-Цитата от Supra
-Цитата от F-TROOP
Минобороны сказало,что предположительно Су 25,но походу дальнейшего расследования хохлятский самолет может оказаться или Миг 29 или СУ 27

ну штурмовик вряд ли может быть причастен к падению боинга, он по наземным целям только.
На Су-25 можно разместить ракеты воздух воздух (Р-60)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0-60 -Цитата от ТТХ Самолёты-носители МиГ-21бис, МиГ-23М, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-23М (до МиГ-23МЛД), МиГ-25ПД, МиГ-31, Су-15ТМ, Су-17М3/Су-17М4, Су-24М, Су-25, Як-38
- Максимальная дальность, км 7
- Оружие «воздух-воздух»
Основная статья: Р-60
Для самозащиты и борьбы с вертолётами штурмовик оснащается двумя управляемыми ракетами Р-60 малого радиуса действия с инфракрасными головками самонаведения. Ракеты крепятся к авиационным пусковым устройствам АПУ-60, расположенным под крыльями.
Поскольку ракеты Р-60 сняты с производства, а сроки их хранения подходят к концу, то при модернизации самолётов Су-25 ВВС России в версию Су-25СМ и Су-25СМ(3) пилоны, предназначенные для пусковых устройств АПУ-60, демонтируются. На модернизированных штурмовиках Су-25СМ применяется ракета Р-73, пусковое устройство которой подвешивается на крайние держатели БДЗ-25.
Теперь по поводу почему скорее всего Су-25
Дело в том, что определить точно какой самолет летел за боингом практически невозможно, однако, есть данные полета этого самолета, такие как скорость, высота, скорость набора высоты и другие. По этим показателям именно Су-25 подходит более всего. (Это не я видел эти показания и делаю вывод, а просто говорю почему именно "скорее всего" и с чего вообще именно "Су-25)
Теперь о фактах "за"
Максимальная высота полета Су-25 варьируется от 7000-10000 м, в зависимости от нагрузки, модификации самолета, ввиду этого можно предположить что
именно поэтому самолет попросили снизится.
У ракет есть зона прямого поражения при взрыве боевой части, у ракет комплекса Бук (9М38) зона поражения порядка 17 метров, у Р-60 (ракета воздух воздух) зона поражения порядка 5 метров. Именно этим например
можно объяснить почему самолет не взорвался в воздухе (хотя был полон топлива) а начал попросту разваливаться в воздухе.