Показать сообщение отдельно
Asket no. 1
on fire
Аватар для Asket no. 1
Сообщения: 863
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Nord Ost
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 июля 2005, 02:51
  #2122 (ПС)
babangida:
Ну знаешь, по-моему ты всё идеализируешь.
Об уровне развития населения страны я молчу - какое может быть развитие, когда на свободе слова был поставлен жирный крест. К тому же это перекрывало доступ ко многим источникам информации, которые так или иначе касались критики власти. А без критики, как известно, развития не будет - что и показал крах СССР. Дело доходило до того, что в СССР были запрещены публикации катренов Нострадамуса, в которых был предсказан распад государства. Второй яркий пример - украинский поэт Иван Франко со стихом "Любите Украину". Сталину не понравилось то, что поэт использовал в качестве объекта обожания не великий и могучий СССР, панимаишь, а какую-то там Украину. Таких примеров масса (например когда художников репрессировали за то, что в их картинах якобы преобладали революционные цвета - ???). А теперь скажи, не дебилизм ли это? И хотел ли бы ты жить в такой стране? Где свободное творчество запрещено, а жить нужно по шаблонам, установленным властью. Ой сомневаюсь. И как можно называть себя человеком после создания искуссвенных голодоморов. Каннибализм - знаешь что это? Это когда дома нечего жрать и обезумевшие родители начинают есть своих детей. Сейчас это кажется страшной сказкой, а тогда это было вполне реальным явлением, которое к тому же скрывали от всего мира. Об этом же свидетельствует множество произведений, созданных украинскими писателями и поэтами в тот период. А чем обернулись нам громадные вложения в освоения космоса - об этом можно прочитать в любой книге по истории. Если у американцев хватало бабла и на жратву, и на космос, и на гонку вооружений, то у СССР один кризис сменял другой. И в конце концов произошло то, что должно было произойти - страну завели в тупик, из которого выбраться было нереально. Я не хочу сказать, что хорошего не было вовсе, но на фоне тех зверствований, что осуществлялись властью все они кажутся ничтожными.

offline