Показать сообщение отдельно
Инженер Полигнойс
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,261
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2020, 02:24
LastFm
  #1126 (ПС)
-Цитата от Бродящий дождик Посмотреть сообщение
оно конечно всё так, но

изредка бывает и так, шо старик, как поздний РЕМБРАНДТ, именно на склоне лет забивает на все ограничения и начинает по-настоящему бомбить -- с навыками МАСТЕРА и фанатичностью, которой позавидуют юные пассионарии... и у годара, коли уж его помянули, именно этот случай, поскольку все лучшее он снял начиная с 80х (в том числе в нулевых топовые работы были). от "имя кармен" (пиздец, каждый кадр вскрывает, лучшая работа) до "хвалы любви" и "нашей музыки". дальше уже действительно чересчур маразматично, но всё, что в указанном интервале, едва ли можно назвать "старческим дрочем". другое дело, что это скорее киноэссеистика, нежели обычное игровое кино. но на своем закате искусство часто скатывается в рефлексию обо всем на свете и о самом себе в первую очередь, беккет тоже в 50-60-е хуярил тока о том, что писать невозможно (кстати еще один пример позднего проявления дарования).

при этом -- возвращаясь к французу -- развитие-то вполне закономерное, потому что даже в первом -- про "дыхание" -- какая-либо внятность отсутствовала в принципе, чисто стильный набор кадров, контингентность поэтишная во главе угла стоит. в этом смысле как раз ближе к случаю германа, который в ТБО довел до предела некоторые фишки, которые уже в лапшине присутствовали.

хотя спорить с тем, что современное кино находится в говне и кризисе (впрочем, в литературе и живописи дела еще хуже и уже очень давно), невозможно. людям уже пора перестать заниматься искусством, какое-то абсолютное бессмысленное занятие, в мире походу ничего уже не репрезентуется, какой-то новый киноязык более-менее универсальный выдумать почти невозможно. а фильмов за сто с хуем лет и так уже много наснимали.

но триер последний хороший, а жармуш терпимый (тока в конце моча-моралите омерзительное)
я конечно примерно понимаю о чем ты, но чето хуй его знает. от годара я не то чтобы когдато фанател вообще, но мне кажется самые нормальные работы у него гдето в серединке, типа король лир вот более менее запомнился живенький такой, фильм детективы, про вьетнам документалка МЕЙД ИН ЮЭСЭЙ вполне себе покатит ну она вроде пораньше.

я дохуя смотрел артхауса раньше, но щас чето вообще не могу переносить это ощущение ебаной всепоглощающей скуки. а оно пиздец вот нового годара включаешь и тебе СКУЧНО становится на третьей минуте, ты уже думаешь ну ебать это все конечно же прекрасно очень круто ты придумал но когда это закончится уже блять у меня другие дела есть пойду лучше ими позанимаюсь. раз в полгода конечно можно поглядеть такое под ахуительно возвышенное настроение, проникнуться атмосферой всей хуйней, но это очень редко происходит.

мне кажется это ощущение кризиса возникает именно изза того что время теперь подругому распределяется, ускорение там вся хуйня, как бы 2 часа тратить на вялую хуйню ПРО ИСКУССТВО западлец где ничего радикально нового нихуя ты не увидишь, а дохуя часов тратить на новую книжку которая в потоке так это вообще ебануться можно. а сериалы вот нормально здравствуют, потому что там везде сценарная замануха.

если тебя не увлекает не втягивает в динамику то получается обычно какаято хуятина. и жанровое кино и сериалы как раз могут нормальную динамику и взаимодействие со зрителем предложить, какието приколы угары, а вот от авторского нихуя такого не заметно.

а так то мне не кажется что в киноиндустрии какойто ахуенный кризис, произошла нормальная диверсификация жанров. конечно хуево что деньги пока в основном на конъюнктурку выдают, но не то чтобы жанровое кино в какомто ахуенном кризисе, от года к году поразному бывает. меня печалит только то что люди нахуй разучились хорроры страшные снимать практически, но я чувствую что грядет новая поросль, уже вижу ее почерк то тут то там, главное чтобы среди режиссеров стало поменьше занудных мудаков которые считают себя ахуенно умными и творческими, и побольше пиздатых ремесленников которые шарят в приемах.

Добавлено через 8 минут 46 секунд
вот смысла в новых книжках я допустим действительно вообще не вижу, там реально уже столько накоплено что достаточно вощемта просто читать, хочешь античную ебашь, хочешь средневековую читай, хочешь из 16 века барочные романы, хочешь гравити рейнбоу как бы на любой вкус и на всю жизнь тебе хватит.

а у индустрии развлечений потипу кино всетаки срок сохранности гораздо меньше, и как бы уже не прет, и фишечки изнашиваются но можно придумывать новые фишки, на самом деле дохуя еще пространства для приемов и приколов, кино пиздец молодое такто. так что у фильмов есть будущее вполне себе на мой взгляд, экономические ниши потипу нетыликса шаддера и амазона хорошо растут, независимые студии там А24 блумхаус тоже в порядке. еботню от студий крупных конечно скоро станет совсем невозможно глядеть и там все очень печально, но кому она как бы нужна кроме совсем уж говноедов.


Последний раз редактировалось Инженер Полигнойс, 9 сентября 2020 в 02:35.
offline
Ответить с цитированием