Показать сообщение отдельно
Lumerz
ЛЮДИ НЕ ВРУТ
Аватар для Lumerz
Сообщения: 4,261
Регистрация: 02.12.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 октября 2010, 16:38
ВКонтакте LastFm Отправить сообщение через twitter для Lumerz
  #3090 (ПС)
-Цитата от Владимир Посмотреть сообщение
Думаю, 1984 все читали:$
Я ещё не читал, но, думаю, в скором времени.

Сейчас читаю Хемингуэй'я томик сочинений. Прочитал 18-тиминиатюрную "In our time". Очень странно пишет, но, тем не менее, безумно интересно! Пока читаю, часто отмечаю различные писательские взыски. Что-то оставляет на самой поверхности, что-то вообще прятает вглубь и вширь, оставляя на раздумье читателю. А некоторые вещи (такие как рыбалка на биг ривере) настолько тонко описывает, что и нельзя подумать, что это взято из головы, а не, всё-таки, личный путанный опыт. Сейчас пересел на Фиесту - пока крайне здорово.
Ремарк - да! Читал, пока что, только "Три товарища: ниф-ниф, наф-наф, нуф-нуф" и "Жизнь взаймы" (который, впоследствие стал Бобби Дирфильдом с Аль Пачино). Несмотря на то, что романы ОЧЕНЬ похожи друг на друга и имеют одну главную тему, но мне ближе "Жизнь взаймы". Ибо в "Трёх товарищах" любовь рассматривается как одно из прелестных чувств, простотак неописуемых и чудесных. (см. цитату) А в этой, любовь - как своеобразная клетка, тюрьма. Второе, таки, мне ближе.

«-- А это потому, что ты осёл, - ответил Ленц. - Болван, который не понимает ничего, что возвышается над уровнем шлюх из кафе "Интернациональ". Эх ты, пианист! Повторяю: познакомиться с ней - с этой девушкой - просто счастье, особенное, исключительное счастье! Но ты, конечно, ни черта в этом не смыслишь! Ты видел её глаза? Разумеется, не видел... всё больше в рюмку глядел...»

А вообще, я очень люблю перечитывать "Асю" Тургенева. Программа 8-ого класса, фикли. Но, тем не менее, одна из моих настольных, тем паче, когда настроение влюблённо-осеннее и распирает от метеоциклов. А недавно ездил к бабушке, забрал уйму достойных книг, большинство ещё с советских времён, ныне читать да перечитывать. А именно, по именам: Оноре де Бальзак, Стендаль, Пушкин, Толстой, Скотт. Ну и, крохотная настольная Маяковского с несколькими стихами.

А ещё советую, разумеется, Платонова - просто безумный писатель! Повествовать с такой тяжестью и горечью..
А Минаев - говномес.

Kimmo Pohjonen - Mantis
offline