Показать сообщение отдельно
Тэгга
ВСЮР
Аватар для Тэгга
Сообщения: 6,537
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 апреля 2010, 00:10
Домашняя страница ВКонтакте LastFm
  #1 (ПС)
Чемпионат Мира по футболу 2010. Южная Африка.


ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 2010. ЮЖНАЯ АФРИКА.

ЭТО неумолимо близится, а значит, дорогие судари и сударыни, пора ЭТО обсудить!
Помочь понять что к чему нам постараются несколько авторитетных спортивных экспертов,
а именно:

-
Болеть буду как всегда за Итальянцев, ну и симпатизировать Сербам с Чилийцами.

ВАСИЛИЙ УТКИН

-
Буду притапливать за Сербию, Словению и традиционно за Аргентину и Италию. За последних в меньшей степени буду болеть, так как состав не особо для меня симпатичен, да и брали уже мир, а два раза подряд жирновато будет даже для макаронников.
-
Болею за Англию, немного за Мексику, болею за Рикельме(если его возьмут) и игроков Ромы.
Надеюсь, что и еще один эксперт чуть позже добавит сюда свои размышления.

ЧМ-2010.

Из-за чего вообще вся движуха
Чемпионат мира по футболу (часто называемый также Кубок мира по футболу, Чемпионат мира ФИФА, официальное название — Кубок мира ФИФА, общепринятое сокращение в русском языке — ЧМ (бла-бла-бла-бла - прим. автора) — самое важное международное футбольное соревнование.* Чемпионат мира проводится управляющим органом мирового футбола ФИФА, и участвовать в нём могут мужские и женские футбольные национальные сборные всех стран-членов ФИФА.

Финальные турниры чемпионатов мира проводятся раз в четыре года, однако вместе с региональными отборочными турнирами чемпионат мира продолжается три года. В отборочных соревнованиях чемпионата мира 2010 года участвуют 204 команды. В финальном турнире, который проходит раз в 4 года в течение 4 недель в заранее выбранной стране-хозяйке чемпионата, принимают участие 32 команды (31 победитель отборочного турнира и сборная страны-хозяйки; до 2002 года включительно победитель предыдущего розыгрыша чемпионата мира тоже участвовал в финальном турнире без прохождения квалификации).

Финалы чемпионата мира по футболу, которые проводятся с 1930 года с перерывом в 1942 и 1946 годах из-за Второй мировой войны, имеют большую зрительскую аудиторию и привлекают огромный интерес во всём спортивном мире, иногда превосходя по количеству зрителей главный спортивный турнир — Олимпийские игры (ахахахахахаахахахаха! - прим. автора).

Кому-нибудь это вообще интересно?

А по сути из-за

данной вот говночашки:
Кубок мира (англ. The World Cup, фр. Coupe du Monde, инт. Говночашка ФИФА) — главный приз, вручаемый победителям чемпионатов мира по футболу, проводящихся под эгидой ФИФА.*
Приз выполнен по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гадзаниджа (Silvio Gazzaniga) компанией Bertoni. Высота составляет 36,5 см, кубок был сделан из 18-ти каратного чистого золота весом 5 кг, основание диаметром 13 см содержит два слоя малахита. Приз весит 6,175 кг. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар.
В основании приза расположена надпись FIFA World Cup, составленная из отлитых в золоте букв. Названия стран, чьи сборные побеждают на чемпионате мира, гравируются в нижней части трофея, и не заметны, когда приз поставлен на своё основание. Текст гравировки включает в себя записанный цифрам год, а также название страны на английском языке (например: 1978 Argentina). К 2006 году на кубке находятся названия девяти стран-его обладательниц. Неизвестно, будет ли ФИФА прекращать использование этого кубка после того, как всё пространство для записей будет заполнено, однако, при нынешней периодичности проведения турниров, этого не произойдёт ранее чемпионата мира 2038 года.
Этим трофеем команда-победитель награждается с 1974 года. До этого главный приз назывался «Победа» (англ. Victory*), позднее Приз Жюля Римэ, и выглядел так:
Приз был выполнен по эскизу французского скульптора Абеля Лафлёра (Abel Lafleur) и был изготовлен из позолоченного серебра 925-ой пробы с основанием из лазурита, был высотой в 35 см и весом в 3,8 кг. Он представлял собой восьмиугольную чашу, поддерживаемую крылатой фигурой, изображающей Нику, древнегреческую богиню победы.
В 1970 году сборная Бразилии стала чемпионом мира в третий раз, что позволило ей забрать себе в вечное владение и сам трофей, как и было оговорено при учреждении приза Жюлем Римэ в 1930 году.
Однако, золотая статуэтка была (во второй уже раз - прим. автора) похищена 19 декабря 1983 года, когда она была выставлена на всеобщее обозрение в штаб-квартире Бразильской футбольной конфедерации в Рио-де-Жанейро. Трофей вытащили из специально изготовленного стального шкафа с лицевой стороной из пуленепробиваемого стекла. Стекло было обрамлено деревянной рейкой толщиной в 2 сантиметра, чем и воспользовались похитители, выломав её с помощью небольшого лома. Кубок никогда так и не был возвращён, что наводит на мысль о том, что он мог быть переплавлен. В конечном счёте, четверо человек были заочно признаны виновными в совершении этого преступления. Бразильская конфедерация заказала для себя новую копию, изготовленную компанией Eastman Kodak с использованием 1,8 кг золота. Эта копия впервые была представлена президентом Бразилии в 1984 году.

Кому-нибудь это вообще интересно?

А что же там было до этого?

Чемпионат мира — не самое первое футбольное соревнование в мировой футбольной истории*. Любительский футбол стал частью программы Олимпийских игр с 1908 года.

В 1909 году в Турине сэр Томас Липтон организовал турнир, который позже называли «Самый первый чемпионат мира». Итальянцы, немцы и швейцарцы прислали на этот турнир сильнейшие профессиональные клубы, однако Английская федерация футбола в ответ на предложение сделать то же самое ответила отказом. Понимая, что без участия родоначальников футбола британцев турнир не может считаться серьёзным, Липтон пригласил для участия в турнире любительский футбольный клуб с северо-востока Англии под названием ФК «Вест Окленд» (West Auckland FC). Большую часть состава этой команды составляли рабочие угольных шахт, однако «Вест Окленд» выиграл турнир с участием профессионалов с континента. В 1911 году англичане вернулись в Италию защищать титул, завоёванный двумя годами ранее, и вновь выиграли турнир, победив в финале «Ювентус» с разгромным счётом 6:1.

Футбольный турнир на Олимпийских играх, в которых могли участвовать футболисты разных стран, был единственным официальным международным соревнованием. В 1924 и 1928 годах побеждала команда Уругвая. Широкое развитие профессионального спорта и стремительное нарастание разрыва между уровнем игры «профи» и любителей заставило ФИФА приступить к организации чемпионата мира.

На конгрессе ФИФА 1926 года Анри Делоне заявил: «Сегодня уже невозможно держать футбол за стенами Олимпийских игр». Тогда же исполком ФИФА образовал комиссию, в которую вошли швейцарец Ж. Бонне (председатель), австриец Х. Майлз (секретарь), француз А. Делоне, немец Ф. Линнеман и итальянец Д. Феррети, и поручил ей изучить возможность организации Кубка мира. Окончательное решение о мировом чемпионате принял конгресс ФИФА в Амстердаме 28 мая 1928 года. «За» высказалось 25 делегатов, «против» — 5.

