Показать сообщение отдельно
Light_M
активный пользователь
Сообщения: 10,667
Регистрация: 30.07.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2013, 22:16
  #16895 (ПС)
-Цитата от мифоделик Посмотреть сообщение
-Цитата от Light_M Посмотреть сообщение
-Цитата от Жетон(С.В.) Посмотреть сообщение

Коль уж тут задели вопросы русского языка,то мне интересно,почему все чаще в России коверкают в плане ударения слова: собрАлись и родИлась,например, и им подобные. Ну было спето "Как здорово,что все мы здесь сегодня собралИсь",ну для созвучности,но и ладно,так ведь теперь многие столичные язык ломают,а кивают на быдло деревенское за звонит

В лесу родилАсь ёлочка,забавно было бы))СобрАние,но все равно найдется знаток,который скажет собралИсь и это даже чиновники гнали так

Сам не с России,но очень уж давит на ухо,когда какая-нибудь звезда,политик,либо представитель духовенства тупо вводит в моду такие вот глупости
всё начинается с верхов, как мне кажется. Когда верхи вводят свои правила орфографии, дабы не позориться с экранов телевизоров и разрешают говорить "йогУрт", например, или "звонИть", то и низы, соответственно, подтягиваются в эту движуху и уже всем все равно на правила какие-то, ведь, как говорят школьники: "мы же не на диктанте, значит и писать можем неправильно, и говорить тоже, ведь мы не в школе". Такое положение дел раздражает, конечно, но ничего не поделаешь. Ведь книги читать и саморазвиваться - это для ботанов, а школьники лучше ягу в подъезде попьют. Так и теряем поколение
«звонИть» правильно.
да у меня проблема сегодня какая-то с выделениями ударений, уже во второй раз

offline