Показать сообщение отдельно
fant
новый пользователь
Сообщения: 6
Регистрация: 01.06.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 мая 2012, 21:15
  #217 (ПС)
Привет, друзья.

Хочу всем сказать, что на моем сайте, где уже 10 лет находится книга памяти Леши уже оставлено тысячи сообщений в его память. Это значит, что автор всех тех строк востребован спустя 12 лет. Меня радует, что он не забыт не только теми, кто носил широкие штаны с банданой и занимался речитативом в 90-е, помнит еще живых на то время Рабов Лампы (хотя сегодня большинство тех, кто остался рифмовать, откровенно говоря сбычились и не выдержали "натиска попсы", как сами говорили), но и поколение гораздо моложе, тем кому сегодня (условно говоря) до 20 и кто изучает рэп 90-х и начала 2000-х уже по интернету, не имев возможности пережить его тогда в те времена, когда были еще маленькими. Это очень приятно, это радует, за что всем вам огромное спасибо! На таких как вы и держится память об Алексее.

К обсуждаемому вами здесь вопросу. У меня есть типографский оригинал книги (первого и единственного издания) со всеми иллюстрациями, разбитый тетрадно и т.д. готовый к печати. С семьей Леши я в контакте, общаюсь, они тоже вроде бы как не против переиздания. Я очень хотел это сделать к 10 годовщине, но обстоятельства складывались иначе и этого, к моему огромному сожалению, не произошло.

Так случилось, что почти все те, кто был рядом с Лешей тогда, сегодня безразличны к этому вопросу. К еще большему сожалению. Или, возможно, к счастью, потому что не получат дополнительный пи-ар в свою пользу на его памяти, т.к. это будет выглядеть некрасиво и частично унизительно, я надеюсь вы понимаете о чем я говорю.

Я озвучивал предложение, отобрать часть оставленных в книге памяти самых теплых слов от людей (а там есть жители со всех концов восточной Европы) и внести их в новую книгу как дополнительный материал примерно на 10 страницах. Контакты всех, кто оставляет сообщения, скрыты для защиты от спама, но их видно в админке, они все сохранились. Соответственно можно будет отправить по контактному е-мейлу письмо с предложением купить книгу тому, кому она действительно будет нужна, рз он оставил комментарий в книге памяти. Так треть тиража может разойтись. Это очень важно, т.к. все основано на деньгах, и делать большой тираж, который не окупится и будет пылиться на складах не выгодно, а делать маленький тираж очень дорого. Таковы коммерческие условия типографий, им не выгодно работать с малыми тиражами как то 200-300 книг. Даже за 1000 экземпляров не особо берутся (точнее берутся, но стоить это будет для заказчика дорого). Так что если и печатать, то ХОТЯ БЫ 5000 шт или 10 000 шт. И я не говорю сейчас о прибыли, которую нужно получить с продажи, об этом речь не идет (хотя, деньги семье Алексее не помешают сегодня). Речь идет лишь о том, чтобы окупилась себестоимость тиража и распродать минимум его половину.

Я сейчас живу в Лос Анжелесе, мне отсюда сложно представить сколько бы стоила такая книга. Я могу ее отдать в типографию за свои деньги, заняться авторскими правами на переиздание и распределением прибыли (покрытие расходов на тираж себе, надбавленную стоимость от продаж семье Алексея), договориться с интернет магазинами (здесь это просто, с Амазоном, а вот в России, где будет основная часть читателей книги - это сложнее).

Например, в штатах, такая книга будет стоить около 30-35 долл. не меньше. Если взять, к примеру, в подобном жанре книгу стихов Тупака Шакура "Tupac - The Rose That Grew From Concrete", то в мягкой обложке она стоит 10-15 долларов в интернете и 20-25 в буксторах типа Barnes&Noble, где я ее покупал. В твердой подарочной обложке дороже еще долларов на 8-10. Но эта книга на простой бумаге, с обычной склейкой, без тиснений, закладок, без твердой обложки (есть версия и с твердой). И в ней в два раза меньше содержание и в основном текст, а в нашем случае еще много отрисованных иллюстраций. Лешину книгу хотелось бы сделать получше, если скажу, что как "Библию" или "Конституцию" я сильно преувеличу, но смысл таков же - чтобы она хранилась на память и в память о поэте. А это хардковер-тиснение-закладка, хорошая сшивка.

Я не могу представить, сколько она может стоить в России/Украине, точнее сколько за нее готовы будут платить. Я понимаю, что хочется дешево, но типография сегодня с такими тиражами тем более за свой счет дело затратное, это вам не Донцова и Корецкий с ихними роялти, которые у типографий на расхват миллионными тиражами и их за два бакса можно купить на любой раскладке и у которых развита дистрибьюторска сеть продаж типография-склад-прилавок, потому что на них есть спрос.

Сколько вы РЕАЛЬНО готовы будете заплатить за книгу (приведите стоимость не в грн/руб/ман, а в долларах, пожалуйста)?

Не стесняйтесь, пишите 1, 5, 10, 15, 20 долларов, кто сколько ГОТОВ!
Отсюда получим понимание о средней стоимости и сравним со своими возможностями и реальной стоимостью типографии.

Потому что только на вашей готовности платить можно будет реализовать всю эту затею. Просто так прохожий, не знающий автора не купит эту книгу и за 50 центов... и тираж будет валяться на складах еще долго. Не на балконе же в ящиках это все хранить в течении еще 10 лет.

То есть тираж и стоимость должен подстраиваться под вас и вашу готовность выложить (всего лишь раз) определенную небольшую сумму за такую книгу.

Вы обсуждаете переиздание своими силами, но это практически нереально. Как и в любой интеллектуальной собственности здесь стоит вопрос авторских прав, заключения договора с типографией и верстальщиком, распределения прибыли от продаж (пускай даже если она минимальна) и т.д.. Это вам не дома на принтере напечатать 50 экземпляров и раздать друзьям.

Вариант продавать через iTunes в цифровом виде не предлагать, это тупиковый путь. Да и в цифровом виде все стихи есть в интернете, копию в текстовом виде любой может взять свободно с моего или другого сайта. Поэтому речь идет исключительно о целесообразности переиздания в бумажном варианте, чтобы можно было поставить на полку в память о поэте.

В новую книгу я предлагал внести существующий материал, текст с картинками, фото, комментарии оставленные в Книге Памяти, слова от родных и близких ему сегодня людей (в основном семьи), которое его любят и помнят.
Все, и больше ничего, чтобы никто на этом бонусов больше не зарабатывал для себя сегодня на его памяти, т.к. эти люди уже не достойны этого.

offline