Показать сообщение отдельно
Шмых
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,790
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 декабря 2015, 23:34
  #918 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
религиозная мораль сослужила роль хорошего костыля, для не очень интеллектуально крепкого на ногах человечества, но развитому и окрепшему разуму костыль не нужен, и все равно придется от него избавляться
Тащемта религию разработали величайшие умы своего времени, Христос был гением. Для интеллектуально слабых? Ну возможно. Но ты почитай книгу Новосёлова. Религия также нужна для формирования отношений внутри супружеской пары, дабы не было сильного перекоса в матриархат, ибо парни воспитанные мамками слабы и легко подчиняются женщинам. Бог же - это типа Сверхдоминатор такой

Также мне понравилось, как Новосёлов охарактеризовал любовь. Типа это механизм, что нужен для закрепления устойчивой пары, пока растёт беспомощное существо, чтобы сильный добытчик и слабая манипуляторша, такие разные люди - идеализировали друг друга и быстро не разосрались. Любовь - это иллюзия и создания иллюзии в голове. Каждый одурманенный этим чувством считает свой случай влюблённости исключительным. Даже ты своё время на это повёлся. Не скажу, что это плохо. Просто констатирую факт

Да и вообще без религии, я считаю, любое рождение - это смертоубийство, это не великий дар, это проклятие и грех. Кто родил - тот обрёк на смерть, то убил, тот убийца. Массы не должны этого осознавать, иначе человечество вымрет. Так что религия по многим причинам нужна, хотя сам я тот ещё нигилист

Мир должен быть обманут (с) Эпикур

Чувак, не равняй других по нам с тобой

-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
ты же знаешь мою позицию по свободе воли
Знаю, но не до конца понял. Смотри:

*Жизнь человека детерменируется его прошлым опытом. Ветка вариантов есть, и выбор тоже, но свобода выбора иллюзорна -> мы не ответственны за наши решения, ибо они определены теми параметрами, что от нас не зависят и на которые мы повлиять не можем
*Всё то же самое, но мы всё равно (псевдо)ответственны за свою жизнь

Во втором случае мы можем отказаться от фатализма, как от лишней сущности, что ничего в жизнь человека не привносит и не отнимает (ту же ответственность, допустим). Это как в рекламе порошка Дося: "А если нет разницы,то зачем платить больше?". Фатализм - это лишняя конечность, которую следует отрубить, она ни к селу ни к огороду получается


Последний раз редактировалось Шмых, 4 декабря 2015 в 00:23.
offline
Ответить с цитированием