- Депутат Госдумы Михаил Дегтярев полагает, что часть территории штата Калифорния можно вернуть России. Сделка по продаже бывшего русского поселения Форт-Росс и прилегающих к нему территорий, заключенная еще в XlX веке, по мнению политика, является неправомерной. Депутат направил запрос в МИД с просьбой разобраться в данном вопросе, сообщают "Известия".Форт был основан русско-американской торговой компанией в 1812 году для промысла и добычи пушнины. Спустя несколько лет российскую долю земли Форт-Росса продали швейцарцу Джону Саттеру за 42,8 тысячи рублей серебром. Однако, по некоторым данным, обозначенную сумму покупатель не внес. Таким образом, все последующие сделки, в результате которых территория стала частью США, можно считать неправомерными.
КЛНР - калифорнийская народная республика.
20 тысяч человек подписали петицию к президенту США Бараку Обаме с требованием рассмотреть вопрос о возвращении территории штата Аляска в состав России.
В случае, если под петицией будет собрано более 100 тысяч подписей, правительству Штатов волей-неволей придется рассматривать данное предложение на полном серьезе.
При этом стоит сказать о том, что президент США лично не имеет права принимать решения о выходе штата из состава страны, однако петиция вызвала значительный резонанс среди американцев.