Тема: Avid Pro Tools
Показать сообщение отдельно
RaDiY
активный пользователь
Сообщения: 1,698
Регистрация: 25.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2010, 16:03
  #144 (ПС)
-Цитата от DaBRo-ForEVer Посмотреть сообщение
-Цитата от Dobermann Посмотреть сообщение
-Цитата от CARBO Посмотреть сообщение
m-powered
Только, говорят, он совсем порубаный выходит. еще более ущербный чем ЛЕ.
Дома на ЛЕ работаю, на студии HD и M-Powered стоит. Вот разницы между ЛЕ и М-... не вижу абсолютно никакой, кто объяснит??
в плане функционала
Разница? Разве что в защите. (насколько помню по 7ой ещё версии, ЛЕ прилагался в комплекте к диги-звуковушкам и в качестве защиты серийник использовался, а m-powered продавался только отдельно, в качестве защиты - айлок). Да и в привязке к разным картам(ЛЕ - диги, М-поверед - м-аудио)
По функционалу различий никаких я не обнаружил. Да и вряд ли они есть, так как даже в некоторых окнах системных настроек в m-powered было написано "Pro Tools LE". (сама программа тонко намекала)

-Цитата от mrk2sevsk Посмотреть сообщение
блин гуглю не могу найти добротные видео-уроки. может подскажет кто-нибудь? а то честно говоря уже дикое желание забыть про ФЛ.....именно на про тулз хочу, у меня валяется лицензионка на диске откуда-то
Если ты хочешь начать ПИСАТЬ музыку в ПроТулзе при помощи различных виртуалок, то не советую. Не для того он создавался. Это всё-таки в первую очередь программа для многоканальной записи/монтажа/сведения. Я не говорю, что это не возможно, так как сам писал в нём(версия 6.4 ТДМ) музыку под видео в одной учебной работе(правда использовал Про Тулз как midi-секвенсор/многоканальный магнитофон, в качестве инструментов юзал внешние сэмплеры с оркестровыми библиотеками), просто это не слишком удобно.(вот кстати ссылка на мультик, если кому интересно: http://vimeo.com/groups/animation/videos/12720004 )
С другой стороны, мой дружище с большим удовольствием писал биты в M-powered(7.3) Про Тулзе, пока не поставил себе Лоджик на новый мак.(7.3 на Леопарде не устанавливается)
Не знаю, как там обстоят дела с миди в 8ой-9ой версии, не использовал их для этого, но знаю, что мне жутко не нравится оформление 8ой версии. Какой-то "клоунский" он стал. У нас в большой студии перезаписи стоит 8ой HD, а в малой - HD 7.3. И я заметил, что в 7.3 я работаю гораздо быстрее. При чём в большой студии стоит Авидовская клавиатура, с подписанными шоткатами, а в малой - обычная маковская, но всё равно. Уж не знаю, с чем это связано, наверное дело привычки.

Обучалки - либо платные курсы Авида, с последующей сертификацией, либо искать различные tips and tricks на ютьюбе.
Ну и в помощь тебе - залью книжечку о Про Тулзе на русском языке. Книжечка старая, перевод и качество сканов не самое хорошее, но для чтения вполне пригодно. Для понимания особенностей работы довольно полезна.
Вот ссылка на книженцию: http://www.sendspace.com/file/o36tlo
Надеюсь, что помог.

offline
Ответить с цитированием