Показать сообщение отдельно
эста
Сообщения: 4,487
Регистрация: 19.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 мая 2010, 03:54
  #2382 (ПС)
-
Бред. Я против Летова ничего не имею, музыкант был хороший, но это его желания, которые он здесь выдает за действительность. Про этнос говорить не буду. Но никто нихера не воплотил. Здесь уже приводились куча примеров, что СССР называть Царством Божьим на земле может разве что слепой. Заметь, что я тебе свои мнения всегда чем-то подкрепляю. Ты же просто философски рассуждаешь без доказательств либо приводишь другие столь же спорные философские рассуждения. У меня во дворе бабульки тоже с утра до вечера так делают, дело не пыльное.
там написано не что СССР это Царство Божие на Земле. там написано:
-
воплотил в реальность идеал,
мечту, надежду всего человечества - построение Царствия Божьего на земле.
разница есть, ага?

-
К кому вообще претензии? К Хрущову? Ну так он прошел все ступени партийной службы, его взрастила система. Значит система неэффективная и приводит к власти дебилов.
Дело не в том, что Хрущев был дебилом. Он вообще дебилом не был. Дело в том, что для управления одним из самых глобальных проектов в истории человечества действительно нужен гений. Сталин был гением. То что после него аналогичной личности не нашлось вина не системы, а природы, скорее - случая. Также и царская России развалилась не по совокупности проблем а по вине одного человека который к этим проблемам страну привел. Это нормально, вопросы системы тут второстепенны.

-
Состояние отчизны - это в первую очередь люди, которые живут в этой отчизне, и солдаты в том числе, кстати. Какой такой духовный стержень был в СССР? Просвети. Чтобы был духовный стержень, должна быть духовная элита, к которой бы тянулось общество и обогащалось за счет их духовно. Ко был такой элитой в СССР? На первых парах пусть Маяковский или Горький, ну а дальше? Припартийные писаки, которые сидели всю жизнь в кабинетах и писали про тружеников, как им хорошо работается, при этом не бывая ни на заводах, ни в селе. Или может партнуменкатура, Сталин - духовность нес? или Хрущев? Такое что-то говоришь..
Ты знаешь про Философский пароход? Все выдающиеся философы, мыслители, профессура, которые могли бы стать духовным стержнем СССР, были высланы за границу в 1922 году. Большевикам они были не нужны, как и духовный стержень. Системой навязывалась бездуховность.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Философский_пароход
Ты сейчас говоришь не про бездуховность. Ты сейчас говоришь про отсутствие высокой классической культуры, отсутствие высокой классической культуры и бездуховность это разные вещи.
Советская культура это тоже культура, культура, которая уступала уровню царской России, той, которая уплыла на этом теплоходе, но тем нее менее это была культура; я тебе уже говорил - кинематограф, литература, музыка и т. д. и т. п.

Бездуховность это что сейчас - отсутствие культуры. Не путай понятия, друг.

-
По поводу национального сознания, то его искореняли. Если ты имеешь в виду, национальное - то есть советское сознание, то это бред. Как можно любить Советскую родину, если тебе запрещают любить Россию, или Украину, или Казахстан, страну, где ты родился, а нужно любить только Советский Союз, который по сравнению с настоящей Родиной существует всего несколько лет. Любые проявления любви к своей Родине жестко придушивались и сразу клеился ярлык националиста. Поэтому о любви к Советскому Союзу речи быть не может.
Ты опять все путаешь. Национальное самосознание это не только любовь к Родине. Это, прежде всего, тот уклад мыслей и образ жизни, который свойственен именно данной нации. Вот сейчас мы берем ментальность запада, переходим на его систему ценностей. В советское же время мы были ему альтернативны, как и должно быть исторически, наша идея вытекала из самой русской жизни, потому что суть самосознания сохранялась и может быть даже развивавалась.

-
Он-то вытекает, этот советский атеизм, но он и полностью противоположен ей. Поэтому это именно АТЕИЗМ. О чем ты вообще споришь, я не знаю. Это уже какое-то словоблудие. Советским режимом запрещалась не только Церковь, как институт, но и христианство, как религия, соответственно, все ее нормы и мораль. Моральный кодекс строителя коммунизма - это такая же бумажка, на которую власть плевала, как и на Конституцию СССР 1936 года, самую прогресивную на то время в мире. Я уже заебался приводить доводы, что никакой любви к человеку советская система не пропагандировала, наоборот - классовая ненависть и все вытекающее из нее последствия.
перед тем как в следующий раз будешь Бердяева читать подумай во первых кем он был во вторых когда его выслали. Слишком много его мыслями сыпешь. Кем он был - философом-идеалистом когда его выслали - когда только-только закончилась гражданская война и СССР начинал строиться усилиями Сталина и народа, руководимого им.

