-Цитата от NikiTikiTa
-Цитата от HARDMC
Кто вложил такой "набор алгоритмов" в человека и наделил его субьектностью?
никто не наделял. человек развился сам,
как раз-таки по причине самоорганизации. А набор алгоритмов самоорганизации существовал всегда.
-Цитата от HARDMC
У него нет внутреннего ресурса, чтобы перейти на качественно новый уровень субьекта с сознанием. И миллионы или миллиарды лет ничего не изменят.
у одного камня нет, а у двух уже есть. у двух камней и капли воды этот ресурс еще больше. да самое начало фильма посмотри, там тебе дядька покажет те элементы, из которых состоит человек. Грубо говоря, из тех самых "камней" и воды.
Откуда взялась эта "самоорганизация"? У тебя она как-бы вне системы, вне процесса развития, а как предположение, на котором ты строишь новое предположение о дальнейшей эволюции благодаря этой самоорганизации. Но ты как материалист не имеешь права начинать с "самоорганизации". Что она такое по сути? Это
разумный принцип бытия. Это Разум просто в другой форме. Это тот же Бог по сути. Откуда взялся разум и разумное начало в хаосе?
Самоорганизация - сознательна? Если нет, как она себя организовывает? Слепо, на ощупь? Как с закрытыми глазами можно что-то нарисовать? Или в ее основе уже заложен разумный закон, который дальше просто проявляет себя в эволюции? Короче, у саморазвивающейся системы тоже должно быть начало и Творец, ее должен кто-то запустить. Ты этот момент пропускаешь и сразу переходишь к эволюции.
Ты просто методологически некорректно поступаешь, когда вводишь "принцип самоорганизации" как данность, не обьясняя причины его возникновения.