Показать сообщение отдельно
Sevilla
активный пользователь
Сообщения: 10,196
Регистрация: 23.07.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 января 2017, 14:58
  #4254 (ПС)
-Цитата от Underground Посмотреть сообщение
-Цитата от Sevilla Посмотреть сообщение
-Цитата от Underground Посмотреть сообщение

разница огромная, конечно же. то гражданская, а то отечественная, поэтому так и называются они.
Но в общем и целом это всё одна и та же война, там даже одни и те же люди участвовали Сталин против Краснова и его казаков как в 1918 так и в 1941. В 1941 это просто второй акт войны империалистических держав против советского государства. В 1918 был первый его возглавляла Англия, а в 1941 второй уже под руководством Германии. А в 1945 третий в виде холодной войны и он же успешный для противников СССР.
то гражданская, то отечественная (даже мировая). и история с Красновым не отменяет этого факта, мне кажется.
Разница только в подходе к самой войне, в 1918 противник сам не воевал, а использовал своих подручных и была гражданская в 1941 противник уже сам непосредственно решил напасть и уничтожить советское государство и получилась в полной мере отечественная война. Но я думаю для советских людей того периода отечественная война была и в 1918, и в 1941, потому что без разницы от кого защищаться от немцев или от белогвардейцев. И те, и те хотели одного.

Ну Сталин это точно воспринимал ни как разные войны, а как одну большую войну народовластия против угнетателей.

offline