Тема: Rap Music 2004
Показать сообщение отдельно
Вла-Да
активный пользователь
Аватар для Вла-Да
Сообщения: 8,080
Регистрация: 12.01.2002
Откуда: Серпухов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 декабря 2004, 10:28
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Вла-Да
  #322 (ПС)
Ну, РэпМьюзик2004, значит.
Я была на фестивале в 2000, как зритель, и в 2001 и 2002 годах как журналист, делала репортажи для своей программы (в 2001-ом для пилотного выпуска - памятно!)
Две недели назад обратилась в офис 100% с просьбой об аккредитации. Мне было отказано. Причина - "таких девочек, прикрывающихся средствами массовой информации у нас пол-"Точки" наберется". Я была удивлена. Во-первых, в прошлые годы таких проблем не возникало. Во-вторых - удивило отношение лично ко мне (хотя не скрою, что приятно в 25 лет быть "девочкой" С другой - тем, что ВГТРК "Подмосковье", в которую входит и моя радиостанция, как филиал южного Подмосковья, оказывается, никак не котируется. (небольшая справка - в одном только Серпухове 150 тыс.жителей, а если приплюсовать сюда находящиеся вокруг наукограды с огромным количеством проживающей молодежи, а также некоторые города соседствующих калужской и тульской областей - то неплохое такое количество потенциальных слушателей получается, а?) Ну да ладно. Видимо, за пределами МКАДа не люди живут. К тому же припоминаю, что на форуме БэдБи написала критическую рецензию на последний альбом вышеназванного коллектива, а за две недели до фестиваля задала Мастеру Шеффу вопрос в разделе Вопрос-Ответ, как можно посмотреть результаты интернет-голосования и когда наконец будет известна десятка избранных групп (вопрос мой тогда быстренько удалили, хотя до сих пор не пойму, что было в этом криминального). Может быть, компании 100% нужны журналисты, которые будут писать и спрашивать только хорошее и правильное? Тогда жаль.
Махнула рукой - ну, нет так нет. Уговаривать не буду... К тому же я по большому счету, не журналист, а ведущая эфира, автор программы, а это разные вещи. Но начальство мое на этом не успокоилось. Наверное, потому что мы госструктура и отказы в аккредитации - редкость. Пресс-секретарь отправила официальное письмо по факсу с просьбой аргументировать отказ. Ответа не было. Я говорю - ребят, да не заморачивайтесь, зачем ехать туда, где не хотят видеть? Куда там! Люда дозванивается в офис. Разговаривает с Татьяной, которая в весьма пренебрежительном тоне говорит ей что-то типа - "эту вашу... как там ее... я аккредитовывать не буду." Причина не называется. Я еще раз повторяю - "Люда, не теряй время, я не поеду. Не хотят - не надо, бог с ними!". Накануне фестиваля меня вызывает главный редактор и говорит: "Значит так. Поездку мы тебе оплачиваем. И билет - сколько он там стоит? 550? Езжай! Посмотри что там."
Выхожу из кабинета главного редактора с мыслью, что с нашим новым начальством, пожалуй, кашу сваришь... Принимаю решение все-таки ехать... в задумчивости беру в руки диктофон... брать с собой? Не брать? Кладу в сумку, может быть, пригодится...
