Перед выходом альбома я задумался - сколько участников будет на альбоме, помимо фитов? Двое или трое? Мяуриццио и DP FM или Мяуриццио и Дрюня с Сашей, Таня на припевах? Но увидев треклист, я понял, что может быть и четыре МС даже - Дрюня, Он Самый, Мяуриццио и SayMeow. Но проще, да и правельней, как оказалось, лучше их всех называть творческим, именно, тандемом. Саша с Дрюней зазвучали как одно целое, отчличий от Мяу и SayMeow я не услышал. Это хорошо, готов поспорить. Что же из этого получилось, попробую разобраться.
После первого прослушивания релиза в голове у меня появилась лишь одна мысль - ребятам особо не было из чего выбирать. Возможно, лишь пару треков не вошло в альбом. А если выбирать и было с чего, то выбран материал более однородный, чем выбирался на альбомы DP FM до этого. Здесь вы не найдёте позитивной лирики. А лирика - основная составляющая их треков. Сплошь, негатив, одни минорные мысли. Бесспорно, это их фишка, они сделали на это ставку и фанаты этого стиля должны быть безмерно рады таким меланхоличным настроям. "Когда исполнителям плохо, то их поклонникам хорошо".
А ведь, и вправду, душевненько всё получилось. Всё меньше слышно упор на массивную читку, на надрыве, даже у Дрюни. Всё больше спокойствия, ни к чему эти нервные эмоции, видать, взрослые люди. Рэп хотят делать для таких же взрослых. Но для русского рэпа рановато пока, но не об этом.
Исполнители предлагают пораскинуть мозгами, как и почему с возрастом становиться меньше сна в пропорции с прибавлением проблем, которые решаются уже не так просто, как в детстве, "Сидим как в старину, но раньше всё же искренней". В песне "Без ожиданий" предлагают разжевать каждую строчку, прикинуть к картам - так ли оно, мыслят ли бранью о Боге. Судя по себе, могу сказать - да. Сложилось впечатление, что инициативу создания этого трека дал Мяу, есть у него похожие шедевры о Москоу и иллюзиях свободы, послушайте на досуге. В этом же треке я услышал лучший куплет на альбоме от Он Самого. Как минимум, интересно.
К счастью или к сожалению, больше особо-то и выделить нечего. Дальше всё как по накатанной - та же лирика, всё о том же. Есть хорошая, своеобразная запойная "Таксисту", есть сильнейший сингл "Когда закрываю глаза", есть заглавный трек альбома "Кем не хотели быть". Он, как раз, совершенно никакой фишкой и не выделяется, играет больше роль обычного проходного трека. Всё по профилю Мяуриццио и DP FM. Есть крутейший по смысловой нагрузке, но средний по исполнению куплет любимого мной Кавабанги.
Есть, есть, есть, что тут послушать, во что вникнуть, о чём задуматься, что вспомнить, прослушивая эти файлы ".mp3". В сплаве с приятной, правда иногда банальной, но качественной музыкой это слушается как полноценный релиз, целостная работа, которой всё же, на мой взгляд, не хватило чуток разнообразия.
Тандем сработался. Это можно было предположить ещё после первого совместного трека. Об этом можно заявить после этого альбома. Можно ли будет об этом уже смело утверждать? Сходим на концерт, поживём, увидим.
Спасибо за музыку.