Главными проблемами, с которыми сталкивались организаторы при проведении первых чемпионатов мира, были высокая стоимость проезда до места проведения финального турнира для команд с других континентов и война: чемпионаты мира 1942 и 1946 годов были отменены из-за Второй мировой войны.

Родоначальники футбола с Британских островов игнорировали первые три чемпионата мира. Впервые британцы приняли участие в чемпионате мира только в 1950 году, после достижения соглашения с ФИФА о своём особом статусе.

В финальных турнирах чемпионатов с 1934 по 1978 годы принимали участие 16 команд (кроме редких случаев, когда какие-то команды отказывались от участия в турнире уже после окончания квалификации). Большинство участников попадало в финал из Европы и Южной Америки, с небольшим дополнением лучшими командами Африки, Азии и Океании. Обычно эти команды становились поставщиками очков для европейцев и южноамериканцев, хотя были и исключения — например, команда КНДР в 1966 году, вышедшая в четвертьфинал.

В 1982 году состав участников финального турнира был расширен до 24 команд, а в 1998 — до 32. Дополнительные места в основном доставались представителям Африки, Азии и Северной Америки. На последних турнирах команды из этих регионов, раньше считавшихся нефутбольными, стали добиваться всё больших и больших успехов, например Камерун в 1990 году, Южная Корея, Сенегал и США на чемпионате 2002 года. Чемпионаты мира стали действительно состязанием команд со всего мира — 197 команд приняли участие в отборочных соревнованиях к чемпионату мира 2006 года, 204 — в отборе к чемпионату мира 2010, и список фаворитов чемпионата не ограничивается больше командами только из Европы и Южной Америки.

Кому-нибудь это вообще интересно?

Наверняка его кто-то уже выигрывал*

В точку! А именно:
Бразилия - 5 раз (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)
Италия - 4 раза (1934, 1938, 1982, 2006)
Германия - 3 раза (1954, 1974, 1990)
Аргентина - 2 раза (1978, 1986)
Уругвай - 2 раза (1930, 1950)
Франция - 1 раз (1998)
Англия - 1 раз (1966)

Что удивительно, все вышепредставленные сборные, акромя бразильцев, побеждали хотя бы по разу на домашнем Мундиале.

Сборная СССР участвовала в финальных турнирах 7 раз, впервые попав на ЧМ в 1958 году. Лучшее достижение - 4 место в 1966 году в Англии. Тогда в полуфинале советская сборная проиграла немцам 1-2, а в матче за третье место с тем же счетом уступила португальцам.

Сборная России выступала на ЧМ дважды (позорище - прим. автора). Оба раза, в 1994 и 2002 годах, завершив выступление на групповой стадии. Зато ей принадлежит бесполезный и скорее всего вечный (ждем 18 года - прим. автора) рекорд. Что удивительно, рекорд со знаком плюс, а не как у наркоманды в ЛЧ. А именно, наибольшее число голов в одном матче забил Олег Саленко (украинцы недовольно скрипят зубами - прим. автора). Он отличился 5 раз в игре со сборной Камеруна на ЧМ в США в 1994 году.

Кому-нибудь это вообще интересно?

Игроков зачем-то выделяют и персонально

По итогам каждого финального турнира чемпионата вручаются несколько индивидуальных и командных наград игрокам и командам, особо проявившим себя в каком-то из аспектов игры.*

Наград на сегодняшний день шесть:
Золотая бутса «Адидас» (ранее «Золотая бутса», впервые вручена в 1930 году) — приз лучшему бомбардиру турнира;
Золотой мяч «Адидас» (ранее «Золотой мяч», вручается с 1982 года) — приз лучшему игроку турнира;
Приз Льва Яшина — лучшему голкиперу (впервые вручён в 1994 году);
Приз честной игры ФИФА — команде, лучше всего соблюдавшей принципы справедливой игры (впервые вручён в 1978); (глупость какая-то - прим. автора)
Приз зрелищной игры — команде, показавшей самый зрелищный футбол на чемпионате; результат определяется народным голосованием (впервые вручён в 1994 году);
Лучший молодой игрок чемпионата «Жилетт» — награда для лучшего игрока чемпионата, чей возраст не превышал 21 год на начало года чемпионата. Эта награда впервые была вручена по итогам чемпионата мира 2006 года.

Так, первым облодателем Золотой бутсы стал аргентинец Гильермо Стабиле, первым обладателем Золотого мяча итальянец Паоло Росси, а Приз Льва Яшина первым освоил Мишель Прюдомм из Бельгии.

Кому-нибудь это вообще интересно?

Рекорды прошлых ЧМ
Самая крупная победа: Венгрия — Южная Корея 9:0, 1954; Югославия — Заир 9:0, 1974; Венгрия — Сальвадор 10:1, 1982
Самый быстрый гол: Хакан Шукюр, 11 секунд, Турция — Южная Корея 3:2, 2002
Самое большое количество участий в ЧМ: Антонио Карбахал (Мексика, 1950—1966) и Лотар Маттеус (Германия, 1982—1998), 5
Наибольшее количество игр на ЧМ: Лотар Маттеус, 25
Лучший бомбардир: Роналдо (Бразилия 1998—2006), 15
Наибольшее число голов в одном турнире: Жюст Фонтен (Франция), 13, 1958
Наибольшее число голов в одном матче: Олег Саленко (Россия), 5, Россия — Камерун 6:1, 1994
Самый возрастной игрок: Роже Милла, 42 года и 39 дней, Камерун — Россия 1:6, 1994
Самый многократный чемпион мира(игрок): Пеле (Бразилия), 3-х кратный чемпион мира (1958,1962,1970)
Самая большая коллекция золотых медалей ЧМ: Марио Загалло (Бразилия), как игрок (1958, 1962), главный тренер (1970) и второй тренер (1994)
Полный комплект медалей (золото-серебро-бронза) у трёх игроков сборной Германии: Беккенбауэра, Хеттгеса, Оверата.

Так же Сергей Горлукович по прозвищу Дед умудрился получить желтую карточку на 0й минуте матча со шведами в 94м году. Поздравляем!

Все они конечно же падут на этом ЧМ.

Кому-нибудь это вообще интересно?

Как вообще проводится турнир? Не проще ли определить победителя монеткой?
Все начинается с отборочного турнира.

Отборочные, или квалификационные, соревнования проводятся для того, чтобы уменьшить количество участников и отобрать сильнейших для участия в финальном турнире.* Единственный ЧМ, перед которым не проводилось квалификационных соревнований, — самый первый чемпионат 1930 года. Отборочные соревнования проводятся по зональному принципу в соответствии с представительством в региональных федерациях ФИФА: азиатской (АФК), африканской (КАФ), европейской (УЕФА), североамериканской (КОНКАКАФ), южноамериканской (КОНМЕБОЛ) и Океании (ОФК). Перед очередным турниром ФИФА определяет число мест в финальном турнире, получаемых каждым регионом. Например, победитель отборочной зоны Океании отстаивал свое право участия в финальном турнире ЧМ-2006 в двух матчах с командой, занявшей пятое место в турнире стран Южной Америки.

