Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 2: 12
motherfucker
Сообщения: 1,020
Регистрация: 23.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2002, 01:52
Домашняя страница
  #1 (ПС)
русский рэп сейчас и русский рок 80-ых – проводим параллель
subj

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Аватар для Uncle AleX
Сообщения: 9,601
Регистрация: 27.01.2001
Откуда: Оттуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2002, 07:08
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Uncle AleX
  #2 (ПС)
Я думаю начало выглядело очень похоже. То же слепое подражание западу, плохое качество, робкие попытки что-то сделать, переход на русский язык (рок считалось глупым петь на русском когдато), постепенный выход на хороший уровень, приобретение популярности, спад, смешение с попсой... хз И в результате навеное действительно хороших рок групп осталось примерно столькоже как сейчас действительно хороших рэп групп.

Еще одно очень важное сходство, в рус-роке всегда были важны текста на много больше чем в западном, этим он похож вообще на рэп

Главная разница наверное что тогда рок действительно давили и запрещали, кроме рока больше ничего не было (такого), поэтому от рока тащились практически все. И еще тогда было понятнее против чего протестовать, а сейчас протест уже начинается против всего (и ничего)..

Надеюсь я понятно выразился

offline
Ответить с цитированием
МСК
Аватар для С.О. Макъ
Сообщения: 370
Регистрация: 07.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2002, 09:53
ВКонтакте MySpace
  #3 (ПС)
2Alex - ты прав, браза, протестовать больше незачем - все можно. Хотя выйдя на улицу и потратив пять минут можно получить по морде, если постараться, значит, людей еще что-то задевает.

offline
Ответить с цитированием
Dynamic Power
Сообщения: 2,304
Регистрация: 10.09.2001
Откуда: Иркутск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2002, 12:06
  #4 (ПС)
Сегодняшний Рок очень и очень качественный. И его очень много. И даже есть рока-попс.

Представляю: рэпа-попс.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Вла-Да
Сообщения: 8,080
Регистрация: 12.01.2002
Откуда: Серпухов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2002, 12:17
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Вла-Да
  #5 (ПС)
Рока слишком много стало везде. Достаточно включить любую радиостанцию и на уши выльется все это... привет Земфире Би-2 и прочим... Есть конечно качественный... но мало. И попсовый он какой-то...
Что-то я от темы отошла... Хорошая параллель. Начало действительно очень похоже... неужели все закончится также?

offline
Ответить с цитированием
SID
ПМ 9*18
Аватар для SID
Сообщения: 4,770
Регистрация: 06.07.2001
Откуда: H-town, TX
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2002, 17:36
  #6 (ПС)
я эту параллель в первый раз мысленно провел где-то с год назад, когда только начал вникать в рэп. в принципе, аналогий много, можно даже составить аналогии по отдельным личностям, меня вот почему-то всегда тянет провести параллель между Б.Г. и господином Нечаевым к чему бы это.... не знаю
а вообще, рэп в Раше щас на волне и думаю тенденция роста не замедлится, а усилится, что обязательно приведет к опопсению и будем мы хавать рускоязычные продукты a-la Bad Boy Family (в принципе уже хаваем), но меня это не стремает как-то. я знаю, что в русском рэпе еще найдутся свои Шевчуки, Башлачевы, Бутусовы и Науменко хотя они уже есть... но это так, очередная аналогия с умершим роком

offline
Ответить с цитированием
motherfucker
Сообщения: 1,020
Регистрация: 23.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2002, 23:38
Домашняя страница
  #7 (ПС)
Ну, первый оратор, провел не совсем ту параллель, что представлялась мне, но это, впрочем, его право. SID вот ближе мою мысль уловил. Я имел ввиду именно "атмосферу действа" - подвальную запись, безбашенные вечеринки, культовых людей, вроде БГ остающихся "с народом", то есть не превозносящих себя над поклонниками... Атмосферу неформальности, наконец.

