с другой стороны - "Я фигачу минус так, чтоб мог назвать его своим".

offline
Ответить с цитированием
Dope Ass Beat
Аватар для N.Aries
Сообщения: 112
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2008, 23:03
  #8 (ПС)
у меня один вопрос кто такая рианна и ашир?

offline
Ответить с цитированием
пользователь
Аватар для Рентген
Сообщения: 14,223
Регистрация: 12.01.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2008, 23:22
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #9 (ПС)
популярные исполнители

offline
Ответить с цитированием
south flavour
Аватар для S Sense
Сообщения: 2,983
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Челны / Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 05:47
ВКонтакте MySpace
  #10 (ПС)
Ну в случае с Рианной это имхо фигня. Подумаешь простой драм-лупчик пизданули. Хотя, конечно, для мэйджор лэйбла несерьёзно как-то...

А вот в случае с Ашером это пиздец - выходит что продюсер трека Поллоу ваще практически сам нихуя не сделал.. Драмчики там набил и всё.. Как сказал 5АН, в рнб (да в принципе почти в любой музыке) музыкальная составляющая важнее и должна быть своя...


-Цитата от Rybik Посмотреть сообщение
А из последнего на тему лупов... послушайте песенку с Евровидения. "Kalomira (Greece) - Secret Combination) Не понимаю, как такое пропускают на, казалось бы, серьезный конкурс.
хуя.. это там бетос из трека Тимбоу - Гив Ит Ту Ми?

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 17.02.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 06:42
  #11 (ПС)
-Цитата от Rybik Посмотреть сообщение
А из последнего на тему лупов... послушайте песенку с Евровидения. "Kalomira (Greece) - Secret Combination) Не понимаю, как такое пропускают на, казалось бы, серьезный конкурс.
в догонку
http://www.youtube.com/watch?v=xZ5RjaZ79iI

offline
Ответить с цитированием
no joke
Аватар для jahzovyi
Сообщения: 10,066
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Kazakhstan
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 07:46
ВКонтакте Live Journal
  #12 (ПС)
в западло. зачем тогда вообще заниматься этим?

offline
Ответить с цитированием
BEAT SUPERHERO
Аватар для Leonid_US
Сообщения: 1,231
Регистрация: 09.02.2004
Откуда: Новосиб\Гусинка
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 07:52
MySpace
  #13 (ПС)
ну у каждого свой подход к этой хуйне
имхо - если у музыканта не возникает желание самому построить рисунок хотябы в секвенсоре,набить на МПЦ, настучать на ударной установке в конце концов - он не получает удовольствие от создания музыки, да и от музыки вообще
а это хуёво воде как
правда с коммерческим звукоизвлечением никогда дело не имел, кухню эту в глубину не видел, но мнение почемуто такое

я например уже просто никак не смогу использывать драмлуп с библиотеки какойнибудь, потому что выработал свой стиль, и таких драм лупов которые бы мне подошли просто не существует)

offline
Ответить с цитированием
Лохматый имидж
Аватар для MAKY
Сообщения: 8,456
Регистрация: 07.06.2002
Откуда: MosCow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 08:01
  #14 (ПС)
2 5АН
Послухал пример с Рианой,там ты кординально не прав.
Использованый рисунок это классический ритмический рисунок.Это как бум,Бэп,бум,бум,бэп в хип-хопе.
Да и исходный луп на первый взгляд не тот,что ты показал.

offline
Ответить с цитированием
snowhere
Сообщения: 261
Регистрация: 09.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 08:06
  #15 (ПС)
Насколько правильно понял, имеются библиотечные сэмплы, то есть, изначально готовые. Ну да, в этом случае как-то неинтересно получается и позорно. Но, как бодя титомир, говорил - "пипл хавает". Че уж сказать.
Хотя считаю использование лупов неприемлимым для адекватного музыкнта, продюсера и т.д и т.п.
Тренироваться на них можно поначалу, но выдавать за готовый продукт - увольте.

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 17.02.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 10:59
  #16 (ПС)
следующая тема будет "пресеты: западло ли?"

Насколько правильно понял, имеются библиотечные пресеты, то есть, изначально готовые. Ну да, в этом случае как-то неинтересно получается и позорно. Но, как бодя титомир, говорил - "пипл хавает".