Начиная с 1938 года страна-организатор турнира автоматически получает место в финале. Кроме того, до 2002 года включительно победитель предыдущего чемпионата мира тоже получал место в финале без предварительного отбора. Во время определения регламента ЧМ-2006 это правило было отменено, и чемпион мира — 2002 Бразилия участвовала в отборочном турнире на общих основаниях.

Далее следует финальный турнир.

Формула проведения финального турнира чемпионата мира, использующаяся с 1998 года, предусматривает 32 команды-участника. Финальный турнир проходит в заранее выбранной стране в течение месяца и состоит из двух стадий: группового турнира и игр по кубковой системе на выбывание.

На стадии группового турнира команды делятся на 8 групп по 4 команды. Состав групп определяется жеребьёвкой, во время которой 8 команд («сеяные») получают первые номера в своих группах, а остальные 24 команды разделяются на 3 корзины в соответствии с географией и рейтингом сборных-участниц. Из каждой корзины в каждую группу попадает в итоге одна команда, однако есть дополнительные правила, усложняющие процедуру жеребьевки: например, в одной группе не может быть больше двух европейских команд и более одной команды из любого другого региона.

В каждой группе команды проводят однокруговой турнир из 3 туров. Матчи последнего тура в каждой группе проводятся в один день и начинаются одновременно. За победу в матче команда получает 3 очка, за ничью — одно. Из каждой группы во второй раунд выходят команды, занявшие первые два места, — всего 16 участников чемпионата.

Во втором раунде команды играют матчи на выбывание — проигравший (за исключением участников полуфинальных игр) заканчивает своё участие в турнире. Если счёт после окончания основного времени ничейный, назначается дополнительное время, а если и оно не помогло выявить победителя, проводится серия пенальти. В 1/8 финала победители групп первого раунда играют со вторыми командами из других групп. Победители этих игр выходят в 1/4 финала, победители четвертьфиналов — в 1/2 финала. Команды, проигравшие в полуфиналах, разыгрывают третье место в матче между собой. Третьей команде достаются серебряные медали, четвёртой — бронзовые. Команды, победившие в полуфиналах, играют финальный матч. Победители финала получают звание чемпионов мира, золотые медали и Кубок мира на временное хранение до следующего чемпионата. Финалист награждается малыми золотыми (по-другому — позолоченными) медалями. Такая система награждения появилась в 1966 году и существует поныне.

Монеткой определить победителя действительно проще. А главное, у сборной России появляется реальный шанс выиграть ЧМ. И стоило бы педалировать эту тему, но со времен Колоскова наших в ФИФА не пускают.

Кому-нибудь это вообще интересно?

Кое что о стране - хозяйке чемпионата.
Итак, ЮАР
Ю́жно-Африка́нская Респу́блика (ЮА́Р) (африкаанс Republiek van Suid-Afrika; англ. Republic of South Africa) — государство, расположенное в южной части Африканского континента.* На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке с Мозамбиком и Свазилендом. Внутри территории ЮАР находится государство-анклав Лесото.
ЮАР является одной из самых этнически разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, индийского и смешанного населения на континенте. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой на континенте и имеет относительно прочные мировые позиции.
Важнейшим пунктом в истории и политике ЮАР стал расовый конфликт между чёрным большинством и белым меньшинством. Своей кульминации он достиг после того, как в 1948 был установлен режим апартеида (от африкаанс apartheid), просуществовавший до 1990-х годов. Инициатором введения дискриминационных законов стала Национальная партия. Эта политика привела к долгой и кровопролитной борьбе, в которой ведущую роль сыграли чёрные активисты, такие как Стив Бико, Десмонд Туту и Нельсон Мандела. Позже к ним присоединились многие белые и цветные (потомки смешанного населения), а также южноафриканцы индийского происхождения. Определённую роль в крахе апартеида сыграло также давление со стороны международного сообщества. В результате смена политической системы произошла сравнительно мирно: ЮАР — одна из немногих стран Африки (и — шире — всего третьего мира), где ни разу не случалось государственного переворота. (предлагаю всем ознакомиться с историей Родезии, чтоб знать, куда скоро приземлится ЮАР - прим. автора)
«Новую ЮАР» часто называют «Радужной страной» — это термин был придуман архиепископом Десмондом Туту (и поддержан Нельсоном Манделой) как метафора нового, мультикультурного и мультиэтничного общества, которое преодолевает разделения, восходящие к эпохе апартеида. (ахахахахахахахахахахаххахахаха! - прим. автора)
ЮАР — страна, разработавшая ядерное оружие и впоследствии добровольно от него отказавшаяся. (слава Богу, до полного краха апартеида - прим. автора)
В ЮАР 3 столицы: законодательная - Кейптаун, административная - Претория и судебная - Блумфонтейн. Крупнейший город - Йоханнесбург с населением 3,2 млн человек. В стране 11 официальных языков: английский, африкаанс, венда, зулу, коса, ндебеле, свати, северный сото, сесото, тсвана и тсонга (всегда думал, что это теннисист - прим. автора). Президентом является некто Джейкоб Зума.
Население - 49,1 млн. человек. Это 25 страна в мире по численности населения. Большинство (согласно переписи 2001 — 79 %) составляют африканцы. Остальные 21 % поделили между собой белые (в 2001 — 9,6 %), цветные (в основном мулаты) (8,9 %), а также индийцы и азиаты (2,5 %). До сих пор сказываются последствия прежнего расового деления страны: 4 главных индустриальных центра (Йоханнесбург, Дурбан, Порт-Элизабет и Западный Кейп) по-прежнему населены преимущественно белыми, в основном являющиеся англичанами или бурами по происхождению. Значительная часть чёрного населения до сих пор ещё живёт в районах третьего мира, хотя постепенно заполняются и крупные города. Сильно мешает мобильности беднота.
При этом религиозный состав населения достаточно пёстрый — в стране нет абсолютного религиозного большинства, и проживают приверженцы различных религий и мировоззрений: приверженцы сионских церквей (10 %), пятидесятники (7,5 %), католики (6,5 %), методисты (6,8 %), голландские реформаты (6,7 %), англикане (3,8 %), другие христиане (36 %), мусульмане (1,3 %), приверженцы других религий (2,3 %), неопределившиеся (1,4 %), атеисты (15,1 %). (Данные 2001 года).
ЮАР — самая развитая на Африканском континенте и одновременно единственная страна, которую не относят к Третьему миру.
Основные статьи импорта: нефть, продовольствие, химические товары; экспорта: алмазы, золото, платина, машины, автомобили, оборудование. Импорт (91 млрд долл. в 2008 году) превышает экспорт (86 млрд долл. в 2008 году).
Занимает 39-е место в рейтинге стран по удобству ведения бизнеса журнала Forbes (Россия — на 86-м).
Цветок протеи — национальный символ ЮАР.

Кому-нибудь это вообще интересно?