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Аватар для Uncle AleX
Сообщения: 9,601
Регистрация: 27.01.2001
Откуда: Оттуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2002, 23:50
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Uncle AleX
  #8 (ПС)
Я проводил более глобальную параллель... единственно все таки есть разница между кухонными концертами Майка или БГ и тем что просходило с раннем рэпом.. Может русскому человеку более характерно петь и играть на струнном инструменте Все таки пели хорошо... что нельзя сказать о ранней читке

offline
Ответить с цитированием
Алигорх
Аватар для Dime
Сообщения: 11,045
Регистрация: 25.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2002, 00:06
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Dime
  #9 (ПС)
э-э-э-э-э, я в детстве тоже любил Аквариум, особенно альбом РАВНОДЕНСТВИЕ, но вот параллель с БГ моей скромной персоной мною недопонята

offline
Ответить с цитированием
motherfucker
Сообщения: 1,020
Регистрация: 23.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2002, 00:18
Домашняя страница
  #10 (ПС)
-
но вот параллель с БГ моей скромной персоной мною недопонята
Ну дык я ж не с твоей скромной персоной эту параллель проводил.

offline
Ответить с цитированием
Лондон
Сообщения: 1,839
Регистрация: 07.04.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2002, 00:23
  #11 (ПС)
О, кк часто я проводил эту параллель в разных темах!

Хорошая тема. Параллель провести можно, но тяжело.
Во-первых, я пока что не вижу действительно хорошего русского рэпа. Ни одной песни. Я хвалю других, я пишу сам, все такое, но это так, небольшой прогресс может, речь же о более глобальном.
Да, я верю, что будет Саш-баш, Янка, Б.Г.( вопрос - кто такой нечаев??), Цой. Цой, может, уже есть, так как это самый примитивный, но самый драйвовый рок среди больших имен.
Пока мы мало отшли от клише. Слишком. Да, и они копировали. Долго. Но можно ли назвать Аквариум 90-х роком? Классическим? С трудом. Это черт знает что, один эксперимент. А вот те, кто перлись от клише (Зоопарк и ко) - где они? (Ну, вопрос глупый, Майка нет, но все же...)

У нас есть столько возможностей. Гляньте на такие группы, как ЗВУКИ МУ, АУКЦЫОН. Это что - типичный рок? Почему не сделать рэп- Треугольник?

А вот почему. Тут дело не в параллелях, а в уме, вкусе, чувстве ритма и всего остального, возможность выражать себя... а это чертовски сложно!
НО Я ВЕРЮ...

потом еще напишу..

а, понял, кто нечаев...во бред?

offline
Ответить с цитированием
Алигорх
Аватар для Dime
Сообщения: 11,045
Регистрация: 25.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2002, 00:25
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Dime
  #12 (ПС)
-
Цитата от SID :
можно даже составить аналогии по отдельным личностям, меня вот почему-то всегда тянет провести параллель между Б.Г. и господином Нечаевым к чему бы это.... не знаю
я об этом

offline
Ответить с цитированием
SID
ПМ 9*18
Аватар для SID
Сообщения: 4,770
Регистрация: 06.07.2001
Откуда: H-town, TX
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2002, 03:04
  #13 (ПС)
2Dime: ну если я сейчас начну сейчас всё объяснять, то все сочтут это за лесть
короче говоря параллель между тобой и Б.Г. провести можно, т.к. оба экспериментаторы, двигатели новых идей и замутов, борцы, ну и талантливые люди. только вот у Б.Г. голоса нету, а у тебя он есть. да и вообще, в принципе, ты со своими ребятами с РР сейчас делаешь тоже для хип-хопа, что Б.Г. делал для нашего рока в конце семидесятых, начале восьмидесятых вместе с Майком. короче если я не прав в чём-то - извиняюсь, но мне отсюда видится всё именно так.

offline
Ответить с цитированием
SID
ПМ 9*18
Аватар для SID
Сообщения: 4,770
Регистрация: 06.07.2001
Откуда: H-town, TX
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2002, 03:04
  #14 (ПС)
-
Цитата от SID :
2Dime: ну если я сейчас начну сейчас всё объяснять, то все сочтут это за лесть
короче говоря параллель между тобой и Б.Г. провести можно, т.к. оба экспериментаторы, двигатели новых идей и замутов, борцы, ну и талантливые люди. только вот у Б.Г. голоса нету, а у тебя он есть. да и вообще, в принципе, ты со своими ребятами с РР сейчас делаешь тоже для хип-хопа, что Б.Г. делал для нашего рока в конце семидесятых, начале восьмидесятых вместе с Майком. короче если я не прав в чём-то - извиняюсь, но мне отсюда видится всё именно так.

