А я тут саулю братишек нашёл
- Муфтии России раскритиковали постановку о Золотой орде на День города в Москве.
Совет муфтиев России остался недоволен театрализованным представлением, продемонстрированным во время празднования Дня города на Красной площади в Москве.
В статье, опубликованной на сайте муфтията, говорится, что власти Москвы организовали красивое шоу к празднованию дня рождения столицы, однако сцены, изображающие борьбу с татаро-монгольским игом, являются «темными мифами» и противоречат историческим фактам о важной роли Золотой Орды в формировании государственности в России. В подтверждение этому автор статьи — заместитель главы Совета Муфтиев Дамир Мухетдинов — привел слова историка Карамзина: «Москва обязана своим величием ханам».
Мухетдинов призвал отказаться от повторения мифов о татаро-монгольском иге, о которых писали в дореволюционных и советских учебниках, и признать, что Москва возникла как город и крепла, «превращаясь в мощный центр, именно в золотоордынский период», а саму Золотую Орду расценивать как «предтечу» Российской империи.