Занимательные сведения
О природе и истории:

1. На территории Южной Африки находится самый старый след от метеора на земле, он рпоходит поперек Ваальской реки и называется куполом Vredefort. Метеор резко врезался в Землю почти два миллиарда лет назад (а всего Земле, как говорят, 4,5 миллиарда лет).
2. Скалам около Barberton в Mpumalanga – они считаются самыми древними в мире - более чем три миллиарда лет. Поскольку они являются самыми доступными со всех сторон, ученые НАСА часто приезжают сюда, чтобы исследовать их и найти какие-то данные о возможном их происхождении с других отдаленных планет.
3. Водопад Тугела – второй по высоте водопад в мире, вода в нем падает с высоты 850 метров. Первое место занимает водопад Анхель в Венесуэле, высота 979 метров.
4. В ЮАР существует 18 000 местных разновидностей растений, 80 % из которых являются уникально южноафриканскими.
5. Каньон реки Blyde - третий наибольший каньон в мире. Большой каньон в США является самым большим, а каньон Реки Рыбы в Намибии второй по ведичине, но оба сухие.
6. Южноафриканские поля на одном квадратном километре имеют 30 разновидностей растений, это больше, чем биологическая вариативность тропических лесов.
7. Могут ли горы могут быть свернуты? Да, могут, и Вы сможете увидеть такие чудеса в Кейптауне в горах Swartberg.
8. Южная Африка и ее соседи – это самые обеспеченные солнцем места на всем земном шаре, здесь впитывается больше половины солнечной энергии всей земли на 1 кв. м.
9. Therapsids - истинные предки млекопитающих, остатки которых сохранились практически в неизменном виде с 200 миллионов лет назад, найдены именно в ЮАР. Эти животные были предками динозавров юрского периода. Так же в ЮАР найдены останки окаменелостей фоссилизирующей акулы возрастом около 280 миллионов лет.
10. Южная Африка является родиной всемирноизвестных растений баобабов.
11. Согласно недавним исследованиям, город Sutherland на Северном Мысе - одно из наиболее геологически устойчивых мест на Земле, при том, что здесь находится 66 вулканов, правда уже давно потухших.
12. Озеро Fundudzi в Venda - возможно единственное в мире озеро с пресной водой, сформированное оползнем.
13. Единственная улица в мире, названная сразу в честь двух лауреатов нобелевской премии мира находится в Soweto. Нельсон Мандела и архиепископ Десмонд Тату – оба имеют здания на этой улице.

Пища и питье:

1. Уолт Дисней любит южноафриканское вино и употребляет его исключительно на своем ранчо площадью 73 акра . (А мы-то все гадали, куда пропал старина Уолт, и даже ненароком подумали, что он умер в далеком 66 году. А выходит вон оно как. - прим. автора)
2. Южная Африка имеет самый длинный винный маршрут в мире, винный маршрут номер R62.
3. Южная Африка - самый большой в мире производитель орехов макадамии и масла с этого ореха, которое экспортируется по всему миру.
4. Южная Африка – это единственная страна в мире, где Вы можете заказать блюдо, которое называется стейк из обезьяны без риска реального внутреннего несварения. Это блюдо было изобретено много десятилетий назад заграничными поварами в Иоганнесбурге.
5. Никакая другая страна в мире не потребляет столько рыбы и морепродуктов, как ЮАР.

Медицина и наука:

1. Первая в мире пересадка сердца была сделана в Южной Африке в 1967 году южноафриканским доктором Крис Барнардом. 2. Доктор Южной Африки Перси Амолис изобрел способ восстановления сетчатки глаза, который впервые был испробован на бывшем британском премьер-министре Маргарет Тэтчер. Операция прошла успешно, благодаря чему Маргарет Тэтчер еще надолго сохранила зрение.

Вода и экология:

1. Есть только 12 стран в мире, в кранах которой течет сразу пригодная для питья вода, ЮАР – это одна из этих стран. Качество воды в кранах страны занимает третье место в мире.
2. ЮАР и Зимбабве убрали заборы между своими странами, чтобы соединить воедино территории национальных парков общей площадью 35 000 м2, после этого заповедник стал самым большим в мире. По территории он больше чем Швейцария, Бельгия или Тайвань.
3. Южная Африка – страна номер один в мире по разнообразию и количеству цветущих деревьев.
4. Южная Африка имеет третий самый высокий уровень биологической вариативности в мире.
http://futs-uar.ucoz.ru/publ/2-1-0-9

Кому-нибудь это вообще интересно?

Несколько фотокарточек с места событий


Стадионы ЧМ-2010.

Соккер Сити, Йоханнесбург, 94700 зрителей



Йоха́ннесбург — самый крупный по численности жителей город в ЮАР. Местные жители называют его «Йобург», «Йози» и «Еголи». Йоханнесбург — центр провинции Гаутенг, самой богатой провинции в ЮАР.
Население — 3 225 800 жителей (2001, 95-й по этому показателю город в мире). Однако если считать с окрестностями метрополии, население превышает восемь миллионов жителей.
Территория, подчинённая городу, достаточно большая. К Йоханнесбургу на юго-западе непосредственно примыкает город Соуэто, в котором сосредоточено большое количество мигрантов и сезонных рабочих.
В Йоханнесбурге расположен Конституционный Суд ЮАР. В 2002 году в Йоханнесбурге состоялась встреча на высшем уровне по вопросам устойчивого развития. Йоханнесбург — центр широкомасштабной торговли золотом и алмазами, которые добывают в окрестных горах.

Мозес Мабида, Дурбан, 70000 зрителей



Ду́рбан (англ. Durban, на зулу eThekwini 'место у гавани', старое название Порт-Натал, Port Natal) — второй по населению город ЮАР (3,3 млн жителей в 2004), расположен в провинции КваЗулу-Наталь. Крупнейший порт в регионе. Центр туризма (благодаря высокому уровню инфраструктуры и сервиса, тёплому океанскому течению и пляжам). Основан в 1835.

Грин-Пойнт, Кейптаун, 69070 зрителей


Кейпта́ун (Капстад) (англ. Cape Town, африкаанс Kaapstad, коса iKapa) — третий по населению город Южно-Африканской Республики. Расположен на юго-западе страны, недалеко от Мыса Доброй Надежды. Столица Западной Капской провинции, законодательная столица ЮАР. Входит в городской муниципалитет Город Кейптаун (City of Cape Town). В Кейптауне расположены парламент ЮАР и многие правительственные учреждения. Кейптаун знаменит своей гаванью и известными на весь мир достопримечательностям, как Столовая гора, Мыс Доброй Надежды, Кейп-Пойнт. Кейптаун часто называют одним из красивейших городов мира и он является самым посещаемым туристами городом Южной Африки.
Кейптаун развивался как перевалочный пункт для голландских кораблей по пути из Европы в Восточную Африку, Индию и другие части Азии и играл ведущую роль в этом качестве более 200 лет, до открытия Суэцкого канала в 1869 году. Кейптаун, основанный 6 апреля 1652 года колонистами под руководством Яна ван Рибека был первым постоянным европейским поселением в Африке южнее Сахары. Кейптаун быстро стал не просто перевалочным пунктом, а до быстрого роста Йоханнесбурга и Дурбана он был крупнейшим городом страны.
Согласно общенациональной переписи 2001 года, население Кейптауна составляет 2,9 млн человек. Площадь Кейптауна составляет 2 499 км²: это больше, чем другие города ЮАР, и как следствие, плотность населения в Кейптауне ниже (1 158 чел./км²). Кейптаун — город-побратим французского города Ницца и российского — Санкт-Петербурга.

Кока-Кола Парк, Йоханнесбург, 62567 зрителей


Читай про Соккер Сити.
Регбийные ворота очень непривычно наблюдать на футбольном стадионе. Как бы там всю травку не убили.

