Показать сообщение отдельно
Skyscore
активный пользователь
Сообщения: 3,476
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 мая 2012, 06:40
  #106 (ПС)
-Цитата от Light_M Посмотреть сообщение
Давно уже посмотрел фильм, но как-то не доходили руки до рецензии. Возможно, нужно было время, чтобы осмыслить до конца, переварить.

Мне кажется, что, если этот фильм показать всем лицам призывного возраста, то военкоматы заметно опустеют. Этот фильм действеннее любого документального, где просто приводится сухая статистика убитых и раненых, здесь показывается лишь судьба одного человека, но какая судьба…
Согласен со Скайскором, что атмосфера во многом схожа с Человеком-слоном Линча. Я думаю, что это связано с тем, что режиссер ни капли не стесняется показать правду в чистом виде без купюр, клише и излишнего пафоса, который так свойственен современным фильмам.
На самом деле очень страшно, когда человек счастлив, амбициозен, имеет огромные планы на жизнь, у него есть любимые, родные и близкие, которые ждут его возвращения, а в итоге мы видим человека, у которого даже нет возможности покончить жизнь самоубийством, облегчить своё существование.
Во время просмотра провел ещё одну аналогию для себя, очень напомнил фильм кубриковские «тропы славы», где тоже очень откровенно показаны военные реалии.

В общем, я в диком восторге остался после просмотра, хоть и остался осадок от концовки, всё-таки я надеялся, как истинный оптимист, на «хорошее» окончание, если о нем тут вообще речь может идти.

Спасибо Пламенному за отличный фильм.
Жду следующего сеанса.
Да, кстати, молодец, что про "тропы славы" вспомнил - почему-то тут приводили в пример "оболочку", хотя "тропы" на самом деле ближе. Но "тропы", кстати, чисто антивоенный, "лобовой" такой фильм, там нет этой второй линии. Но также нет и манипуляций - возможно, поэтому Кубрик как-то цельнее смотрится

offline
Ответить с цитированием