Показать сообщение отдельно
ALIH
подчиняйся!
Аватар для ALIH
Сообщения: 617
Регистрация: 10.06.2008
Откуда: Минск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 декабря 2012, 18:42
  #1435 (ПС)
-Цитата от Badibanga Посмотреть сообщение
Сегодня 133 года со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.Товарища Сталина с днём рождения!!!
Хоть с опозданием, но отмечусь. Иосиф Виссарионович Джугашвили родился 18-го декабря 1878-го года (судя по записи в церковной регистрационной книге) в Гори. А вот вождь народов, лучший друг детей и физкультурников, гений всех времён и народов великий Сталин родился через три дня. Так уж вышло. По самой распространённой версии объяснения этого противоречия, дату рождения "21-е декабря 1879-го" он назвал при первом аресте, дабы считаться несовершеннолетним, избегая тем самым наказания по всей строгости тогдашнего закона, а впоследствии не считал нужным исправлять сведения, попавшие в официальные документы.

Впрочем, лично для меня важнее реальный Иосиф Виссарионович Джугашвили. Который -- в отличие от Сталина -- сумел предотвратить самоубийственный курс на мировую революцию, означавший противостояние одной страны всему миру и гибель в этом противостоянии. Который -- правда, ценой жертв, почти сопоставимых с жертвами Великой Депрессии в США -- превратил нашу страну из вечно отстающей в одну из мощнейших промышленных держав мира. Который -- судя по исследованиям Юрия Николаевича Жукова -- всерьёз намеревался уйти от идеологической структуры управления государством к демократической (хотя на мой взгляд -- скорее к технократической, что для меня -- инженера -- даже предпочтительнее). Который -- пусть и уступив сперва инициативу волкам, уже попробовавшим человеческую кровь -- остановил вторую серию Гражданской войны (1937-8) и истребил основную массу её ветеранов, желающих её продолжить ради сохранения достигнутого в ней высокого положения (правда, он не учёл появления новых поколений борцов за власть любой ценой -- в частности, его главный инструмент в борьбе с Гражданской войной и наследник его концепции государственного управления и мирного развития Лаврентий Павлович Берия пал жертвой заговора бывшего троцкиста, а впоследствии просто карьериста Никиты Сергеевича Хрущёва). Который -- и тут я солидарен с апологетами Сталина -- своим стратегическим мышлением обеспечил победу нашей страны в борьбе с опаснейшим из противников, планировавших истребление большей части нашего народа. Который -- судя по исследованиям Владимира Михайловича Чунихина -- был едва ли не лучшим управленцем своей эпохи, да и в наши дни вряд ли кем-то заметно превзойдён. Который -- вопреки легендам о Сталине -- инициировал дискуссию об экономических проблемах социализма, в конечном счёте породившую рецепт социалистического рынка (его пытался осуществить Алексей Николаевич Косыгин и осуществил Дэн Сяопин). Который, одним словом, нашёл способ согласования коммунистической утопии с суровой реальностью -- и тем самым предвосхитил усилия многих тысяч экономистов и политиков всего мира, балансирующих между Сциллой ленивого "общества всеобщего благоденствия" и Харибдой "выживания сильнейших".

Владимир Владимирович Маяковский сказал:

Коротка | и до последних мгновений
нам | известна | жизнь Ульянова.
Но долгую жизнь | товарища Ленина
надо писать | и описывать заново.

Легендарный Сталин известен нам слишком хорошо. Реальный Джугашвили ещё долго останется предметом интереснейших -- и полезнейших! -- исследований.

-Цитата от Калян Братанвнатуре Посмотреть сообщение
всем доброе время суток!Недавно открыл для себя интересного деятеля.Историк,режиссер,интелектуал Евгений Понасенков.Убедительно прошу посмотреть его лекцию "Наполеон и современность" и высказать свое мнение о данном деятеле
http://www.youtube.com/watch?v=7tbHixL3xIc
Полагаю, в фамилии этого "резуна разлива 1812 года" буква О совершенно напрасно заменена буквой А. Ну а раз уж помянул человека с ошибкой паспортиста, то приведу и найденный в комментариях к его новой статье подробный разбор «О, сколько нам открытий чудных готовит Понасенков вдруг…» его трудов десятилетней давности. Как видно, Евгений Николаевич Понасенков с тех пор ничего не забыл и ничему не научился .

Кстати, в вышеуказанной википедической статье, в частности, отмечено: «С 2006 года – ведущий авторской рубрики в гей-журнале «Квир», где выступал со статьями на различные темы». В связи с чем вспомнил несмешной анекдот:

Два гомосека делятся своими мечтами. Один говорит: "мечтаю, чтобы меня трахнул сам Элтон Джон". Другой:
- А я бы хотел в сборную по футболу!
- Зачем?
- Представляешь, если я на чемпионате забью гол в свои ворота, 100-тысячный стадион будет реветь: "пид****!!!". Славы хочу!

Пожалуй, такая логика преследует Понасенкова.


Последний раз редактировалось ALIH, 25 декабря 2012 в 18:53.
offline