Лофтус Версфельд (в честь Леонида Вайсфельда - прим. автора), Претория, 51760 зрителей


Прето́рия — столица Южно-Африканской Республики, центр провинции Гаутенг. Один из самых современных городов Африки. Претория — одна из «трёх столиц» ЮАР, выступает в качестве административной столицы (исполнительной власти) и де-факто национальной столицы наряду с Кейптауном (законодательная) и Блумфонтейном (судебная).
Претория входит в состав Муниципалитета Тсваны, и поэтому иногда неправильно называется Тсваной, вопрос о названии по-прежнему решается.

Нельсон-Мандела-Бей, Порт-Элизабет, 48000 зрителей


Порт-Эли́забет (англ. Port Elizabeth, африкаанс Die Baai, коса Ibhayi) — город в ЮАР, в Восточной Капской провинции, на берегу залива Алгоа Индийского океана, в 770 км к востоку от Кейптауна. Географические координаты: 33°57′29″ ю. ш. 25°36′00″ в. д.. Город простирается на 16 км вдоль залива Алгоа, являясь одним из крупнейших морских портов в ЮАР. Сегодня город является частью муниципалитета Нельсон Мандела Бэй с населением более 1 миллиона жителей.

Фри Стейт, Блумфонтейн, 48070 зрителей


Блу́мфонтейн (африкаанс Bloemfontein), город в ЮАР, центр провинции Свободное государство, судебная столица страны.
Крупный транспортный узел (железных дорог, автодорог, авиалиний). Освоение золото-урановых месторождений в провинции способствовало превращению Блумфонтейна в значительный промышленный центр. Предприятия металлообрабатывающей, стекольной, пищевой, табачной, кожевенной промышленности. Университет. Обсерватория.
Сегодня Блумфонтейн — столица Свободного государства и судебная столица ЮАР. Прекрасный вид на город открывается с обзорной площадки, расположенной на высоком холме, название которого — Нэвэл Хилл — происходит от обозначения батареи английских корабельных пушек, которые были установлены здесь во время Англо-бурской войны.

Питер Мокаба, Полокване, 46000 зрителей


Русская Википедия не особо желает говорить об этом городе. В иноземную лезть лень. Так что сами как-нибудь.

Мбомбела, Нелспрейт, 44000 зрителей


Нелспрейт (англ. Nelspruit) — город на северо-востоке ЮАР, столица провинции Мпумаланга. Расположен на берегу Крокодиловой реки, в 100 километрах к западу от границы с Мозамбиком, в 330 километрах к востоку от Йоханнесбурга.
Нелспрейт был основан в 1905 году тремя братьями-скотоводами с фамилией Нел. Сейчас город является ключевым индустриальным и сельскохозяйственным центром северо-запада ЮАР. Здесь сосредоточены предприятия по деревообработке, производству бумаги, мебели. Плодородная почва и субтропический климат обеспечивают фермерам идеальные условия для выращивания цитрусовых и тропических плодов (манго, бананы, авокадо).

Роял Бафокенг, Рюстенбург, 42000 зрителей


Рю́стенбург (африкаанс Rustenburg — «место отдыха») — город в Северо-Западной провинции Южной Африки у подножья горного хребта Магалисберг. Основан в 1851 году.
Рядом с Рюстенбургом расположены два завода по обогащению платины компании Precious Metal Refiners, обрабатывающих около 70 % мировой платины (хуя, как неплохо - прим. автора).

Аргументы и факты.

Интересно, что:
Гимном чемпионата мира по футболу 2010 стал ремикс на песню "Wavin' Flag" сомалийско-канадского рэпера K'Naan (тут вот в комментах нам подсказывают). С 21 сентября 2009 года музыкант находится в промо-туре вместе с главной футбольной наградой - Кубком мира. Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что ФИФА планирует доверить написание гимна ЧМ-2010 рэп-исполнителю Эйкону, однако эта версия так и не получила официального подтверждения.
Впервые в чемпионате мира примут участие Словакия (формально является правопреемником сборной Чехословакии, наряду с Чехией) и Сербия (формально правопреемник сборных Югославии, Сербии и Черногории).
Впервые в одном чемпионате мира примут участие сразу две сборные Кореи: КНДР и Республика Корея.
Сборные - участники групповой стадии получат по 8 млн долларов, 1/8 финала - 9, 1/4 - 18, 1/2 - 20, финалист - 24 и победитель - 30 млн $.

Что будут пинать футболеры в ЮАР.
Нет, говно в это время пинать будут наши мастера кожаного мяча. А самые чоткие потсаны со всего мира будут играть вот этим:
"Это" называется Adidas Jabulani.
Jabulani — официальный мяч Чемпионата Мира 2010 в Южной африке. Данный мяч разработан компанией Adidas специально для ЧМ 2010.*
Название «Jabulani» происходит из коренного зулусского языка, т.н. «isi Zulu», одного из одиннадцати официальных языков Южно-Африканской Республики, на котором говорят почти 25 % населения. В буквальном переводе «JABULANI» означает «праздновать». Футбол это страсть, которая объединяет мир. Название нового мяча воздаёт должное страсти и радости футбольных фанов которые будут иметь место в Южной Африке летом 2010го года (ахахахахахаха! - прим. автора).
Официальный мяч Чемпионата Мира ФИФА 2010 создан по совершенно новой, революционной технологии. Восемь 3D образных, сферических EVA и TPU панелей отлиты вместе и гармонично охватывают внутренний каркас. В результате новой технологии, создаётся инновационно-круглая поверхность мяча. После первых тестов, игроки всего мира с энтузиазмом смотрят на цели, которые смогут достичь с новым мячом.
Также компания ADIDAS, разработавшая этот мяч, учла замечания игроков о том, что предыдущий мяч Adidas Europass ведёт себя в полёте слишком непредсказуемо.
Одиннадцать разных цветов, используемых в ADIDAS «Jabulani», одиннадцатый Чемпионат Мира мячей Adidas. Эти 11 цветов представляют 11 игроков в каждой команде, 11 языков официальных в Южной Африке и 11 южноафриканских общин, которые делают эту страну одной из самых этнически разнообразных стран на африканском континенте. Красочный дизайн объединяет огромное разнообразие страны в гармоничном единстве. Четыре треугольных элемента дизайна на белом фоне придают мячу свой неповторимый облик в африканском стиле. И, как фасад Йоханнесбургского футбольного стадиона, отдельные элементы дизайна также охватывают красочность Южной Африки.
Презентация мяча прошла в Кейптауне 4 декабря 2009 года.
Мяч уже был опробован на тренировках игроками нескольких ведущих европейских клубов, в частности мадридского «Реала», лондонского «Челси» и мюнхенской «Баварии». Капитан сборной Германии Михаэль Баллак сказал, что мяч ведёт себя именно так, как он хочет. Полузащитник английской сборной Фрэнк Лэмпард отметил точность ударов, а бразильский хавбек Кака остался доволен контактом мяча с бутсой.
Также мяч использовали во время проведения Клубного чемпионата Мира по футболу 2010. Игроки в целом остались довольны новым мячом.

Кому-нибудь это вообще интересно?

