Михаил Прохоров покинул «Правое дело» и объявил о намерении создать новое движение и добиться отставки главы президентской администрации Владислава Суркова. Сторонники бизнесмена рассказывают, что им угрожают уголовным преследованием...
Съезд партии «Правое дело» прошел в очень печальной атмосфере. Небольшому количеству делегатов, собравшихся в полупустом зале Академии наук, сразу объявили – формально это не съезд, а так – возможность встретиться и поговорить о том, что же произошло с партией.
Михаил Прохоров заявил, что покидает пост лидера партии и призвал своих сторонников также сложить мандаты. «Правое дело» бывший лидер назвал «кукольной кремлевской организацией», а альтернативный съезд, организованный противниками бизнесмена, – «рейдерским захватом партии». С экономической точки зрения Прохоров поступил не очень логично – смирился с «рейдерским захватом» и пообещал создать новое движение. Принять участие в парламентских выборах 2011 года Михаил Прохоров уже не сможет. Зато у него появились новые политические и личные задачи.
«Я расскажу о том, о чем все знают, но почему-то не говорят. В стране есть кукловод. Который давно приватизировал политическую систему. Давно дезинформирует руководство страны о том, что происходит в политической системе, давит на СМИ и пытается манипулировать гражданами. Зовут его Владислав Юрьевич Сурков, первый замглавы администрации президента», – объявил Михаил Прохоров и пообещал, что будет добиваться отставки Суркова. Только в таком случае, по мнению бизнесмена, в России может появиться «нормальная политика».
Объявляя войну администрации президента, бизнесмен ни разу не делал подобных заявлений в адрес самих первых лиц страны. Уходить в жесткую оппозицию к властям он не планирует, и даже рассчитывает на их поддержку.
«Прежде всего я хочу встретиться с президентом и премьером, проинформировать их о том, что произошло с партией, показать необходимые документы. После этого я встречусь со своими сторонниками, и мы будем все вместе принимать решения», – рассказал Прохоров.
В то же время главной причиной политического провала Прохорова называют его конфликт с Кремлем. Последним камнем преткновения стало включение в избирательные списки «Правого Дела» Евгения Ройзмана. В прессе сообщалось, что кандидатурой главы фонда «Город без наркотиков» власти были недовольны, но Прохоров отказался исключать его из списков. Впрочем, сторонники Прохорова уверяют, что Ройзман – не причина атаки на бизнесмена, а всего лишь повод.
Исполняющий обязанности главы исполкома «Правого дела» Рифат Шайхутдинов объяснил: «Причина в том, чье это политическое имущество. Михаил Дмитриевича или Владислав Юрьевича. Каждое движение Михаила Дмитриевича надо было согласовывать. В таких условиях вообще непонятно, зачем он в это пошел».
http://www.infox.ru/authority/party/2011/09/15/Pravoye_dyelo.phtml