Показать сообщение отдельно
чужое лицо
Bon à interner
Сообщения: 5,806
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2011, 09:43
ВКонтакте
  #21 (ПС)
ожидал худшего, так как обще далеко не являюсь поклонником сайнс фикшна и практически любые футуристические зарисовки за редким исключением нагоняют на меня тоску и уныние (в лучшем случае). но здесь всё к моей радости и удивлению обошлось без лишней технократической затейливости и трансгуманистической вычурности. всё степенно и сдержанно в этом плане.
обитателей мира недалёкого будущего, этого тихого и предсказуемого омута, созданного *фамилия режиссёра* счастливыми назвать как-то язык не поворачивается. они все как один под стать антуражу - чинные, холодные, без сумасшедшинки и точные как швейцарские часы. всё скованно скукой, но тут я согласен со Скаем в том, что это осознанный худ. приём. думаю, что *фамилия режиссёра* самому в этом мире душно и он осуждает его "совершенство". а воплощённым укором стал чувак в инвалид. коляске, тяготившийся своей безупречностью.
в общем мирок получился таким, что либо улетай на другую планету, либо на тот свет. здесь всё померкло и роботизировалось. так что к обоим главным героям невольно проникаешься пониманием.

смотрится всё это относительно легко, не без доли скуки, конечно, впрочем вполне терпимой. по итогу выходит такая среднестатистическая чистокровно американская киношка с любимым и свято чтимым всем голливудом лейтмотивом в духе - всегда борись за свою свою мечту, never give up, per aspera ad astra эт сетера.

концовка рассмешила. команда всех цветов расовой радуги. так мило, наивно и символично.

впечатления ровные. ни холодно ни жарко.

Добавлено через 13 минут 37 секунд
ах да - копы. они в своих каких-то старомодных пальто и шляпах были для меня даже чем-то вроде глотком свежего воздуха из нашего нынешнего мира, более того даже из прошлого. главный детектив неизменно ассоциировался с какими-то делишками времён сухого закона в Америке. он прям как-будто фильмом ошибся или забыл переодеться с прошлых съёмок и этого никто не заметил

Добавлено через 18 минут 1 секунду
-Цитата от gruzil0 Посмотреть сообщение
При всём при этом какого-то особого отождествления с собой не происходит и фильм не пытается перевернуть мировоззрение, как какой-нибудь "секрет", мол, не сиди, а действуй, верь в собственные силы и в себя, нет, здесь всё гораздо спокойнее и попросту радуешься за чужой успех, как радуется герой Джуд Лоу за глав.героя.
-Цитата от gruzil0 Посмотреть сообщение
Всяческое отсутствие спецэффектов, как правильно заметили выше, идёт только на пользу фильму, при этом, несмотря на то, что фильмецу то без малого пятнадцать лет, смотрится он достаточно свежо.
согласен с этими пунктами. фильм совершенно не претенциозный и этого ему только в большой плюс. подкупающая простота присутствует.

Добавлено через 22 минуты 17 секунд
эквилибриум дважды пытался посмотреть, за тридцатиминутный барьер так и не вышел

-Цитата от gruzil0 Посмотреть сообщение
тот же Бойцовский Клуб, если тебе интересно, не окупился.
вот это дико удивило.

offline
Ответить с цитированием