-Цитата от Kloyn Baxi -Цитата от Корнелий Римский -Цитата от Kloyn Baxi
Слова, соответствующие книжному стилю речи. Встречающиеся, например, в художественной литературе или в поэзии. В толковых словарях обычно есть сноски "книжн.", "разговорн." и т.п.
а типо в реальной жизни их редко употребляют? мне просто интересен комментарий СНОВА МНОГО КНИЖНЫХ СЛОВ, это плюс или минус, или чо это
Для кого плюс, а для кого - минус. Зависит от искушенности читателя, его начитанности. Или от готовности разбираться в непривычном. Бывает и так, что слова не особенно вписываются в контекст, а лишь нагружают повествование. Пожалуй, зависит от ситуации. У шоутайма особо не видел подобной неуместности, поэтому ставил всегда высокие баллы. Разве не плюс, когда произведение обладает богатой лексикой и литературным языком?
Посмотрел в интернете, специально для тебя.
Книжная лексика необходима в том случае, когда говорят о чем-то важном, значительном. Такая лексика находит применение в выступлениях ораторов, в поэтической речи, где оправдан торжественный, патетический тон. Но если вы, например, захотели пить, вам не придет в голову по этому поводу так обратиться к товарищу: О мой незабвенный соратник и друг! Утоли мою жажду животворящей влагой! Книжные слова неуместны в непринужденной беседе. Разговорная лексика используется в бытовом общении (дома, на работе с друзьями, в неофициальной обстановке). Разговорные слова нельзя употребить в беседе с человеком, с которым мы связаны официальными отношениями, или в официальной обстановке.
а если богатой ненормативной лексикой переходящей в разряд народного словотворчества и авторских неологизмов?