по-моему, MAKY правильно сказал, важен конечный результат, а как сделано - не так важно.

offline
Ответить с цитированием
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 11:26
Домашняя страница MySpace
  #17 (ПС)
-Цитата от Wili Weppers Посмотреть сообщение
следующая тема будет "пресеты: западло ли?"
по-моему, MAKY правильно сказал, важен конечный результат, а как сделано - не так важно.
нащёт пресетов ты не прав, не каждому дан талант саунд-дизайнера, та и невозможно освоить все специальности связанные с саундом, разделение труда неизбежно
хотя у меня возникают смешанные чувства еси я узнаю шо тот или иной уважаемый или раскрученный битмэйкер тупо использовал пресет со своей рабочей станции и вся разница между ним и не менее талантливым, но безызвестным битмэйкером может быть в том шо у второго нет такой невъебенной станции с не менее невъебенными пресетами, и субъективно возникает ощущение наебалова, типа еси ты так крут, неужели невпадло пользовацца заготовками?

другое дело еси этот битмэйкер заказывает кастом-банки, или с ним работает приписанный саунд-дизайнер, который и отвечает за оригинальность саунда

просто часто на других форумах я встречаю темы типа "как воспроизвести такой-то саунд из вещи того-то и того-то" (ну это и тут бывает, тока очень редко), и часто же находится тот кто называет рабочую станцию и имеющийся в ней пресет этого саунда
возможно это больше проблема личного восприятия и отношения к продюсерам и битмэйкерам в индустрии, которые видятся абсолютными и безупречными профессионалами, правда кажецца шо в других жанрах сё внатуре както посолидней

но это пресеты

а с лупами сё обстоит иначе, тада спрашиваецца, в чём твоя роль и заслуга как битмэйкера, как автора, еси бит - это именно твоя часть работы, а сё шо ты фактически делаешь это составляешь бит из готовых блоков, как в конструкторе, которые обычно предназначены для детей ?

конечный результат это больше оценка с перспективы потребителя, аудитории, но это сомнительный критерий для оценики профессионализма

offline
Ответить с цитированием
snowhere
Сообщения: 261
Регистрация: 09.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 11:41
  #18 (ПС)
-Цитата от 5АН Посмотреть сообщение





конечный результат это больше оценка с перспективы потребителя, аудитории, но это сомнительный критерий для оценики профессионализма
Согласен, иначе все бы стали писать РУКИ ВВЕРХ или что там щас популярно? диджей Дождик?

offline
Ответить с цитированием
Лохматый имидж
Аватар для MAKY
Сообщения: 8,456
Регистрация: 07.06.2002
Откуда: MosCow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 11:50
  #19 (ПС)
Ну знаешь ли,про талант саунддизайнера тока недавно заговорили,а до этого синтезаторы не имели по 5000 модных пресетов и многие крутили ручечьки или заказывали их покрутить за деньги,и это была нормальная практика.
По поводу отношения к продюсерам,что пользуются фабричными заготовками...Ну тогда сразу сливай Сторча и Тимбу,ибо они стока фабричных синтезаторных пресетов заюзали в своих хитах,что охует можно.
Я думаю всё же надо ценить по финальному продукту,а то так можно и пианисту сказать,что он пользуется чужим пресетом.

Музыка в качестве конструктора у нас уже давно.
Но я не думаю,что в ближайшее время мы отойдем от этого,особенно в хип-хопе.

offline
Ответить с цитированием
Beatz fo dayz
Аватар для V.Dazzle
Сообщения: 1,449
Регистрация: 25.05.2003
Откуда: STOCKHOLM/SWEDEN
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 12:40
MySpace Отправить сообщение для V.Dazzle с помощью MSN
  #20 (ПС)
-Цитата от Rybik Посмотреть сообщение
пустая тема. Все эти сэмплы, лупы и библиотеки для того и делаются, чтоб любой мог почувствовать себя крутым продюсером - засунул в саунд форж дороги, растянул на 3 минуты и готово.

Но случаи, описанные выше - ни что иное как грамотный пиар ход. Ибо на западе не то, чтобы лупы не приемлят, там и ваншоты с них нарезаные сразу узнаются и шлются на.... (это я уже про более серьезный уровень... так называемые мейджор лейблы).