Талисман ЧМ-2010

Какой-то желтый чмошник в пидорских шортиках в облипочку с крашеными зелеными волосами и всеми признаками ветрянки.
Знакомьтесь, чмошника зовут Закуми. Создателям кто-то сказал, что он леопард. Родилось это чудо 16 июня 1994 года. Имя образовано от "ЗА" (какое-то обозначение ЮАР - прим. автора) и "куми" (ну не куни и ладно - прим. автора), что значит 10 на разных африканских наречиях.
Zakumi's game is Fair Play.

Хотя мы-то все знаем, что истиный талисман ЧМ в ЮАР

Отвратительная жужжащая как рой пчел хуета под названием Вувузела. Приготовьтесь, судари, со стартового свистка матча открытия и вплоть до финального закрытия вы будете слышать эту шляпу повсеместно. Это заебет вас до такой степени, что даже во сне вы будете слышать чудесные звуки данного девайса. Привет господину Блаттеру!
Итак, что же это за мерзость такая и с чем ее едят:
Вувузе́ла — рожок длиной около метра, обычно используемый болельщиками на футбольных матчах в Южной Африке. По одной из версий слово происходит из Зулу и означает «делать шум».
Сделанная из олова вувузела приобрела популярность в Южной Африке в девяностых годах двадцатого века. В 2001 году южноафриканская компания Masincedane Sport начала массовый выпуск пластиковой версии инструмента. При игре вувузела производит монотонный шум, похожий на жужжание роя пчел. Вувузела — незаменимое «оружие» фанатов на футбольных матчах между крупнейшими футбольными клубами Южной Африки «Кайзер Чифс» и «Орландо Пайретс». При этом болельщики «Вождей» трубят в желтые вувузелы, в то время как болельщики «Пиратов» поддерживают свою команду с помощью черно-белых инструментов.
Противники использования вувузел на стадионах заявляют, что, на их взгляд, инструмент звучит бессистемно и шумно и мешает футболистам и тренерам сосредоточиться на самой игре.
Утверждения что вувузелы имеют глубокие корни в африканской культуре неоднократно подвергались сомнению. Однако, известно, что в племенах Африки аборигены трубили в изготовленные из рогов антилопы рожки для того, чтобы оповестить племя о собрании. Также вузузелы возможно использовались при охоте для запугивания бабуинов.
В общем всем беруши, потсаны!

Расписание трансляций группового этапа
11 июня.
18:00 ЮАР - Мексика. Первый.
22:30 Уругвай - Франция. Россия-1

12 июня.
15:30 Южная Корея - Греция. Россия-2
18:00 Аргентина - Нигерия. Первый.
22:30 Англия - США. Первый.

13 июня.
15:30 Алжир - Словения. Россия-2.
18:00 Сербия - Гана. Россия-2.
22:30 Германия - Австралия. Первый.

14 июня.
15:30 Голландия - Дания. Первый.
18:00 Япония - Камерун. Россия-2.
22:30 Италия - Парагвай. Первый.

15 июня.
15:30 Новая Зеландия - Словакия. Россия-2.
18:00 Кот дИвуар - Португалия. Первый.
22:30 Бразилия - КНДР. Россия-1.

16 июня.
15:30 Гондурас - Чили. Россия-2.
18:00 Испания - Швейцария. Россия-2.
22:30 ЮАР - Уругвай. Россия-2

17 июня.
15:30 Аргентина - Южная Корея. Россия-2
18:00 Греция - Нигерия. Первый.
22:30 Франция - Мексика. Россия-1

18 июня.
15:30 Германия - Сербия. Первый.
18:00 Словения - США. Россия-2
22:30 Англия - Алжир. Первый.

19 июня.
15:30 Голландия - Япония. Первый.
18:00 Гана - Австралия. Россия-2
22:30 Камерун - Дания. Россия-1.

20 июня.
15:30 Словакия - Парагвай. Первый.
18:00 Италия - Новая Зеландия. Россия-2.
22:30 Бразилия - Кот дИвуар. Первый.

21 июня.
15:30 Португалия - КНДР. Россия-2.
18:00 Чили - Швейцария. Россия-2.
22:30 Испания - Гондурас. Россия-1.

22 июня.
18:00(20:00) Франция - ЮАР. Россия-2
18:00(20:00) Мексика - Уругвай. Россия-2
22:30 Греция - Аргентина. Россия-1
0:30 Нигерия - Южная Корея. Россия-2

23 июня.
18:00(20:00) Словения - Англия. Первый.
18:00(20:00) США - Алжир. Россия-2
22:30(0:30) Гана - Германия. Первый.
22:30(0:30) Австралия - Сербия. Россия-1

24 июня.
18:00(20:00) Словакия - Италия. Первый.
18:00(20:00) Парагвай - Новая Зеландия. Россия-2.
22:30 Камерун - Голландия. Россия-1.
0:30 Дания - Япония. Россия-2.

Судейский состав чемпионата.

Азиатская конфедерация футбола
Халил аль-Гамди (род. 2 сентября 1970 года) — футбольный арбитр из Саудовской Аравии. Обслуживал матчи Кубка Азии по футболу 2007, футбольного турнира летних Олимпийских игр 2008, в матче открытия футбольного турнира в матче между сборными Бразилии и Бельгии (1:0), показал 2 красных карточки бельгийским футболистам.
Равшан Ирматов (род. 9 августа 1977 года) — узбекский судья, проживающий в Ташкенте. Арбитр ФИФА с 2003 года. Был назван судьей года Азии в 2008 году. Обслуживал финальный матч Клубного чемпионата мира 2008.
Субхиддин Мод Салех (род. 17 ноября 1966 года) — малазийский футбольный абритр. Судья ФИФА с 2000 года.
Юичи Нишимура (род. 17 апреля 1972 года) — футбольный арбитр из Японии. Является судьей ФИФА. Единственный азиатский судья, обслуживавший матчи Кубка Африканских Наций 2008.

Африканская конфедерация футбола
Мухаммед Бенуза (род. 26 сентября 1972 года) — алжирский футбольный судья.
Коман Кулибали (род. 4 июля 1970 года) — малийский футбольный арбитр. Судья ФИФА с 1999 года.
Джером Деймон (англ. Jerome Damon, родился 4 апреля 1972 года в Кейптауне, ЮАР) — южноафриканский футбольный арбитр. Судит на международной арене с 2000 года.
Входил в список резервных арбитров на Чемпионате мира по футболу 2006 года в Германии.
Работал на трёх финальных турнирах Кубка Африканских Наций — в 2004, 2006 и 2008 годах, где отсудил в сумме 7 матчей
Вошёл в число судей, обслуживающих футбольный турнир летней Олимпиады в Пекине в 2008 году
По профессии Деймон — учитель, любит регби и крикет, он также очень любит работать с молодёжью.
Эдди Майллет (род. 19 октября 1967 года) — футбольный судья с Сейшельских Островов. Судья ФИФА с 2001 года.

