Показать сообщение отдельно
dr_guillotin
О прошлом, о былом
Аватар для dr_guillotin
Сообщения: 4,110
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Изумрудный город
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 сентября 2014, 11:54
  #978 (ПС)
-Цитата от RapperX Посмотреть сообщение
-Цитата от хоккей Посмотреть сообщение
-Цитата от RapperX Посмотреть сообщение

До революции Финляндия и часть Польши входили в Российскую империю

Ты на полном серьезе пытаешься заявить, что СССР начал вторую мировую войну в 1939году?
Я в курсе, что до революции, но некто Владимир Ильич взял, да подарил Финляндию Он, кстати, там герой, у него даже музей есть. Только причем здесь это, если я тебе говорю про послевоенный период и заказы совка в области судостроения?

Нет, ничего я всерьез не заявляю, а считаю как в школе учили - ВОВ началась в 41, но в вики, например, на серьезных щщах, черным по белому дата 1 сентября 1939. Я же Карело-финскую считаю, как одной из предпосылок, как захват Албании Италией, например. ПРЕДПОСЫЛОК.

Добавлено через 5 минут 47 секунд
-Цитата от Мои документы Посмотреть сообщение

ты уебан ? чё ты тень на плетень наводишь ..... с чего началось

лень гуглить ... к примеру вот

Москалив на ножи! Киев 14 октября 2013

...
Что вы, все такие трудные я всего лищь подытожил слова человека с ЮВ,он отчасти, ОТЧАСТИ согласился.
А предпосылки ко второй мировой надо искать не в финке и Албании, а в первой мировой, политике англо-саксов и внутриевропейских отношениях с Германией. Германии и позволили хорошенько приподнятся, потому что по замыслу она должна была на Россию полезть. А там вон как получилось, вначале подружились как бы одни с другими, а потом немцы вообще офигели, начали разборки с самой Европы.
Я хоккею бы посоветовал перечитать ещё раз учебник по истории хотя бы. Советско - финская война - чисто локальный конфликт, прямого отношения к ВМВ не имеющий. И его уж никак нельзя назвать ПРЕДПОСЫЛКОЙ, т.к, собственно, по официальной историографии, вторая мировая УЖЕ НАЧАЛАСЬ. Его бы и не случилось, согласись финская сторона на условия по обмену территорией.

А главными причинами ВМВ, по большему счету, стали как раз таки мировой экономический кризис 29-33 года, который и поспособствовал в какой то степени приходу Гитлера к власти и территориальные проблемы, заложенные Версальским договором.

США и страны Европы поднимали германскую экономику все же не для того, чтобы направить тогда ещё Веймарскую республику на СССР, а чисто для своих же собственных капиталистических интересов, как и помощь европейским странам по "плану маршалла" в следующий послевоенный период.

Все таки во внешней политике стран Европы в конце 20-х и до ВМВ преобладал в первую очередь ПРАГМАТИЗМ, а не какие то полумифические попытки развалить советское государство. Недоверие, конечно же, присутствовало, и оно как раз таки помешало скоординировать действия Франции/Англии с СССР в конце 30-х годов, следствием чего и явился пакт Молотова-Риббентропа

offline