Показать сообщение отдельно
Ёбушки-Воробушки
Way carried away
Аватар для Ёбушки-Воробушки
Сообщения: 1,289
Регистрация: 14.05.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 сентября 2013, 14:44
  #4710 (ПС)
Мартин Иден-хорошее произведение. В последнее время, такие мне попадаются редко. Очень хорошо описан среднестатистический путь любого писателя и вся жалкость и ограниченность буржуа. 4,5/5
451 градус по фаренгейту - сказать особо нечего. Первое, что я прочитал из антиутопии, было 1984. И, конечно, невольно сравниваешь произведения таких жанров между собой. И детище Брэдбери слегка не дотягивает. Иногда возмущаешься глупостью главного героя и наивностью некоторых сюжетных поворотов, в которые не получается верить. Не полностью представляется мир, в котором они живут. А за автора додумывать мне не нравится. 4/5.
"Мы" Замятина. Решил ознакомиться. Оруэл писал под впечатлением данного произведения и сразу вспоминаются места, взятые под копирку. Та же концовка, тот же тотальный контроль над человеком и его сексуальными потребностями, но сделал Оруэл лучше. Это как с программами, где, обычно, следующая версия, лучше предыдущей. Основная ошибка Замятина заключается в некоторых временных казусах. Главный герой без конца обращается к "древним" шуткам, пословицам, фразеологизмам, которым не менее тысячу лет. Дело же происходит, как я понял в 31 веке у них или даже дальше. Так же тупость главного героя раздражает. 3,7-3,9/5.
Как-то так.

offline