Показать сообщение отдельно
Ирокез Плискин
Мир
Сообщения: 3,181
Регистрация: 04.07.2008
Откуда: старый район
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 декабря 2011, 21:51
  #2293 (ПС)
-Цитата от Roman Igorevich Посмотреть сообщение
-Цитата от Ирокез Плискин Посмотреть сообщение
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
у нас литературу сатрап и кровопийца вела, один хуй никто книг даже и не думал открывать
Вся причина того что русской классикой не интересуются еще в школе - в ебанутом преподношении матиериала.
А вообще, в любом случае надо перечитывать. Потому что в сопливые годы жизни нихуя не поймёшь, до многих вещей надо дорасти прежде чем того же "Идиота" открывать.
Полностью согласен. Года два назад прочитал "Преступление и наказание"
и вспомнил что, по школьной программе я проходил это в 9 классе.
Разве может подросток 13ти-14ти лет осмыслить всю глубину, этого гениального произведения. И ничего удивительного, что эти детишки потом на форуме ругают
эту
-
"книгу про топор"
.
Дополнить можно лишь такими словами: в школе нам лишь дают список мастхэвной литературы, рекомендуемой к прочтению в 20-х годах жизни, с очень подробными комментариями.
Плохо только то, что, в основном, этого сразу не понимаешь...

Дочитал "Похождения Бравого Солдата Швейка" Ярослава Гашека.
Очень доставило. Сейчас, уже закрыв книжку и поставив её на полку, немного грустно. От понимания того, что последний прочитаный абзац это реально последние слова автора. Дописал бы он этот роман до конца... Жаль, что мы никогда не узнаем, что произошло дальше.

Сам Ярослав Гашек - судя по биографии - это чешский Хантер С. Томпсон.

Показать скрытый текст
Продолжение похождений бравого солдата Швейка за авторством Карела Ванека считаю недостойным внимания т.к. роман во многом автобиографический, передающий взгляды самого автора, и его нельзя просто так взять и закончить. Ибо это не какой-нибудь фан-фик по Ведьмаку или там Звёздным Войнам.


Щас в руках у меня "О, Дивный Новый Мир" Олдоса Хаксли. Преисполнен соблазна немедленно приступить к чтению, но я пока сомневаюсь. Может, стоит знакомиться с творчеством сэра О. в хронологическом порядке?

Показать скрытый текст
С Гашеком я так не поступил, ибо до написания и издания романа у него была еще хуева туча всяких рассказиков, фельетонов, юморесок и прочего. Изучать такую глыбу материала можно целый год. Думаю, можно вполне обойтись без их изучания ибо "всё и так есть в романе".

offline