Показать сообщение отдельно
esQuizofrenico
DCLXXVIII
Аватар для esQuizofrenico
Сообщения: 2,992
Регистрация: 13.09.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 января 2010, 08:24
  #166 (ПС)
-Цитата от 4е?! Посмотреть сообщение
ну такие локальные религии я в расчет не брал, имелись ввиду мировые конфессии, просто человек так устроен, что ему нужна вера в справедливость, которую и должен устанавливать тот самый Бог, в которого они верят, ну ты это и сам знаешь, так что ни к чему была предьява насчет автралийских аборигенов
если ты говоришь "религия", то ты имеешь в виду религию
если ты имеешь в виду мировые конфессии, надо говорить христианство ислам иудаизм
иначе какая то идиотская подмена понятий получается

человек так вовсе не устроен, единственные боги, которые устанавливают "справедливость" это боги христианства, ислама, иудаизма

-
адептам мировых религий нужно же было то, из-за чего народ бы последовал за ними
логическая ошибка в предложении не дает вообще из него хоть что то подчеркнуть

-
Вот без всякой хуйни если, ты реально веришь, что религии несут людям истину, и что они создавались только чтобы дать людям веру?
я реально знаю, что человек принимает за истину то, что он хотел бы за нее принять
иными словами, человеку действительно верующему, "религии" вполне могут нести истину

а что значит "создавались" мне вот лично вообще не понятно
то есть ты считаешь что кто то вот так сидел и целенаправленно пытался "создать" религию, с помощью которой можно управлять например массами ?

"создание", то есть появление креационистских религий (христианство, иудаизм, ислам) не более чем следствие эволюции мировоззрения, и происходит это, далеко не на сознательном уровне, хотя и влияет на него непосредственно, отсюда и абсолютная идентичность структуры всех трех "мировых религий", но небольшие внешние различия, обоснованные культурой определенного общества, где эти религии разворачивают свое влияние

то есть иными словами, религии "мировые" не созданы неким образом извне, а есть следствие эволюции самой системы взглядов человека
но человек здесь отнюдь не первопричина, но об этом не буду

и все те, кто с помощью религии "управляет массами", делают это не более чем потому, что всегда есть массовое сознание и те кто на нем спекулирует, те, кто ему подвержен и те, кто тем или иным образом идет против него
не важно что определяет его: религия, философия, наука или еще что

-
И они совсем не сеют вражду между, по сути, одинаковыми людьми, но представителями разных конфессий?
сеют вражду люди, а не религия
и сеют вражду люди не на основании религии
используя религию, прикрываясь религией, не поняв религии - да
но сама по себе, любая из трех "мировых" конфессий, не несет основания для "вражды"

offline
Ответить с цитированием