Конфедерация футбола стран Северной и Центральной Америки и зоны Карибского моря
Хоэль Агиляр (род. 2 июля 1975 года) — футбольный судья из Сальвадора. Судья ФИФА с 2001 года. Был замешан в скандале во время матча Канада - Гондурас на Кубке КОНКАКАФ 2009, когда назначил сомнительный пенальти в ворота канадцев. Гондурас тогда выиграл 1-0.
Бенито Арчундия (род. 21 марта 1966 года) — мексиканский футбольный арбитр. В Мексике известен как Армандо Арчундия. Судья с 1985 года, судья ФИФА с 1993 года, впервые судил международный матч в 1994 года. Это была встреча США с Грецией. Помимо судейской карьеры, Арчундия занимается экономикой и юриспруденцией. В 2006 году он уже обслуживал матчи ЧМ, в частности полуфинальную встречу Германия - Италия. Был самым мягким судьей чемпионата, в среднем с 3 карточками за игру.
Карлос Батрес (род. 2 апреля 1968 года) — футбольный арбитр из Гватемалы. Судья ФИФА с 1996 года. Впервые обслуживал международный матч Панама - Канада в 1996 году.
Марко Антонио Родригес (род. 10 ноября 1973 года) — мексиканский футбольный арбитр. Судья ФИФА с 2000 года. Получил прозвище "Chiquidracula" (от образа Графа Дракулы) в мексиканской прессе.

Конфедерация южноамериканского футбола
Карлос Амарилья (исп. Carlos Arecio Amarilla Demarqui; род. 26 октября 1970 в Асунсьоне) — парагвайский футбольный судья. Работает в этом качестве с 1997 года. По специальности инженер-электрик.
Был одним из арбитров на Чемпионате мира 2006 года, в частности, обслуживал матч между сборными Украины и Туниса. Его судейство в этом матче вызвало нарекания.
Главным матчем в карьере, который судил Амарилья, является финал Кубка Америки 2007 года между Бразилией и Аргентиной.
Кубок Либертадорес Амарилья судит с 2006 года. В 2003 и 2005 годах работал на Кубке Конфедераций. В 2004 и 2007 годах — на Кубке Америки.
В переводе с испанского, Амарилья означает «жёлтый», что стало причиной многочисленных иронических комментариев со стороны журналистов и болельщиков, поскольку его фамилия невольно ассоциируется с жёлтой карточкой.
Эктор Бальдасси (исп. Héctor Walter Baldassi; род. 5 января 1966 года) — аргентинский футбольный судья. Прозвище - "La Coneja" (Крольчиха). Обслуживал финальный матч Кубка Либертадорес в 2008 году.
Хорхе Ларрионда (исп. Jorge Luis Larrionda Pietrafesa; род. 9 марта 1968) — уругвайский футбольный судья. В настоящий момент относится к числу лучших футбольных арбитров планеты.
Известен своим жёстким стилем судейства, часто предъявляет игрокам красные карточки.
Судил следующие матчи:
Финал Кубка Либертадорес 2003 года
Межконтинентальный Кубок 2004 года
Финал Кубка Либертадорес 2005 года
Финал Кубка Либертадорес 2006 года
Полуфинал Чемпионата мира (Португалия — Франция)
Финал Кубка Либертадорес 2007 года
Ларрионда стал судьёй ФИФА в 2000 году. Принимал участие в следующих турнирах: Кубок Америки 2001, квалификационный турнир к ЧМ-2002 в зонах КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ, Кубок Конфедераций 2003, Юношеский ЧМ-2005, квалификационный турнир к ЧМ-2006 и ЧМ-2010 в зоне КОНМЕБОЛ.
Пабло Позо (исп. Pablo Pozoi; род. 27 марта 1973 года) — чилийский футбольный арбитр. В 2008 году работал на Олимпийских играх и Клубном чемпионате мира в Японии. В 2009 году на Кубке Конфедераций показал спорную красную карточку американцу Рикардо Кларку, почти на час оставив играть сборную США в меньшинстве против действующих чемпионов мира, итальянцев.
Оскар Руиз (исп. Óscar Julián Ruiz Acosta; род. 1 ноября 1969 года) — футбольный судья из Колумбии. Начал заниматься судейством в 1995 году. Обслуживал два предыдущих ЧМ. Принял несколько спорных решений в матче Голландия - Кот-Д'Ивуар, в котором победу со счетом 2-1 праздновали представители страны тюльпанов.
Карлос Симон (порт. Carlos Eugênio Simon; род. 3 сентября 1965 года) — бразильский футбольный судья. Так же работает журналистом. На протяжении нескольких лет считается лучшим бразильским арбитром. Обслуживал два предыдущих ЧМ. В 2006 году в матче Германии и Швеции показал спорную вторую желтую карточку скандинаву Лучичу (матч стал последним в сборной для защитника), уже на 35 минуте удалив того с поля и сопроводив удаление довольно едкой ухмылкой.

Конфедерация футбола Океании
Майкл Хестер (англ. Michael Hester; род. 2 мая 1972 года) — новозеландский футбольный судья. Судья ФИФА с 2007 года. Обслуживал ОИ-2008. По профессии морской офицер.
Питер О'Лири (англ. Peter O'Leary; род. 3 марта 1972 года) — новозеландский футбольный судья. По профессии школьный учитель. Обслуживает матчи с 1994 года. Судья ФИФА с 2003 года. Обслуживал Клубный чемпионат мира в Японии и год спустя в ОАЭ.

