а мне тоже мой сын показался не в пример слабее ранних работ, хотя фильм и хороший. касательно запроса автора, если я правильно понял, - чувак, смотри фильмы ХОДОРОВСКИ. происходящее корчится и танцует сюрреальными образами.
также, ну, ОН УМЕР С ФАЛАФЕЛЕМ В РУКЕ охуенная совершенно абсурдистская комедия, хотя формально там ничего ирреального не происходит.
но воще предмет довольно странный, по факту под твой критерий формально подходит любой авторский фильм с ЗАГАДОЧНОЙ атмосферой, я не знаю, там бергман, джармен, бартас, миллионы просто, да бля даже немое кино типа ДОКТОРА КАЛИГАРИ вписывается. не очень понимаю, на кой чёрт для этого отдельную тему создавать, все такие общие диалоги по-моему логично в обычной кинотеме вести
Добавлено через 7 минут
вот ещё конкретно - персону бергмана глянь если не смотрел. коли уж линч так нравится, по-любому должно зайти. по мне так крайне сухой фильм, но безусловно мощный.