Показать сообщение отдельно
Волхв
Суть времени
Аватар для Волхв
Сообщения: 6,273
Регистрация: 11.09.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 апреля 2011, 17:53
Домашняя страница ВКонтакте
  #3180 (ПС)
-Цитата от Лобсанг Посмотреть сообщение
Я вот не знаю как в странах третьего мира до сих пор не подняли бунт, не разгромили все офисы американских корпораций? Неужели они такие забитые, не понимают того что колонизация приняла другие формы, а их президенты - это гауляйтеры на службе Запада... вообщем ладно будущее покажет...
Весьма спорный вопрос, кстати. Вот представь: живёшь ты в депрессивном регионе, денег нету, работы нормальной тоже нету. И тут какая-нибудь ТНК решает открыть у вас, к примеру, крупный завод по отвёрточной сборке своих авто, ну или по производству туалетной бумаги. Ты, вместе с множеством других, устраиваешься на этот завод, получаешь нормальную зарплату, в жизни твоей появляется какая-то стабильность. Плюс завод этот благоустраивает свою территорию, приводит в порядок окружающую инфраструктуру. Уровень жизни его работников постепенно растёт, как следствие повышается их спрос и регион становится более инвестиционно привлекательным — ещё кто-нибудь решает открыть там торговый центр, или ещё чего. Как результат — новые рабочие места и медленное выползание региона из депрессии.

Это я к тому, что с точки зрения простого обывателя ТНК эти не так уж и страшны, скорее наоборот. Если собственная власть не хочет вкладывать средства в развитие своих регионов, то пусть это делают хотя бы иностранные инвесторы. Людям ведь тоже как-то жить нужно. А у колонии в этом плане свои преимущества — колонизаторы всё-таки заинтересованы в её развитии. Кстати, Кара-Мурза об этом много писал, доказывая, что нас никто не собирается превращать в колонию, у нас происходят более страшные вещи. И Сунь Ятсен в своё время говорил о сходных вещах.

offline