Показать сообщение отдельно
Sir G
в Бане
Сообщения: 6,729
Регистрация: 28.08.2000
Откуда: город бывших корабелов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 сентября 2016, 16:44
ВКонтакте MySpace
  #642 (ПС)
Ищенко снова жж0т глаголом:

-
Показать скрытый текст
Выступая 6-го сентября утром с посланием к Верховной Раде, Пётр Порошенко попытался найти нетривиальный выход из практически безвыходной ситуации, в которой оказался по итогам своего более, чем двухлетнего правления.
Успехов в экономике нет. Обнищание населения прогрессирует, темпы его ускоряются. Скрывать коллапс стало уже невозможно. Обещания «безвизового режима», многомиллиардных «европейских инвестиций», прорыва на рынки ЕС и т.д. уже никто не верит. Они больше не действуют, как «болеутоляющее», наоборот – вызывают всё большее раздражение и без того крайне возбуждённого общества.
Победы на фронте отсутствуют. После дебальцевского разгрома украинская армия так и не смогла решиться ни на что, кроме продолжения провокационных обстрелов.
Россия не развалилась под санкциями. Более того, успехи её внешней политики настолько очевидны, что даже лояльные Киеву местные СМИ и экспертное сообщество вынуждены их иногда признавать.
Подавить или хотя бы загнать в какие-то рамки нацистскую вооружённую вольницу тоже не получилось. Нескольких человек убили. Пару десятков посадили. Но большинство было отбито коллегами либо ещё на стадии задержания милицией, либо уже в судах. При этом, всё меньше идейных наци остаются на линии фронта в Донбассе. Большинство давно поняли, что победы не будет и отправились заниматься любимым делом – грабежом мирного населения и переделом собственности в тыловые районы.
В результате перестрелки уже случаются средь бела дня прямо в столице. Полиция не вмешивается, давая возможность вооружённым «патриотам» самостоятельно разобраться, кто в данном конкретном случае окажется «патриотичнее» и сможет силой оружия подтвердить право своего нанимателя на конкретную собственность. О феодализации (имея в виду разгул вооружённых банд на службе у баронов-разбойников) говорят уже не только лояльные эксперты, но даже вполне официальные лица.
Европейские и американские «союзники» откровенно бросили режим на произвол судьбы. Денег не дают, политическую поддержку не оказывают, даже пытаются обменять у России всю Украину на хоть какие-то уступки в Сирии (правда безуспешно). Единственное, чего смогли добиться коллективными усилиями всей «Семёрки» на встрече «Двадцатки» - формального согласия Путина продолжить общение с Порошенко в нормандском формате, но с оговоркой: «Если он займёт конструктивную позицию».
Фактически Киеву сказали: «Можно утром – стулья, вечером – деньги, можно вечером – деньги, утром – стулья. Но деньги вперёд». То есть, Петру Алексеевичу недвусмысленно сообщили, что если он хочет вновь появиться за столом переговоров, он должен начать выполнять Минск, доказав, тем самым, свою конструктивность, а на самом деле, продемонстрировав, что он хоть что-то ещё значит в украинской политике. Ибо зачем же занятые люди будут тратить время на пустые беседы с ничего не решающей марионеткой уже даже не Госдепа, а «казаков гаврылюков и сотников парасюков».
В своём послании Верховной Раде Пётр Алексеевич дал ответ на это предложение. Требовалось доказать, что он всё-таки президент, хоть плохонького, но государства, а не атаман банды. Порошенко сделал выбор в пользу атаманства. И, судя по всему, иного выбора он сделать не мог. Время давно вышло и пространства для внутриполитического манёвра у него просто нет.
Если коротко, то Порошенко заявил, что Россия во всём виновата. Она уже не просто агрессор, она оказывается ещё и разорвала с Киевом торгово-экономические связи, нанеся тем самым ущерб на 15 миллиардов долларов. Непонятно, как Россия смогла заставить правительства Яценюка и Гройсмана, при полной поддержке Рады и Порошенко вводить запреты на выполнение украинскими предприятиями уже заключенных контрактов и на заключение новых. Также непонятно, почему потери украинской экономики от разрыва связей исчисляются такой мизерной суммой. Но это технические проблемы. Главное заявлено – в обнищании украинского населения виновата Россия. Это официальная позиция киевской власти.
Вряд ли с такой позицией уместно являться на переговоры. Но Порошенко туда и не собирается, поскольку вновь заявил, что стратегической целью Украины является вступление в НАТО. Правда, Пётр Алексеевич был намного менее оптимистичен, чем пару лет назад. Теперь – вступление в НАТО откладывается на неопределённую перспективу. Но зато сразу, после реализации этой цели блок должен обеспечить Украине возвращение Крыма, установление контроля над Донбассом и вообще «возвращение к границам 1991 года».
Насчёт 1991 года Порошенко погорячился. Дело в том, что уступленный по решению международного арбитража Румынии шельф в районе острова Змеиный, согласно международнму праву также являлся территорией страны в границах 1991 года. Более того, несколько сотен квадратных метров территории, уступленных Молдавии, чтобы обеспечить ей выход к Дунаю – гарантированно входили в состав территории Украины в 1991 году. Так что речь идёт о территориальных претензиях Киева не только к Москве, но и к Бухаресту с Кишинёвым, но кто будет обращать внимание на такие «мелочи»?
Главное, что заявил Порошенко – выполнение Украиной взятых на себя в Минске обязательств, может начаться только после того, как будет обеспечен контроль Киева над территорией ДНР/ЛНР и над границами республик с Россией. Также требуется полное разоружение армий республик, ликвидация их органов власти и возвращение в украинское правовое пространство.
Фактически Порошенко заявил ту же программу, с которой Турчинов начинал, а он продолжал гражданскую войну в Донбассе. Это требования Киева даже не до второго, а до первого Минска. С таким «конструктивом» в нормандском формате говорить не о чем.
Порошенко самостоятельно закрыл дверь, которую чуть-чуть приоткрыл перед ним Путин в Ханчжоу. Не думаю, что он не ведал, что творит.
Раз уж не получилось задушить радикалов. Раз уж радикалы сами готовы в любой день задушить Порошенко. Остаётся только стать самым радикальным радикалом и попытаться удержать власть, обвиняя всех оппонентов в «работе на Путина».
Это жест отчаяния. Во-первых, Порошенко не обладает поддержкой серьёзных нацистских вооружённых группировок. Во-вторых, он не пользуется авторитетом и поддержкой в обществе. В-третьих, в случае вооружённого выступления против него силовики (наполовину те же нацисты) явно не горят желанием умирать за Порошенко.
Наконец, последнее и главное. Сказав «а», надо говорить «б». Если ты не хочешь мира и не готов выполнять Минск, значит надо воевать. Если Порошенко не отдаст приказ о начале боевых действий в Донбассе, то все его обещания всё вернуть, когда Украина вступит в НАТО будут восприняты радикалами, как издевательство. А до сих пор Порошенко возобновить войну панически боялся, поскольку понимал, что в таком случае, даже если чудом удастся избежать немедленного разгрома, власть плавно перетечёт о него к военным и к Турчинову.
Но если банда хочет воевать, а атаман трусит, то банда выбирает другого атамана. В Киеве есть люди, готовые рискнуть войной, ради получения эфемерной политической власти. Своей речью в Раде, Порошенко не просто отрезал себе последнюю тропинку назад (за стол переговоров). Он выдал карт-бланш сторонникам войны, лично освятив их требования, как официальную стратегию Украины.
Это его не спасёт.

offline