Подъезжаю к Точке в 19-00. Встречаю грустного Зорека, которому не удалось попасть внутрь. Зорек машет рукой и уезжает. Я прохожу внутрь. Металлоискатель орет. "Достаньте, пожалуйста, то, что у вас в кармане!" В кармане куртки пудренница. "Откройте сумку, пожалуйста... и боковые карманы, пожалуйста... и косметичку (в роли косметички - диктофон в чехле)... спасибо... проходите пожалуйста" (очень вежливо, мне такой подход очень нравится). На входе наливают Клинское. Бесплатно. С ужасом думаю о том, что часа через три такими темпами весь зал будет усыпан бездыханными телами
Иду в зал. На сцене играет "какой-то модный нью-йоркский ди-джей" (цитирую одного из рэп-артистов, встретившегося мне на входе). Ищу глазами телекамеры музыкальных каналов... не нахожу... Две крупные девахи в шарфах (бедные девчонки - шарфы шерстяные, оцените жертву) мертвой хваткой вцепились в Купера. Купер хорошо выглядит, улыбается, отвечает на вопросы. Встречаю Мафона (какого же я, все-таки, маленького роста, думаю я, стоя радом с ним). Обсуждаем выступление Тандема на Микро. С лестницы спускается Саша Мед с камерой... общаемся... В бильярдной встречаю Карандаша. Сетуем на то, что знакомого народа полно, а пообщаться особо не с кем. Подходит вАрчун, замечает, что Карандаш "весь вечер только с бабами и трещит", хотела в ответ сказать что-то едкое, но передумала... Появляется Костя Крыж, которого я года два не видела уж точно... общаемся... знакомлюсь с... так... не знаю, можно ли это писать на всеобщее обозрение... не буду... За столиком в бильярдной вижу улыбающегося Мандра... Амира ходит за ручку с Томми... да и вообще, Точка просто переполнена рэп-исполнителями... которые почему-то ходили без каких-либо бэйджиков... Прикидываю, сколько же народа прошло по билетам... В ВИП-зоне вижу Дайма и его любимый свитер... Дайм что-то весело и бодро говорит в камеру... что-то с виду позитивное.
Фестиваль начинается выступлением почетных гостей... далее - жеребьевка прямо на сцене... с грустью смотрю на часы... последний автобус на Серпухов уходит в 23 с Южной, а это значит, что участников-то я может быть увижу и всех, но фристайл и результаты - это уже будет без меня... Достаю диктофон, прописываю несколько треков на всякий случай. Думаю, что надо бы пообщаться с кем-нибудь из участников... На сцене Баламута... неплохо... Асман и Пицца... ожидала немного большего, но тоже неплохо, B&W Family в костюмах первый трек читают на английском... зачем? заче-ем? Посторонним - понравилось... наконец-то Рецидив. Сразу видно - люди приехали побеждать. Выступление энергетически сильное, выкладываются по-полной... улыбаюсь - они точно в четверке. На сцене Синдром. Чувствую, что вторых финалистов я тоже угадываю Нащупываю в сумке диктофон. Иду отлавливать Рецидив. "Интервью? Да, конечно... " Филин меня узнает по аватару на форуме. Говорят о том, что на Кавказе прокатывают треки, которые здесь не прокатили бы, и наоборот... что старались, но не все получилось. Предчувствия - надеются на лучшее... Смотрю на ребят... Моя интуиция не просто подсказывает! Она орет: "Ну вот же они! Вот они! Будущие победители!" Сдержанно желаю Рецидиву удачи (а так хочется сказать - вы выиграете, я знаю) Дабы не сглазить, просто говорю о том, что пока они лучшие... Смотрю на часы... мне пора уезжать. Пробираюсь сквозь толпу пьяненьких рэперов, жалея, что не увижу Северный Блок, выхожу на улицу с чувством выполненного долга. В метро еду в одном вагоне с Креком.
Утром прихожу на работу, первым делом лезу на форум. Гран-при - Рецедив... Радостно ору на весь информационный отдел, перепугав молоденьких корреспонденток... Иду готовить интервью с Рецидивом к эфиру... (единственное интервью - и в точку)... Вспоминаю, что в прошлые годы первое интервью фестиваля ВСЕГДА оказывалось у меня интервью с одним из победителей!!! Либо я приношу удачу, либо у меня офигенная интуиция
В целом впечатление от фестиваля неплохое, организация очень даже на уровне, хотя многие мне говорили, что под конец, к результатам, когда я уже уехала, зрители почти все уже рассосались, а те, что остались, уже не в силах были на что-то реагировать. Не знаю, не видела.
Всем с кем общалась на фестивале - спасибо. Негатива не было.

offline
Ответить с цитированием