Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,929
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 января 2013, 00:58
  #1948 (ПС)
-Цитата от Салатный Кот Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Салатный Кот Посмотреть сообщение

Попробую вставить пять копеек. Вы о разных временах говорите. У Союза по сути не было никакого другого выхода, кроме как удариться в милитаристскую стратегию развития (или как это назвать еще). Страна родилась в таких величайших муках, окруженная врагами изнутри и снаружи, что ей в первые же годы существования было необходимо иметь армию, причем чем больше, тем лучше, чем современней, тем лучше.

Вообще в те времена любое уважающее себя государство имело солидную армию, тем более, что не так давно мировая война отгремела.

Затем в Германии разгорелось пламя. Тут хочешь не хочешь, но придется усилиться, потому что никакой уверенности в завтрашнем дне нет. Германия укрепляет мощь, Япония с востока делает то же самое, так какие альтернативы? Как показала практика - все не зря делалось.

Потом победа в войне и что? Бывшие союзники становятся заклятыми врагами. Гонка вооружений и все, что с ней связано - это вина и Запада, и Востока. Нельзя всех собак повесить на СССР. Ответная реакция, да, можно говорить о алчности и меркантильных интересах Союза в освобожденной Европе, они и были, это вполне логично, что решили воспользоваться таким шансом. Но Запад не пушистый ни разу, отхапал бы все себе, не будь Сталин проворным.

Тут как бы два варианта: продолжать гонку или Горбачев, который придет и развалит все нахуй. В США ведь такие же придурки сидели с пальцем на красной кнопке - минутная расслабленность во время Холодной войны и все. БАМС!

Я вообще считаю, что Союз особой угрозы никому не представлял перед началом ВМВ. А уж тем более о мировой революции речь и подавно не идет. Она никому там никогда не нужна была.
в каком году Гитлер пришел к власти, и в каком году начал милитаризировать Германию? И когда Япония начала наращивать военный потенциал? Это нужно соотнести с такой же датой в совке.

Коллективизация и первая пятилетка началась в 1929, тогда же и Троцкий был выслан. НЭП прикрыли, как слишком либеральную модель и началась планомерная подготовка к войне. Гитлер в Германии пришел только в 1932.

Тут надо различать наращивание военного потенциала для охраны границ, самозащиты, который должна иметь каждая страна, и наращивание этого же потенциала для войны, при чем наступательной. А совок делал именно второе.
Скажи мне, к какой наступательной войне готовился СССР? К той, которую Резун описывает?

Покажи мне план этой войны? Хоть одну карту, хоть один приказ, хоть одно некосвенное упоминание, которое можно ясно трактовать, как намерение начать войну. Все уничтожили?

В конце концов, состояние советской армии накануне немецкого вторжения указывает на то, что наступательную войну она могла вести только в Монголии. Сталин, будучи тем еще трусом, никогда на такую авантюру не решился бы.
ты, конечно, своим смайлом клоуна в пух и прах разбил все Резуновские доводы... тебе можно в пропагандисты идти, выкрутишься из любой ситуации.

я оставлю здесь только отрывок из фильма 1937 года, а вы уж сами думайте. отрывок, кстати, из фильма после войны вырезали, случайно, наверное.
http://www.youtube.com/watch?v=kgGbNHBCEDQ

Показать скрытый текст
для особо непробивных: да, в главных ролях там сам Пивоваров, он это на сьемной квартире снял


наполеон когда-то спросил у своих солдат, почему они не стреляли с пушек. те говорят, у нас есть 10 причин: 1-я: не было ядер. Наполеон говорит: этого достаточно. Так вот для разумного человека, я считаю, этого отрывка должно быть вполне достаточно.

offline
Ответить с цитированием