offline
Ответить с цитированием
Алигорх
Аватар для Dime
Сообщения: 11,045
Регистрация: 25.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 марта 2002, 00:32
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Dime
  #15 (ПС)
ну спасибочки... Честно говоря, я сам буду настаивать на том, что то, что скажут через 20 лет, и будет правдой...

offline
Ответить с цитированием
Dynamic Power
Сообщения: 2,304
Регистрация: 10.09.2001
Откуда: Иркутск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 марта 2002, 05:33
  #16 (ПС)
Нет хорошего русского рэпа... А что такое хор. рус. рэп?

И почему приводят в пример Б. Г.? По-моему других рокеров хватает, Макаревич, Бутусов, всякие Арии... Или я путаю их с рок`н`рольщиками?

offline
Ответить с цитированием
SID
ПМ 9*18
Аватар для SID
Сообщения: 4,770
Регистрация: 06.07.2001
Откуда: H-town, TX
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 марта 2002, 20:35
  #17 (ПС)
Макаревича никогда не любил, хотя уважал, Бутусов уже был приведен, мною же, а Ария.... Ария, извини меня, это попса с закосом под искренность и какую-то оригинальность. Безвкусная пародия на Iron Maiden, вот и всё.
а хорошего русского рэпа много и идёт он сейчас в основном из Москвы. я давно уже заметил, что если на заре эпохи рока Питер называли столицей русского рока, то Москву сегодня вполне заслуженно можно назвать столицей русского рэпа. думаю сам понимаешь почему.

offline
Ответить с цитированием
в подчинении
Сообщения: 2,657
Регистрация: 25.11.2001
Откуда: Moscow-Alexandria
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 марта 2002, 21:08
Домашняя страница Live Journal Отправить сообщение для Яна К. с помощью MSN
  #18 (ПС)
Red face  ЭТО СТРАШНАЯ СИЛА - ЛЮБОВЬ К РОССИИ!
РОк движение в России начиналось как самовыражение молодёжи, оно развивалось, прогресировало... Изначально мы опять же смотрели на запад, стремясь сделать что-то похожее. Потом когда это самовыражение охватило всё и всех оно как бы само изжило себя через мерным количеством, опопсело... Но всё таки в русском роке есть легенды... Цой, Аквариум, ЧАйф, Наутилус, машина времени и др....даже сейчас иногда приятно сесть и послушать их...
А русский рэп не дойдя до вершины качества и количества уже начал попсеть...у нас мало хорошего рэпа, опять же если сравнивать с западом, но там всё началось раньше, а мы последовали за этим на много позднее по уже существующей тенденции медленного газа (РОссия даже если следить по истории все фазы развития проходила гораздо позднее, чем остальные цивилизованые и развитые страны), поэтому, я надеюсь, у русского рэпа всё впереди, и прежде, чем окончательно стать попсой он дойдёт до действительно качественного и количественного уровня...а то обидно за страну отсталая по сранению с остальными..=(

offline
Ответить с цитированием
буквально
Сообщения: 3,024
Регистрация: 24.09.2001
Откуда: Даблин
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2002, 12:49
Домашняя страница
  #19 (ПС)
Rock sdoh kak muzykalnyj stil, po mneniju samih zhe rockerov. V rocke uzhe ni4ego novogo pridumat nelzia, ne smeshivaja ego s kakimi-to drugimi stiliami. tak vot nadejus, 4to rap eta u4ast ne postignet.

offline
Ответить с цитированием
грешница
Сообщения: 1,286
Регистрация: 13.01.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2002, 21:54
  #20 (ПС)
Москва- столица русского рэпа..как же хорошо это звучит....
я даже некогда и не задумывалась, что у русского рэпа и у русского рока есть что-то общие кроме там не знаю...общих идей...или там интересов ,всегда считала русский рэп подрожанием зарубежному..как ни как начал он развиваться гораздо пойзже..чем тот или иной зарубежный....
и просто параллель мне лично очень трудно нарисовать..если опираясь на музыку..а так...
для меня рок и рэп...(неважно какой)..настолько разные напрвления музыки, что...трудно делать вывды...разве что сравнить...но преимущество всегда будет на стороне рока...так или иначе...щас полна говна и там и там..

