Показать сообщение отдельно
Cheeva
активный пользователь
Аватар для Cheeva
Сообщения: 1,331
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Иркутск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 мая 2011, 16:46
  #45 (ПС)
-Цитата от Гриша Underground Посмотреть сообщение
-Цитата от Cheeva Посмотреть сообщение
-Цитата от Гриша Underground Посмотреть сообщение
Cheeva чтоб глухость убрать, на каких частотах приподнять?
я делаю так 1 дорогу прописываю по середине, 2 прописываю и стерерасширителем увеличиваю объём и на 5-6 дб тише основной, как и в этом треке, чтоб не звучало что слегка неточно попадаю)
Стереорасширитель - Waves Double? Им, конечно, будет железно звучать, особенно если настройки стандартные стоят) Он именно, что и делает - как-бы копирует капу и сдвигает относительно друг-друга. Его можно, в принципе, настроить получше, чтобы избавиться от железного звука. Но лучше делать, как я описал в предыдущем сообщении.

У тебя глухо звучит либо из-за него, либо ты компрессором при обработке пережал капы. Частоты, наверное здесь не при чем) Ну а вообще, рекомендуется средние и высокие поднимать.

Насчет эквализации вокала кто-то в соседней теме отписывал, но это так, усредненно:
-Цитата от Bellief Посмотреть сообщение
Эквализация вокала

Вокал – это сложно, и очень многое зависит от микрофона, использованного для записи. Так что не стоит воспринимать нижеприведенный список как истину в последней инстанции. Тем не менее: попробуйте поиграть с частотой около 300 Гц. Для большей прозрачности попробуйте поднять около 6 КГц.

• 100 – 250 Гц: усиливает крупный план
• 250 – 800 Гц: зона грязи
• 1 – 6 КГц: живость
• 6 – 8 КГц: разборчивость
• 8 – 12 Гц: яркость
А вообще, вот хорошая статья об эквализации: http://fdstar.com/2008/08/30/mastering_svoimi_rukami.html
Там в самом конце расписано как и для чего настраивать эквалайзер - т.е. какие частоты за что отвечают.
пользуюсь изотопом для расширения.
вот настройки для компресии

Я этим компрессором не пользуюсь, поэтому не знаю как его правильно настроить. Но при тех настройках, что на скрине, капа реально становится глухой - сейчас на своей проверил.

offline
Ответить с цитированием