откупорив дешёвого вермута, взялся листать Записки серого волка эстонца Ахто Леви, и с первого же абзаца зацепило так, что через пару часов я обнаружил себя уже на середине книги и середине литровой тары.
напоминает Вояж о бу до ля мерд, путешествие на край дерьма Луи Фердинанда Селина, только в ускоренных закрутках-раскрутках.
Записки тоже автобиографичны, автор начинает их вести с 12летнего возраста. беспокойное воображение (трансформировавшее остров Абрука в психоделическое убежище пиратов), беспокойная кровь, побег из дома, из Эстонии в Германию во время войны, люфтваффе, гитлерюгенды, бомбёжки, послевоенные диверсии, злачные кварталы, антисоветские партизанские отряды, границы ночи всё шире и шире.
охуенно круто |