Во первых, о какой такой ты классовой ненависти говоришь, если в Советском Союзе не было классов?

Во вторых если кодекс строителя коммунизма это бумажка то чему учили в пионерлагерях и вообще чем была пропитана вся основа советской культуры?

Бердяев конкретно Ленина оспаривал, вопрос не шел о духовности и бездуховности, вопрос шел об абсолютных понятиях морали, истины. Это идеализм. Идеализм в процессе создания культуры общества не может быть востребован, на то он и идеализм. Я понимаю что Бердяев по-своему убедителен но к сожалению в государственном масштабе его ценности пропагандировать нельзя, по-крайней мере, такого государства еще не было, пропагандировались другие ценности, может быть, не столь высокие и аристократические, но тем не менее, верные и гуманистические.

Любовь к человеку это прежде всего взаимопомощь и отсутствие у каждого конкретного гражданина низких, корыстных интересов. Это и пропагандировалось в Советском Союзе. О какой ты классовой ненависти говоришь применительно к обществу без классов это вообще одного Богу понятно.

-
Ты походу в экономике не шаришь вообще, поэтому пишешь такую ересь. Мерило труда в капитализме не деньги, а продукт, товар, который был сделан этим трудом. Если продукт афигенный, качественный, его все захотят купить, то и цена будет высокая. Если ты сделал херню какую-то, то сиди и молчи. Проблема нынешняя в том, что все забыли причину и следствие, сначала должно быть удовлетворение потребностей населения, в результате будет и прибыль. А в капитализме сейчас во главу угла ставится получение прибыли, любыми путями, в т.ч. и нечестными, и про главную цель предпринимательства умалчивают. Из-за этого и кризис сейчас имхо.
"Капитализм хороший, мы плохие" - так что ли? "Капитализм проповедует качество, а капиталист думает только о прибыли, проблема капитализма - в капиталисте".

Забавно.

Капиталист думает только о прибыли попросту потому что ему эта прибыль доступна. Это система которая дает возможность его корысти стать двигателем его действий, следовательно, проблема в системе, а не в человеке. Социализм, напротив, не давая возможности трудиться во имя личного заставляет трудиться во имя общего. Ничего плохого в этом нет. По крайней мере с точки зрения морали и нравственности.

-
В советском союзе во главу угла ставился сам труд. Это тоже дебилизм. Если ты будешь как баран весь день стучать молотком по стене, ты ясен пень устанешь, но пользы от этого ноль. Это не труд. Твоя работа должна быть полезна и качественна, а не просто: пришел, отпахал, устал, а значит все ок. Есть такое понятие, как производительность труда - увеличение количества сделанных деталей за определенное время и с использованием меньших ресурсных затрат. В СССР производительность труда была очень низкая, даже в сравнение с западными странами не шла. Все трудились очень тяжело, но все можно было упростить, а поскольку во главу угла ставился труд, считалось, если человек не устал, не имеет дело с тяжелым физическим трудом, то и не трудится вообще, поэтому производительность и не стремились сильно увеличивать, еще и не имея проблем с численностью рабочей силы.
Это все детский лепет какой-то. Что касаеться производительности - дело не твоих взятых потолка девизах "трудиться тот, кто устал" а в элементарной технической отсалости от Запада в силу того что после Сталина политический курс был взят на стабильность, а не на прогресс, стабильность для такой машины как СССР была чревата летальным исходом, Советский Союз постоянно должен был развиваться.

Если ты считаешь что страна которая первой запустила человека в космос по итогу не могла построить современные заводы, мне хочеться тебюе посочувствовать, дело конкретно в системном кризисе Брежнево-горбачевского периода. То что ты в этом абзаце написал мне лично совершенно непонятно, первый слышу подобные обвинения советскому союзу.

Беседу вряд ли смогу дальше продолжить т. к. интернет скоро будет отключен.

