Показать сообщение отдельно
Слава России
активный пользователь
Аватар для Слава России
Сообщения: 21,790
Регистрация: 02.03.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 декабря 2012, 17:45
ВКонтакте Instagram LastFm Отправить сообщение через twitter для Слава России
  #1786 (ПС)
-Цитата от =Юшер= Посмотреть сообщение
-Цитата от Татарский ГэГэ Посмотреть сообщение
-Цитата от =Юшер= Посмотреть сообщение
Шикарно погонял с сыном на Уктусе на санках))) Он хз понимал ли что-то... но не ревел, а значит уже не плохо))))
я не понял , и теперь хочу реветь
Гора такая))) По татаро-монгольски "Солёная Гора" )))

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
-Цитата от Женя Чих Посмотреть сообщение
-Цитата от =Юшер= Посмотреть сообщение
Шикарно погонял с сыном на Уктусе на санках))) Он хз понимал ли что-то... но не ревел, а значит уже не плохо))))
сын хоть в дополнительных кальсонах был?
в 2х как минимум))) У нас сегодня погода была - гуд... -14, без ветра...
к монголам вряд ли относиться
Показать скрытый текст
Существует несколько версий происхождения топонима «Уктус».
Второй слог «тус» в переводе с манси значит — «рот», или в переносном смысле — «устье». Первый же слог, возможно, имя собственное.
По-другому объясняют происхождение названия краеведы А. Ф. Теплоухов и А. А. Афиногенов. Основываясь на том, что на юге Среднего и на Южном Урале издревле жили башкиры и татары, — «уктус» в переводе с тюркского — «нет соли». По легенде башкиры, приезжая к русским за солью, часто вступали в стычки между собой. Потому на вопрос «тус барма?» (соль есть?), получали ответ: «тус йок» (соли нет). Башкирское «йок» со временем превратилось в «ук».
Впрочем, лингвист Матвеев А. К. в своём словаре признаёт обе версии неубедительными. Кроме того, до сих пор неясно, что первичнее — название реки или название горного массива.
Кроме того, среди старожилов есть третья версия происхождения названия. С татарского «уктус» переводится как «ук» — «стрела», «тус» — «соль». Посёлок Уктус был торговым посёлком, где зачастую меняли различные товары: меха, муку, оружие, галантерею и т. д. , то есть поговорка «стрелы» на «соль». Аналогично с поговоркой «баш на баш» (с) педивикия

offline