Показать сообщение отдельно
коуч
Аватар для коуч
Сообщения: 31,439
Регистрация: 19.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 сентября 2011, 15:08
  #10 (ПС)
Надо сказать, смотреть впервые лично для меня было гораздо интереснее, повторный просмотр уже не произвёл такого впечатления.. что наводит на мысли, что фильм хоть и добротный, но одноразовый.
Сама идея просто отличнейшая, как по мне, этот выдуманный мир настолько выверен, что погружаешься с головой, тут тебе и ларьки, где можно за символическую сумму получить полный генетический анализ любого пассажира, буквально за несколько секунд, и голос, предупреждающий при этом, что данный анализ не имеет юридической силы, здесь же и шестипалый пианист и машины на электродвигателях. Подкупает также спокойный, какой-то даже где-то английский юмор, навроде "на самом деле я могу ходить" или "давай потанцуем". Подкупают крутые и по-настоящему дотошные копы. Понятное дело, подкупает глав.герой с его безграничным стремлением к намеченной цели.
При всём при этом какого-то особого отождествления с собой не происходит и фильм не пытается перевернуть мировоззрение, как какой-нибудь "секрет", мол, не сиди, а действуй, верь в собственные силы и в себя, нет, здесь всё гораздо спокойнее и попросту радуешься за чужой успех, как радуется герой Джуд Лоу за глав.героя.
Считаю, придуманный мир Гаттаки очень и очень реалистичным и вполне правдоподобным будущим, при равных условиях развития генетики и социума в целом. Ведь уже сейчас на ту или иную работу не достаточно просто иметь хорошее резюме..
Всяческое отсутствие спецэффектов, как правильно заметили выше, идёт только на пользу фильму, при этом, несмотря на то, что фильмецу то без малого пятнадцать лет, смотрится он достаточно свежо.

offline
Ответить с цитированием