Интервью с участниками проекта "Из Питера" - победителями февральского чарта SpbRAP.ru
1) В Питере хип-хоп сейчас на уровне, как по-твоему будет развиваться эта ситуация в дальнейшем, дадим ли прикурить?
Не на том уровне, как хотелось бы, но это и к лучшему, есть куда двигаться. Если не будет срача, а все между собой будут взаимодействовать, делиться идеями, фишками, то возникнет наиболее плодотворная почва для творчества.
2) Сколько ступеней хип-хопа ты познал?
Пока нахожусь на первой. С 1991 года. Хип-Хоп неопознанный край, непаханное поле, когда ты понимаешь, что знаешь всё, меняется всё так, что ты уже ничего не понимаешь.
3) Что вы хотите донести через свою музыку?
Просто хочется делать музыку, которая будет качать народ на репите, чтобы людям нравилось и было что послушать.
4) Любите ли вы вкусно поесть, и какую кухню предпочитаете?
Не люблю, особых предпочтений нет. Есть хочу - люблю любую, когда сыт - всё противно.
5) В планах ли гастроли проекта "Из Питера"?
Обязательно, если такая востребованность возникнет, то хоть на Курилы, если нас захотят где-то послушать живьём, то мы им привезём.
6) Что для тебя лично значит фанк/джаз?
Ну за последние лет 10 мое отношение к обоим не поменялось никак. Вроде с возрастом должен был поумнеть и начать слушать больше джаза, а ннет - ни больше ни меньше. А фанк...Ну скажем так фанк я по серьезному никогда не слушал. Были периоды, когда я его слушал, но это было, по большей части, исходя из мыслей, что я же рэппер, а значит должен слушать фанк. В фанке я копался. Не слушал, а именно копался. Резал сэмплы, изучал. А что я считаю реально крутым и при возможности могу заслушаться так это советкий фанк или советская попса которая звучит как фанк 70-х годов. Это реально круто. Там играли настоящие мастера. Реально прешься от музыки даеще и понимаешь что поют. Попробуйте!!! А джаз я слушаю периодически. Иногда меня на пару дней накрывает джазом и весь в нем. Но отпускает быстро. Конечно же радио эрмитаж люблю. И старый спокойный ниггерский джаз начала прошлого века. Посмотрите фильм "Серенада солнечной долины" - крутизна неописуемая и про джаз).
7) Планируете ли с кем писать совместные треки?
Да, во втором альбоме много всего будет. Я даже сам не знаю всего. По крайней мере, ближайшие пара песен с сторонними персонажами) Сейчас в команде много организационных моментов связанных с этим аспектом.
8) Везде и всюду слышу что работа на вашей студии кипит. Чего от вас ждать?
Скажем так, когда мы на студии она кипит. Ты пойми правильно, мы все взрослые дядьки с семьями и кучей собственных дел, поэтому времени не всегда хватает. То есть его катастрофически не хватает. Поэтому те моменты которые мы проводим вместе, стараемся проводить с максимальной отдачей. Вообще подход от альбома к альбому меняется. Сейчас все вдумчиво, с расстановкой. Нас теперь не так "много", поэтому проще организоваться и я думаю наши новые песенки удивят так сказать собранностью.
9) Питерский рэп, он какой на ваш взгляд, если можно поподробнее?
Тут я скажу сугубо свое личное мнение. В нашей замечательной стране многие говорят, что питерский рэп грустен и лиричен. Вздор! То есть это конечно есть, причем на качественном уровне, но это меньшая часть. Наш рэп это прежде всего hard core))) Для меня по крайней мере. просто все с кем я общаюсь именно такие парни. Я считаю, что самый правильный хардкорчик делают в Питере и Мурманске. Я конечно, старый динозавр и смотрю больше на то как было раньше и сейчас, пожалуй, уже все не так, но для меня, если когда читают живьем не творится мясо - это полная шляпа а, а не рэп. Ну если это, конечно, не официальный лирический рэп. А вообще я попсу много слушаю, честно..
10) Уровень русского рэпа поднимается, это чувствуется?
Поднимается, только все куда-то не туда. Поймите рэп - это когда читают! Читают, а не поют, стонут или напевают. Если отбросить весь этот шлак (который правда может являться качественной музыкой, но не именно рэпом), то в сухом остатке есть рэп на любой вкус. Вроде как все хорошо. Но очень много полного дерьма, конечно, но таких как правило кроме их друзей никто не слушает. Но из-за них портится имидж русского рэпера. Я вот, например, особо не распространяюсь среди незнакомых мне людей, что я рэпер. Я вижу кто приходит ко мне на студию записываться и практически не встречал людей, про которых я бы с гордостью хотел сказать: "А это я его сводил". потому что материал шляпа! И как звукорежиссер могу сказать, что огромной ложкой дегтя является очень слабое техническое понимание вопроса. В итоге мы имеем "квадратные" минуса, плохо звучащие и совершенно не музыкальные композиции. Но могу сказать, что есть грамотные люди в нашей сфере, так что прорвемся)!
http://spbrap.ru/articles178.html