.................................................. ................................
(надо подумать)
(немного меня глюкануло)

offline
Ответить с цитированием
Dynamic Power
Сообщения: 2,304
Регистрация: 10.09.2001
Откуда: Иркутск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 марта 2002, 06:25
  #21 (ПС)
Я люблю слушать В. Цоя - но только один альбом, где муравейник, девушка больна, будь осторожен и др.
Смысл его песен - имхо большинству рэперов до него далеко.
Макаревич - есть у меня кассетка - песни под гитару, послушать все-таки можно.

А вообще панки живы!

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 18,602
Регистрация: 22.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 августа 2004, 13:21
  #22 (ПС)
Не рэпом единым...

интересная тема, мне (да и моим друзьям) во многом интересны тексты Кинчева, Башлачова, Цоя, Б.Г. Слушаем, цитируем. Параллель существует (как было сказано выше) и хотелось бы увидеть качественное смешение этих стилей.

offline
Ответить с цитированием
Орион 122
Сообщения: 186
Регистрация: 15.07.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 августа 2004, 14:25
  #23 (ПС)
Дигги Ди Здравко. Тебя по моему не туда занесло. А вообще, Алекс, в самом начале всё сказал, и я бы больше ничего добавлять не стал.

offline
Ответить с цитированием
Meanimal
Сообщения: 337
Регистрация: 04.03.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 августа 2004, 18:13
  #24 (ПС)
году где-то 85-ом появилась группа КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА, стало ясно, что рок можно играть по своим правилам, со своим звуком, без дядечек и суперротаций. лидер группы ПАУК (С.Троицкий) развернул вокруг фишки бурную деятельность. после двух культовых альбомов появляется КТР (корпорациа тяжёлого рока), свой журнал Железный Марш, запись на МЕлодии, участие в крупных концертах формата и около. появляется много молодых групп от лейбла: ДИВ, Кронер, Железный Поток и тд. позже приглашения зарубежных звезд в Москву, потом политика.
параллельно в начале 90-х оформляется оппозиция, в основном из провинций, все переписываются (и-нета не было), издают самопальные фен-зины, обменивают записи, приглашают друг друга на концерты, слушать Коррозию становится впадлу. Коррозия выпускает альбомы, они мало востребованы, альбомы ремиксов при общем недоумении, появление в шоу персонажа Гитлера и на нет. Паук где-то там до сих пор в радикальных кулуарах власти, я не разбираюсь. и лабают себе
ничего не напоминает?

offline
Ответить с цитированием
РЕЙВ 90х - ФОРЕВА
Аватар для Артур Скотт
Сообщения: 35,384
Регистрация: 08.01.2002
Откуда: MoscWoW
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 августа 2004, 19:10
Домашняя страница MySpace
  #25 (ПС)
ребята я вам лечу уже пиздец скока что панк и рэп в зародышевых состояниях - это совершенно одно и то же - от лирики до стиля жизни а вы не верили

тем не менее существует целый ряд различий (схожие элементы прекрасно Лёха описал)

главное пожалуй различие между роком 80х и репчиной сегодня это во первых что сегодня каждый второй может проставить себе кулэдит, врубить шур 57 в 1/8дюймовый микрофонный разъём на Риалтеке97 и написав некий текст сказать что он рэпер в роке же надо было либо уметь играть на инструменте хоть в какой-то степени либо обладать соответствующей персоной либо одно из трёх

также в результате преследований со стороны властей, наблюдалось более широкое и сильное чувство единения, было меньше открытого гона друг на друга и как бы существовала такая система внутри системы в которой все были сёстры, братья и прочее

также рокеры были более направлены на заре движения в сторону индивидуальности, но не массовости. Наши рэпера же наоборот в большинстве своём кроме рокавера да кепки набекрень и не знают ни хуя

ну и наконец, слава Джа, в рэпе на данный момент наблюдается гораздо более низкий процент людей потребляющих тяжёлые наркотики (возможно, в связи с тем просто что после конца 90х эта проблема в России так сказать частично самоликвидировалась)

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2: 12
Ответ
Тэги темы: русский рэп
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.