Показать сообщение отдельно
Skyscore
активный пользователь
Сообщения: 3,476
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 сентября 2011, 08:12
  #4 (ПС)
"Гаттака" на контрасте с предыдущим сеансом смотрелась на удивление хорошо - фильм по-скромному сдержанный, лаконично-функциональный, поэтому было гораздо приятнее рассматривать структуру и общий план ленты.
Постановщик решил засунуть в сайфай-атрибутику вечно злободневную (для янки) идею дискриминации, но, показав последствия засилия евгеники (как это по-конформистски - ведь евгенику котировали злые наци), усовершенствовал поло-расовую дискриминацию до геноизма, показав тем самым, что, как бы общество не развивалось, всегда найдётся кого притеснять. Идея хороша в своей простоте - на этом каркасе можно дать волю фантазии, при этом абсолютно без спецэффектов, что похвально. Мир по Никколу получился скучно-технократическим, и это не недостаток, а осознанный художественный приём. Я не сказал бы, что фантазии там есть где разыграться, но в рамках выбранного стиля режиссёр безупречен.
Сюжетная подоплёка тоже идеально врезается в каркас легенды - получился слегка нерасторопный, но самодостаточный сценарий.
Другое дело, что кино решительно не оставляет после себя никаких впечатлений - отрицательных нет в силу выше перечисленного, а положительных - потому что стержнем повествования является идея "я тоже всё могу", которая пробуждает высокопарные чувства в массах, чувства ничем не подкреплённые, разумеется. Поэтому в созидательно-конструктивном плане кино проигрывает.
В результате это ровное, но среднячковое кино проходит мимо меня.

offline
Ответить с цитированием