Показать сообщение отдельно
БЕС
Сталкер
Аватар для БЕС
Сообщения: 7,591
Регистрация: 11.12.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2004, 20:20
Домашняя страница
  #257 (ПС)
Итак, от бизнеса и предпринимательства в полной мере не уйти. Что же делать?
Ну, во первых, вернуть в госсобственность то, что должно принадлежать стране с точки зрения поддержания её национальной безопасности и элементарного здравого смысла: добычу стратегически важных полезных ископаемых, междугородний и международный транспорт, энергетику, топливная и оборонную промышленность. А то представьте себе расклад - дяденька-капиталист за неуплату какого-нибудь там счета отрубает, к примеру, войскам, действующим в Чечне ли еще где, поставки топлива И типа, бронетранспортеры нечем заправлять, бегай за боевиками пешком и соси хуй... Такие вещи в нормальном государстве должны быть невозможны даже в теории
Кстати, в целом ряде Западных стран (во Франции, например) в госсобственности находится до 40% предприятий экономики. У нас, для сравнения, около 10%, остальное - в частных руках. Иначе, как блядством, это не назовешь

Во вторых - бизнес надо ввести в суровые рамки. Пока то что делается дядей Володей в это сфере, больше напоминает демонстрацию своях намерений для телезрителей. Полумеры без серьезного продолжения, вот и всё. Посадили Мишу Ходорковского и решили, что все, типа, резко испугаются и начнут резко платить налоги. Это хуйня, конечно, действовать надо не разовыми акциями, а создавать систему.
Я бы назвал это "системой социальной ответственности бизнеса перд обществом". Термин избитый, но все жа правильный.

Во первых, надо заставаить бизнес платить все налоги, чтобы государству было из чего платить пособия, пенсии, стипендии, финансировать бесплатную медицину и т.д. Пиздеж про то, что, мол, у нас и так высокие налоги, необоснован - налоги у нас реально ниже, чем в большинстве стран Европы. И всякая предпринимательская сволочь еще позволяет себе жаловаться на жизнь и не платить их. Везде двойная бухгалтерия, люди, получающие, к примеру, тысяч 15, платят налоги с 5, потому что их работодателю впадлу платить единый социальный налог и отчисления в пенсионный фонд.
За такие штуки надо не штрафовать на суммы, которые любой средней руки предприниматель выплатит без проблем (это если поймают еще), а блять разорять! Чтоб он, не заплатив 100 000, платил миллионы, вплоть до полной конфискации личного имущества бля!

Далее, любыми методами, от экономических стимулов до карательных мер надо заставить предпринимателей платить своим сотрудникам достойную зарплату. Нужно ввести обязательную долю зарплаты в себестоимости выпускаемой предприятием продукции или оказываемых услуг, и создать органы, контролирующие это, чтобы капиталисты ебучие не могли получать сверхприбыли. Если у тебя люди получают 5 000 рублей в месяц, а ты покупаешь пятый джип и третий особняк - тут бессмысленно что то рассуждать. Твоё предприятие государство у тебя должно забрать, передать его другому собственнику по конкурсу, а ты сам должен стать зеком и ехать осваивать природные богатства Колымы

Ну и еще - нужно планирование. Конечно, Госплан в советском понимании не вернешь, но, поскольку у государства всегда есть механизмы воздействия на собственника, нужно ввести смешанную планово-рыночную схему. То есть нельзя пускать все на самотёк - государство здесь обязано вмешиваться в деятельность капиталиста, чтобы он совмещал собственные интересы с общественными и мог даже получать определенные льготы и преференции за исполнение именно государственного заказа. Короче - капитализм под жестким госконтролем.

И еще сознание предпринимателя нуждается в изменении. Сейчас до сих пор львиная доля капитала мыслит так "я крутой и умный, государство я обману, а те, кто работают на меня - это вообще быдло, пыль под моими ногами, пускай работают за копейки и будут мне благодарны, что я дал им работу".
А необходимо другое - предприниматель должен ссаться по ночам от страха невыполнить свои обязательства перед обществом и государством! Да, как организатор производства и хозяин своего дела он может лично получать доходы в несколько раз большие, чем каждый из своих сотрудников, но только при условии, если их уровень жизни является достойным. В противном случае он должен терять все

offline