Показать сообщение отдельно
Проект Разгром
в Бане
Сообщения: 27,650
Регистрация: 04.06.2008
Откуда: под андервотом
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 сентября 2010, 17:26
Домашняя страница Отправить сообщение через twitter для Проект Разгром
  #173 (ПС)
-Цитата от GG-Double_G Посмотреть сообщение
-Цитата от Qbik Посмотреть сообщение
-Цитата от GG-Double_G Посмотреть сообщение

я, конечно, хуй знает, но вроде это херня, а не задача
решается по формуле N=2^I
100 = 2 ^I
2^6 = 64
2^7=128 - это нам и подходит
есть еще формула Шенона, которая тоже сюда подходит, как бы Хартли - это частный вариант формулы Шенона
отличие их в том, что одна используется для равновероятных событий, другая в задачах, когда события не равновероятные (к.о. бля)
чет ты видать не о том или поясни свой цифры
бля, думаю будет сложно объяснить, но так как мы можем загадать любое число из данных, то получается, что события равновероятны, поэтому используем формулу Хартли (погугли для чего она), но как бы заключается она в том, что 1 бит информации - это такое кол-во информации, которое сокращает неопределенность вдвое. N=2^I, где N - события, I - кол-во информации 1 события, 2 - состояние (загаданно это число или другое, если бы была лампочка вместо чисел, которая могла бы гореть, не гореть и мерцать, то было бы 3 состояния)
в общем, подставляем, получается 100 = 2 ^ I
I = 7, так как меньше мы брать не можем, а больше спокойно (такое же устройство в кластерах жесткого диска, к примеру, то есть у нас есть 2 кластера по 4 Мб и есть файл на 6 Мб, получается, что мы заполняем 2 кластера, хоть в одном еще и свободного места 2 Мб
В общем, думаю, что ты нихуя не поймешь, потому что так не объяснить, тебе нужно найти толкового препода или почитай книжки по информатики
до сегодняшнего дня и нихуя по инфе не читал думаю наверстаю т.к. этот предмет я схватываю на лету... половина задачек примерно мне уже под силу. а если почитать че нить толкового... напримере той же ФИПИ книжки... там есть некоторые объяснения и т.п. и учебник информатики за 11 класс профильный даст разобраться. + еще училка че поможет. а так инфа не сложный предмет по всяким прогам аля паскаль которого в егэ достаточное кол-во я секу норм =)

offline
Ответить с цитированием