Добавлено через 29 минут 9 секунд
-
Вот вам Саакашвили не нравится, но у него стоит поучится, как без расстрелов провести ментовскую реформу. Сейчас в милиции Грузии коррупция очень низкая, например. Думать просто надо, вот и все.

Миллиардеры - а почему нельзя впаять срок с конфискацией имущества? Если даже и расстрел, то все должно быть по закону. И вообще, почему то в России всегда только этот способ приводится, расстрел, для наведения порядка. Вы что, извиняюсь, такие тупые, что других способов не знаете? Средневековье йопт.
я говорю не о расстрелах конкретно, а о силовых методах в ситуации когда им нет альтернативы. я считаю сталинские времена таким временем.

-
Население уменьшилось из-за эмиграции, поскольку железный занавес упал и все начали ломится заграницу, поскольку в том говне, что после себя оставил Советский Союз, жить никому не хотелось. Или лихие 90-е не имеют причинно-следственной связи с 80-ми, 70-ми?
Понятно. То есть экономический кризис и анархия на количество населения не повлияли, во всем виновата миграция, понятно.

90-е оказываеться вытекают из 70-х, понятно.у нас в 91-году никакого пути кроме пути в ельцинскую задницу не было, это тоже понятно, в кризисе 98-го года виноваты 70-е. Понятно

-
Мне "секс-деньги-секс" тоже не нравится. Но тема про коммунизм.
Суть в том что мы живем в 21 веке, разговариваем о 20, и пропаганда в эти времена неотъемлемая часть мироустройства. вопрос в том что пропаганда может быть положительной и негативной. советская пропаганда - положительна, сегодняшняя негативна. если тебе не нравиться ни та ни эта то ты просто ретруэт которому не нравиться все.

-
Вот так и знал, что такие аргументы приведут. Ты посмотри, как делались эти фильмы и какое было сопротивление со стороны власти, например, Гайдаю, который снимал свои комедии, или Быкову при сьемке "В бой иду одни старики" или "Аты-баты шли солдаты". Поищи в интернете, не ленись. То же и с музыкой, литературой и т.д. 99% шедевров делалось вопреки системе. А современное "искусство" я не превозношу, хули ты мне его впариваешь постоянно?
Я его впариваю потому что социализм был единственной альтернативой капитализму. Если тебе не нравиться искусство в капиталистическом обществе - не нравиться искусство в социалистическом обществе - значит ты ретруэт, значит ты против всего. Если ты против социлизма, то за что ты?

-
Ни во время СССР тоже. Каждый должен заниматься своим делом, кто-то писать стихи, а кто-то работать. Поэт не в ответе за рабочего, за него в ответе власть, работодатель и сам рабочий, о котором всегда забывают, что он сам за себя в ответе. Не терпел бы, сразу что-то не так, выступил с протестом, не нужно было бы доходить до крайности. Вот сейчас прогремел взрыв на шахте в Междуреченске, шахтеры сначала вышли, а на второй митинг сегодня не вышли, испугались.
Мужики собирались, но испугались
Поэтому будут работать в нечеловеческих условиях и дальше. Должна прилететь фея и им помочь или они сами себе должны помочь?
Должна быть власть, которая предоставит им нормальные условия труда, вот и все.

-
Национальной идеей может быть не только борьба. В Украине официально национальная идея - евроинтеграция. В экономическом, культурном, правовом и т.д. смыслах. Все лучшее, короче. Хорошая это идея или нет, хз, но вот тебе пример, что не только борьба с чем-то или кем-то может сплотить нацию. В Украине это еще не на высоком уровне, но вот, например, в Чехии, Польще, Венгрии и других это идея в свое время реально сплотила их народы.
Их может быть тысяча, может быть миллион, этих идей, но факту на данный момент у нас почему-то нет ни одной и при этом мы обсираем то время когда она у нас была. наверное в этом тоже 70-е виноваты

-
Ты просто базаришь хуйню уже хуй его знает сколько. Тут приводились куча фактов об СССР, свидетельствующих о разложении и ущербности самой советской системы, которая рано или поздно должна была рухнуть. А у тебя какой-то поток сознания неадекватного человека, который "смотрит в книгу, а видит фигу", грубо говоря. Твои мысли ничем не подкрепляются, факты говорят другое. Смысла с тобой больше вести дискуссию не вижу.
Взаимно.

-
Доктор наук или инженер не может получать наравне с дворником.
Дело не в этом. А в том что шлюха получает больше учительницы.

offline