Mandela Effect - последние несколько лет активно обсуждаемый в интернетах в частности на ютубе феномен. Назван в честь Нельсона Манделы - 8-го президента ЮАР, который умер в своём доме, в 2013-м году. Однако существует довольно большое количество людей, которые отчётливо помнят, что Мандела умер гораздо раньше в 80-х, находясь в тюрьме, что они видели репортаж с его похорон, видели плачущую вдову и т.д и т.п.
Собственно в этом и заключается Mandela Effect. Феномен, когда некоторые люди помнят иную альтернативную версию реальности, документальных подтверждений которой найти не удаётся, но которая отчётливо сохранилась в их памяти.
Часто это связано с жизнью различных медийных, общеизвестных личностей или же фильмами/сериалами.
Объяснить это пытаются теориями параллельных реальностей. Подробнее на аглицком тут:
http://knowyourmeme.com/memes/the-mandela-effect
Я например отчётливо помню, что году в 2003-м видел пару серий сериала "под куполом" по роману Стивена Кинга, но Кинг закончил книгу только в 2009-м году, хоть и писал её очень долго... Сответственно, в какой-то параллельной вселенной он написал её раньше и сериал там забацали раньше.
Пообсуждаем?