А из последнего на тему лупов... послушайте песенку с Евровидения. "Kalomira (Greece) - Secret Combination) Не понимаю, как такое пропускают на, казалось бы, серьезный конкурс.
VO VO
Ja kogda uslishal ahyel....ny eta grechanka ona tipa amerikanka, toest ona tam zhivet. Mozhet poetomy temy prosekla i rishila zajyzat.
Tam blin typo Give it to me by timbaland

offline
Ответить с цитированием
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 13:08
Домашняя страница MySpace
  #21 (ПС)
не, ну с евровидения взятки гладки, это конкурс для "звёзд" четвёртого сорта и для аудитории с непритязательным музыкальным вкусом

offline
Ответить с цитированием
красный
Аватар для Арик
Сообщения: 7,111
Регистрация: 06.06.2005
Откуда: сыпятся шишки?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 13:09
  #22 (ПС)
1. юзать низападло. особенно перкуссионные, особенное поёбаные рециклом, и покалеченые на свой вкус
2. тыщу раз говорил что премьеру тоже юзать не западло. как и многим другим ризам, докторам, и остальным заслуженным мэтрам (достаточно долго пошарившись по the-breaks.com) вы найдете массу резаных лупов голых драмов, без каких-либо мелодий.
3. мелодические юзать почти не западло, но как западло они обычно уж слишком навязывают свою гармонию, посему совершенно невзападло оставить первый аккорд, второй опустить на два тона, третий поднять на пол и т.д. но ебала обычно не стоит свеч при наличии достаточного опыта и умения быстро найти понравившийся в лупе тембр, или повторить какую-то услышаную там фишку, сыграв её на свой лад под свою тональность.
4. массам таки да похуй как правило написана уца уца уца диджеем хуй знает кто в песне которого уца уца уца звучит,или джоном милиметромном из компании биг фиш аудио.

из всего этого в принципе можно сделать вывод что нихуя постыдного в лупах нет, если конечно не увлекаться ими превращая в дополнения для хипхоп иджея.

ЗЫ. мой первый диск "Все для музыканта" купленый на радиорынке в далеком 97м году содержал акромя софта, наборы грувов и лупов. два из них (абсолютно уверен) познее я услышал на альбоме De Phazz. Которые не страдают ни от недостатка оригинальности ни креативности.

offline
Ответить с цитированием
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 13:18
Домашняя страница MySpace
  #23 (ПС)
хуй знает мож я и загоняюсь тут (а ктота даже подтвердит мои опасения сказав "да, ты загоняисся" ), но есь разница в том взял ты луп из коллекции, преподнесенный на блюдечке, или сам нашёл его в оригинальной композиции и сам его из неё вынул, разница не в конечном результате, но в честности процесса

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 17.02.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 13:25
  #24 (ПС)
-Цитата от 5АН Посмотреть сообщение
хуй знает мож я и загоняюсь тут (а ктота даже подтвердит мои опасения сказав "да, ты загоняисся" ), но есь разница в том взял ты луп из коллекции, преподнесенный на блюдечке, или сам нашёл его в оригинальной композиции и сам его из неё вынул, разница не в конечном результате, но в честности процесса
ну про честность странно вспоминать в россии, когда 99.9% битмейкеров пользуються пираченным софтом, пираченными библиотеками и режет сэмплы со скачанных с инета треков, да еще и ведет весь бизнес по продаже минусов вчерную без каких-либо налогов

даже на очистку сэмплов до недавнего времени всем было наплевать, ща вроде начали шевелиться по этому поводу

а по поводу преподнесения на блюдечке - у многих топовых продюссеров есть люди, которые занимаются поиском материала для сэмплирования

да, ты загоняисся

offline
Ответить с цитированием
Лохматый имидж
Аватар для MAKY
Сообщения: 8,456
Регистрация: 07.06.2002
Откуда: MosCow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июля 2008, 13:40
  #25 (ПС)
А некоторые еще бывает платят за библиотеки с лупами,так шо тоже не стыдно брать,ведь оплачено же,а не спижжено.

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 5: 12345
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Похожие темы на: Лупы: западло ли?
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не в западло MiG29 Безбашенное общение 17 1 апреля 2007
Пацаны не западло зацените текст... LSMC Их стихия — стихи 10 11 октября 2006
зделай ЗАПАДЛО скинам прямо сейчас!!!!!! ма3им Разговоры 21 27 мая 2006
Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.