УЕФА (пошли родимые - прим. автора)
Олегарио Бенкеренса (порт. Olegário Manuel Bartolo Faustino Benquerença) — португальский футбольный арбитр. Родился в городе Лейрия 18 октября 1969 года. С 1995 года обслуживает матчи наивысшего португальского дивизиона — Лиги Сагриш. В 2001 году получил категорию ФИФА. Дебютным международным матчем стал матч между национальными сборными Беларуси и Шотландии, который закончился нулевой ничьей. Помимо португальского также владеет английским, французским и испанским языками. Известен факт дружбы с известным португальским тренером Жозе Моуринью. Основная профессия Бенкеренсы — страховой агент. В числе своих хобби называет пение и занятие фотографией.
Международная карьера:
В 2006 году Олегарио Бенкеренсе была присвоена элитная категория арбитров ФИФА (самая престижная).
В 2007 году Бенкеренса работал арбитром на Чемпионате мира по футболу U-17 в Корее, где обслужил 4 матча, в том числе и матч за 3-е место между сборной Ганы и сборной Германии, где победу одержали европейцы — 2:1.
В сентябре 2009 года Бенкеренса был призван обслуживать матчи Чемпионата мира до 20-ти лет.
Также португальский рефери является единственным представителем своей страны в предварительном спике из 38 арбитров, которые будут обслуживать матчи Мундиаля 2010 года в ЮАР.
На международном уровне из матчей Бенкеренсы следует отметить:
Лига чемпионов УЕФА
2008-09: Ливерпуль 1:0 Олимпик (Марсель)
2008-09: Ольборг 0:3 Манчестер Юнайтед
2008-09: Челси 1:0 Ювентус
2009-10: Тимишоара 0:2 Штутгарт
2009-10: Ювентус 1:0 Маккаби (Хайфа)
2009-10: Манчестер Юнайтед 3:3 ЦСКА М
2009-10: Интернационале 3:1 Барселона
Кубок УЕФА/Лига Европы УЕФА
2001-02: Рапид (Бухарест) 8:0 Атлантас
2007-08: Байер 04 1:4 Зенит
2008-09: Гамбург 3:1 Манчестер Сити
2008-09: Шахтёр 2:1 Динамо (Киев)
Национальные сборные
Отбор на ЧМ 2006 (Группа 5): Беларусь 0:0 Шотландия
Отбор на ЧМ 2010 (Группа 2): Греция 2:1 Израиль
Отбор на ЧМ 2010 (плей-офф): Украина 0:1 Греция
Ма́ссимо Буза́кка (итал. Massimo Busacca; род. 6 февраля 1969 года в Беллинцоне, Швейцария) — футбольный судья. С 1996 года судит матчи чемпионата Швейцарии. Карьеру как судья международной категории ФИФА, начал с 1 января 1998 года.
Первый матч на уровне сборных провёл 2 июня 2001 года, между сборной Северной Ирландии и Болгарии. Работает директором по менеджменту, в свободное время увлекается лыжами.
Родной язык — итальянский, также владеет английским, французским, немецким и испанским языками.
Авторитетный интернет-ресурс WorldReferee.com включает Бузакку в пятёрку лучших действующих футбольных рефери в мире, а сам он называл себя «судьёй от Бога». Судейская карьера Массимо началась, когда ему был 21 год. С 28 лет Бузакка судит матчи швейцарской Высшей лиги, с 31 года — матчи Еврокубков, в 33 года он начал судить матчи Лиги Чемпионов, а ещё через четыре года — и матчи Чемпионата мира.
Несмотря на высокий рейтинг среди аналитиков, и на тот факт, что за 10 лет работы в Еврокубках Бузакка показал всего три красных карточки, его судейство часто подвергается критике.
1 марта 2006 года Бузакка судил товарищеский матч Россия — Бразилия, в ходе которого был забит спорный гол в ворота российской сборной (мяч влетел в ворота от локтя Роналдо).
В ходе матча Украина — Испания показал вызвавшую споры красную карточку защитнику сборной Украины Владиславу Ващуку и назначил пенальти в украинские ворота. После матча украинские болельщики через посольство Швейцарии на Украине передали Бузакке символическую красную карточку размером 2x3 м.
Критику вызвало также судейство Бузакки в последующем матче Аргентина — Мексика, в котором он не дал красной карточки Габриэлю Хайнце за грубую игру.
В сентябре 2009 года Бузакка во время судейства матча Кубка Швейцарии между «Янг Бойз» и «Баден», подвергаясь оскорблениям со стороны болельщиков одной из команд, показал им неприличный жест. Этот момент был запечатлён фоторепортёрами, что привело к скандалу в прессе и дисквалификации Массимо на три матча в рамках Чемпионата Швейцарии. Сам Массимо принёс свои извинения и оправдывал своё поведение провокациями из уст футбольных фанатов. На международные матчи эта дисквалификация не распространяется.
12 сентября 2009 года он был приглашен судить матч чемпионата Катара между командами «Аль-Гарафа» и «Аль-Хор». В ходе матча Бузакка неожиданно помочился прямо в штрафной площади хозяев поля. После матча он объяснил, что испытывал недомогание и был вынужден срочно справить нужду. Правда, впоследствии он уже опровергал данные сообщения.
10 октября 2009 года Бузакка обслуживал матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года между командами сборной России и сборной Германии, где в середине второго тайма удалил защитника гостей Жерома Боатенга.
Франк Де Бле́кере (нидерл. Frank De Bleeckere) — бельгийский футбольный судья международной категории. Де Блекере владеет английским, фламандским, французским, немецким языками, работает пиар-менеджером, увлекается гольфом, бегом, теннисом, сквошем. Гражданская профессия - менеджер по продажам компании, которая производит двери и лестницы. Карьеру судьи начал в 1984 году. Чемпионат Бельгии судит с 1995 года. Судья ФИФА с 1998 года. Судил матчи Евро-1998 (Under-16), ЧМ-2003 (Under-20), ЧМ-2005 (Under-17), ЧМ-2006, Евро-2008, предположительно попадет на ЧМ-2010. Лучший судья Бельгии в 1999-2003 гг.
Мартин Ханссон (швед. Martin Hansson, род. 6 апреля 1971 года) — шведский футбольный арбитр. Судья ФИФА с 2001 года. Помимо судейства Ханссон работает пожарником. Свободно владеет шведским, английским и немецким языками. Любит охоту и рыбалку. Впервые попал под огонь критики после матча ЛЧ Ливерпуль - Атлетико Мадрид, когда на 95й минуте указал на точку после полета Стиви Джи, за который тот с легкостью мог схлопотать Золотую Малину. В финале Кубка Конфедераций 2009 он незасчитал чистый гол бразильцев, однако победа пентакампеонов тогда сгладила скандал. Пиком феерической карьеры шведа стала решающая стыковая игра между сборными Франции и Северной Ирландии, в которой форвард хозяев Анри несколько раз подыграл себе рукой, перед тем как сделать передачу на находившегося возле пустых ворот партнера. После всего этого чуда матч между Арсеналом и Порту, где так же было допущено несколько результативных ошибок, мог вызвать разве что только улыбку. Как он попал в этот список знают, похоже, только в Блаттер с Платини.
Виктор Кассаи (вен. Viktor Kassai, род. 10 сентября 1975 года) — венгерский футбольный рефери. Судья ФИФА с 2003 года. Обслуживал финал Олимпиады-2008. Помимо родного венгерского, свободно говорит на немецком языке.
Стефан Ланной (фр. Stéphane Lannoy, род. 18 сентября 1969 года) — французский футбольный арбитр. Судья ФИФА с 2006 года. Занимается дистрибьюцией видеоигр. Обслуживал матчи Пекинской Олимпиады.
Роберто Розетти (итал. Roberto Rosetti, 18 сентября 1967, Печетто-Торинезе) — итальянский футбольный арбитр.
Начал судейскую карьеру в 1983. Арбитр ФИФА с 2003. Кроме родного итальянского, он говорит также на французском и английском языках. Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) признан лучшим арбитром мира в 2008 году.
Обслуживал финал ЧЕ-2008.
Помимо судейства работает директором больницы в Турине. Любит теннис и чтение.
Вольфганг Штарк (нем. Wolfgang Stark, 20 ноября 1969 года, Ландсхут) — немецкий футбольный арбитр. Обслуживал скандальный матч ЧМ до 20 лет Чили - Аргентина, где потерял нить игры и в итоге показал 9 желтых (7 из них чилийцам) и 2 (обе чилийцам) красных карточки. После матча чилийские игроки были так взбешены, что успокаивать их пришлось полиции с применением слезоточивых баллончиков. Ранее в 2004 году в матче Барселоны и Селтика он показал аж 3 красные. Так же в 2008 году в матче Олимпийского турнира между Нигерией и США он уже на 3 минуте удалил с поля американского игрока.
Альберто Ундиано Мальенко (исп. Alberto Undiano Mallenco, 8 октября 1973 года, Памплона) — футбольный судья из Испании. По профессии социолог. Хобби - теннис. Языки - испанский, английский, французский.
Обслуживает матчи испанской Примеры с 2000 года. Международный арбитр ФИФА с 2004 года. Работал на ЧМ-2007 U-20 в Канаде, где обслуживал матч Канада - Чили. Также работал на финальном матче турнира между сборными Аргентины и Чехии.
Хо́вард Ме́лтон Уэ́бб (англ. Howard Melton Webb; родился 14 июля 1971 года в Ротереме, Южный Йоркшир) — английский футбольный арбитр. С 2003 года судит матчи английской Премьер-лиги. С 2005 года включён в список арбитров ФИФА. На ЧЕ-2008 судил встречу сборных Австрии и Польши.


Последний раз редактировалось Тэгга, 5 июня 2010 в 01:00.
offline