Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
G u c c iM a n s o N
активный пользователь
Сообщения: 4,472
Регистрация: 29.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 сентября 2014, 18:10
  #2095 (ПС)
Товарищи! Прочитал Старикова, хочу поведать Партии свое мнение: очень понравился стиль изложения автора, книга читается легко, чувствуется, что написана для широких масс. Теперь по теме. Сталин Старикова - это земной Бог. Он добрый, справедливый, умный, умеющий признать и свои ошибки, талантливый организатор, участливый, терпеливый, воспитанный и так далее...
Скажу сразу, что историю в школе учил урывками: только те темы, которые мне нравились, поэтому мои познания в этой области можно охарактеризовать как никчемные(хотя ЕГЭ сдал на 5). Мне как человеку наивному и доброму сразу понравился такой хиро - при чтении книги хочется любить, уважать и боготворить Сталина Старикова. Но также как человеку с длинным интеллектом, мне сразу показались подозрительными некоторые детали:

-Однобокость взгляда на Героя(автор мотивирует это тем, якобы либеральные мрази после смерти Сталина обливали нашего Вождя бесконечными потоками грязи, поэтому в его книге нам, взращенным на этом предательском мнении, может показаться что Стариков пытается "обелить" Сталина).

-Желание во всех бедах и даже каких-то мелких нюансах винить "англосаксов". И наоборот в любом даже незначительном положительном действии видеть руку Сталина. То есть какой-то уклон в сторону теории заговоров, хотя обывателю(как я) все доводы кажутся обоснованными и во многих местах в подтверждение слов автора приведены ссылки на источники.

Но в целом книга понравилась, и еще раз повторюсь, в такого Сталина хочется верить, такого Сталина невозможно не полюбить.


Далее был перерыв. Потом я скачал Сталина Э.Радзинского. Прочитал пока половину, но образ Кобы уже сформировался и устоялся. Первое, по сравнению с ТВ передачами стиль изложения убог, но это окупается интенсивностью и точностью описанных событий - пиздатый экшен в стиле "современных детективов". Второе, могу ошибаться, но писатель Радзинский показался мне каким-то чернушником, я понимаю, что время было тяжелое, но, то что у него написано это пиздец, я люблю ужасы, триллеры етк, но мне после прочтения половины книги ночью снился длинный ебанутый сон про то, как я убил, расчленил какого-то человека и думал, как мне куски тела безпалевнее слить, очень красочный и детальный сон. Специально после этой прочитаю другие книги автора, что бы понять он на самом деле во всем кроме драмы, загадок и тайн, видит еще и только низменные человеческие качества или это здоровый цинизм историка.
Теперь по Кобе. Сталин Радзинского - это не бог, но очень умный и хитрый почти-сверх-человек: злой, коварный, где-то подлый, готовый на все ради своих целей - в целом образ идентичен образу Гитлера: "трагическая личность". Понятно, что мне такой Сталин не очень понравился, хотя Радз не срет его как-то целенаправленно, выставляя конченым ублюдком, просто говорит(как он считает) правду того времени.

В общем, даже не знаю кому верить, образ Радзинского более реален, но и менее симпатичен(практически не симпатичен), плюс Радзинский опять же ссылается на секретные источники и архивы, в которых позволили работать только ему(на тот момент). Но если он прав, тогда, возможно, Гитлер по сравнению со Сталиным просто милый ребенок с розовой кожей и забавной улыбкой.

offline
Ответить с цитированием