Показать сообщение отдельно
Сахарчук Алексей
новенький
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2021
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июня 2023, 00:03
  #361 (ПС)
умклайдет, если бы я все свои мысли записывал текстом, потратил бы ещё больше, чем полчаса ><

NKTKT
Вот я поэтому эти ваши циферки-оценки за стихи и не люблю! Потому что циферка нифига не передаёт, и нифига не значит.

Сначала начал писать подробный ответ, а потом вспомнил, как сам в своё время говорил, что читателю надо оставлять свободу, и поэтому не надо уточнять образы... ну, надеюсь, со временем поймёшь, почему это плохая затея ))) Для затравки могу сказать, что мне, как свободному читателю, текст тогда нафиг не нужен т.к. самый свободный читатель, это читатель не обременённый текстом т.е. фантазирующий. И авангардисты с экспрессионистами как раз и пытались эту фантазию выпустить в людях наружу, намеренно рисуя хер пойми что.

Про приведённые тобой примеры рифм. Знаю я и ассонансные, и составные рифмы, и прочих несколько. Например, есть такая штука, как грамматические рифмы - это ситуация, когда за рифму мы считаем не фонетические особенности слова, а грамматические. Проще говоря, если в конце одной строки существительное, и в конце другой тоже существительное - значит грамматическая рифма присутствует. Вот только на мой взгляд это переусложнённая срань для оправдания т.к. красоты тексту она не прибавляет.

Белым стихом я назвал это ласково т.к. строго говоря это вольный стих. Заметь, не свободный (т.е. верлибр) а вольный. В верлибре рифма и ритм обязаны отсутсвовать. В вольном делай что хочешь. И у тебя как раз эта ситуация, если придираться т.к. извини меня, но "фотокарточки" ну никак не созвучно с "помню каждую". Соответственно, у нас точно есть ритм, но с рифмами ситуация стрёмная т.к. каждая строка ведёт себя как хочет.

Я ни разу не говорил, что ты, как автор, выёбистый эстет. Я же сразу сказал, что ты создаёшь такой образ. Ясное дело, что не себе, а лирическому герою! Мы же художественное произведение обсуждаем, а не резюме. И где тогда, простите, "ведь тут действительно значит, что я тебя обманул, ты поверил в автора-выебистого эстета." (с)?

Кароч, дело сделано. Ты составил более подробное представление о моих критериях, я составил о твоих. Как судья я свою работу более чем выполнил.
Напоследок. Развитие есть только тогда, когда пробуешь новое, пробуешь разное. Пробуй.

offline
Ответить с цитированием