Тема: KoЯn & Deftones
Показать сообщение отдельно
X-Star
Андрей Михеев
Аватар для X-Star
Сообщения: 2,373
Регистрация: 08.01.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2004, 00:25
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #129 (ПС)
Достаточно интересно, конечно, запихнуть Korn и Deftones в одну тему...
Еще более было интересно читать все, что вы тут понаписали...
Ну ладно, свое отношение к форуму Хип-Хоп.ру отложу, и постараюсь высказаться по теме.

Итак, Korn. Великая группа. Великая, вообще, в контексте мировой музыки. Ее можно сравнить с Beatles, Rolling Stones, Deep Purple, Sex Pistols (набор групп обусловлен тем, что осталось в истории от творчества групп, тем, как бы пафосно это ни звучало, наследием, тем количеством последователей...). Группа, которая перевернула всю музыку, и сделала что-то свое, что-то новое и 100% оригинальное. Слияние Metall, Industrial, Noise, Funk, Hardcore и некоторых других стилей дало гремучую смесь, которую впоследствии назвали новым стилем музыки Korn Family - на мой взгляд, это название имеет больше смысла, чем "размазанное" понятие New Metall. Появилось множество молодых групп, работающих в этом стиле, проводится крупный ежегодный фестиваль Family Value Tour. Korn Fam развивался и развивается параллельно с рэпкором, эти стили взаимно влияют друг на друга, скрещиваются и "мутируют". Это удивительно четко вписывается в общую музыкальную тенденцию размывания границ между стилями. И всю эту "мешанину" принято называть не nu metall, а именно KoRn Family... это относительно стилей. По альбомам: лично мне больше всего нравится Follow The Leader и Look At The Mirror. Еще, конечно же, очень хочется отметить великолепные клипы группы - это настоящее Искусство.

Deftones... По аналогии с Korn, эту группу тоже можно сравнить с великой группой прошлого. Только будет это не Beatles, а, скорее, Led Zeppelin - множество экспериментов, но экспериментов, скажем так, самодостаточных, т.е. все они происходят внутри коллектива и мало влияют, как мне кажется, на общемировые тенденции в музыке. Что же меня больше всего радует в Deftones, кроме вокала Chino Moreno, конечно, это то, что у этой группы прогресс идет четко от прошлого к будущему: в основном все согласны, что каждый следующий альбом группы лучше, чем предыдущий. Это, кстати, отличается от восприятия Korn: критики посчитали провальным Untouchables, и до сих пор поют оды в честь первого диска команды.

Однако вывод из всего этого, прежде всего, таков: сравнивать KoRn и Deftones - это то же самое, как спорить, кто лучший нападающий - Tim Duncan, Ronaldo или Павел Буре... или хотя бы просто сравнивать двух баскетболистов НБА (в Европе, естественно, меньше разница между различными амплуа) разных позиций: разыгрывающего и центрового, например.

Слушайте музыку...

offline
Ответить с цитированием