Показать сообщение отдельно
Ругор Насс
активный пользователь
Аватар для Ругор Насс
Сообщения: 2,271
Регистрация: 03.05.2008
Откуда: Набу
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 марта 2015, 18:32
  #4575 (ПС)
-Цитата от eleftheria Посмотреть сообщение
-Цитата от RapperX Посмотреть сообщение
Ростовщичество не кенты Путьки придумали. Маржа комбанков, это разница между их процентом и ставкой ЦБ. Не так уж и до фига. Экономика последние годы развивалась бодрее, чем раньше. Ты как-то упрощаешь все. В какой-нибудь Швеции ничтожность банковского процента вполне неслабо конпенсируется в разы большей налоговой нагрузкой. Так что не нужно выдергивать один фактор и возносить его на пьедестал. В разных местах выкручиваются по-разному.
ты должен был математику в школе учить, раз так хорошо помнишь русский язык, и должен знать, что разница между 5% ставки ЦБ и 15 в комм. банках(или сколько там у вас был % по кредитам до этой ситуации) довольно существенна и нет ни единого обоснования, кроме как банальной спекуляции кентов путьки с целью срубания прайса. у нас та же хуйня, к слову.
Ты какой-то не грамотный хохол вообще Ну ка прочитай, сколько времени была такая ставка и какой размер был всё остальное время:
http://base.garant.ru/10180094/

-Цитата от eleftheria Посмотреть сообщение
кто о чем ,а фаломастер о ставке ЦБ путиноид, пойми уже наконец, что никакого заговора массонов нет, а ставка эта определяется в силу естественных причин(основной из которых является развитие экономики) и банальной спекуляции с целью набить карман за счет сограждан кентами путьки, которые владеют комм. банками и устанавливают конские % ставки.
В силу естественных причин? Развитие экономики? Женя, назови размер ставки в странах с развитой экономикой, пожалуйста, а мы послушаем

Показать скрытый текст
И причем тут заговор масонов? Сальца что ли перекушал?



-Цитата от -fit- Посмотреть сообщение
да причем тут налоги и массоны?
если национальная валюта слабая и говно, то при низкой ставке коммерческим банкам выгодно вложить взятые у цб деньги в валюту (так надежнее, да и заработать можно). вот это и есть "спекулятивный фактор", который отрицательно сказывается на курсе.
тоже самое, только в еще более удручающих масштабах, если валюта быстро дешевеет
высокая же ставка не позволяет банкам так зарабатывать, поэтому в рф ввели такие большие ставки (в 2013 году она была 6,5% - это тоже много)

то есть виноваты в высокой ставке не массоны и не пятая колонна в цб, а ослабление рубля и слабый рубль сам по себе.
а рубль слабый потому что:
1. выгоден экпортерам, а значит и для бюджета
2. повышает конкурентоспособность российских товаров на внутреннем рынке за счет снижения издержек на производство

конечно, резкое ослабление рубля невыгодно, ибо растет инфляция, но и крепкий рубль сырьевой экономике нахуй не нужен. это замкнутый круг.
такова участь сырьевой экономики, причем тут предатели в цб, ростовщики и налоги

можно, конечно, содействовать укреплению рубля, переориентировать экономику, встать на путь инновационного развития, отказаться от нефтяной иглы и тд. но тут ведь работать надо. и это на первых порах несет в себе свои издержки, убытки и еще не известно что получится. куда проще забить хуй и жить сегодняшним днем за счет продажи нефти
Ты это Саудовской Аравии расскажи, они со своей ставкой 0.85% поугарают хоть


Последний раз редактировалось Ругор Насс, 15 марта 2015 в 18:54.
offline