Показать сообщение отдельно
RapperX
Не пишите СПАСИБО
Аватар для RapperX
Сообщения: 27,145
Регистрация: 24.10.2000
Откуда: 495
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 августа 2009, 12:10
ВКонтакте Live Journal
  #1780 (ПС)
-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
насчет господ - что за слова то цепляешься. вопрос я думаю не в том как обращаться а в том что говорить.
Если бы гражданин kormega не заявлял, что "тамбовский волк вам товарищ", может и не было бы вопроса в том, как к кому обращаться. В данном же случае видно, что "господа" для него не просто обращение. В аналогичном духе следует ответочка: "господа все в Париже". Впрочем, к kormege мы еще вернемся, как к характерному примеру.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
если уж тебе так важно насчет господ - так обращаться когда считают что кто то слишком уж категоричен и соотвественно ставит свое мнение как аксиому.
Если тебе важно насчет господ, то обычный лингвистический анализ слова расставит все точки. Господин - от слова "господствовать". То есть в твоем мироощущении видится желание господства одних над другими.
При этом гражданин kormega, например, сходу поделил всех на тех, кто имеет право господствовать и никогда не должен его иметь ("крестьяне - быдло. их предназначение - поставлять пищу господам и не высовываться"). Разделил по социальным слоям. Показал, что теория о людях второго сорта им поддерживается полностью и безоговорочно. Он не за то, чтобы подтягивать чей-то образовательный уровень, давать возможности и обеспечивать доступ ко всем сервисам общества. Он считает, что достаточно разрешить быдлу подавать голос и оно удовольствуется своим положением людей второго сорта.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
наша страна сейчас не страна православия. я вообще судя по по посту какой нить единоросс?
В итоге все твои сетования по поводу православности не более, чем тоска по наличию еще одного инструмента по покорению и сдерживанию быдла господами. Ты почему-то считаешь, что поклонение Богу - это сногсшибательный прогресс, а обратное - прошлый век и отставание в развитии.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
язычество народно. эти бесы которые не перебродили за тысячу лет и вылились в религиозное сознание совесткого человека. и это тоже шаг назад. христианство - путь к цивилизации. а твое "солнце" это путь к дикости. если дикость изначальна и народна это не значит что путь наш - уход от нее а не пребывание в ней (надеюсь поймешь что говорю).
Ты не в средние века живешь и вопрос о дикости народа не соотносится вообще никак с тем, чему там кто-то поклоняется. Даже так, сейчас дикость - это вообще какое-либо поклонение. Поскольку оно - еще один инструмент по принуждению к служению господам.
После разспада Союза, там, где наиболее активно внедрялась религия, более диким народ стал.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
-
Вот действительно. Как я не заметил.. Как эти "господа" в обращениях настоебенили.. Каждый залупенец вдруг огоспадинел. А гражданин Эста сразу подобными обращениями демонстрирует на самом начальном уровне невладение вопросом.
вот как оно
Именно так оно. Товарищи - это когда равны в возможностях и нет закрепления социальной иерархии от рождения. Господа - это шаг назад, это разделение по правам от рождения.
"Каста господ не должна пополняться из рядов быдла. А быдло должно быть православным (или христианским, или протестантским, или мусульманским) и покорным".
Да и в господа у нас попадает по большей части не Честь и Совесть, а подлость, двуличие и воровство.



-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
ну это уже выбор религии я не буду с тобой об этом спорить. я никакого научного атеизма не нахожу в сути совесткого сознания (я вижу там язычество).
Если ты там чего-то не находишь, это не значит, что его там нет. Это как с тем сусликом, которого не видно, но он есть, или как грибы в лесу искать. В данном контексте остается возразить в твоем же духе:
1. научный атеизм - не религия,
2. научный атеизм в сути СОВЕТСКОГО сознания есть,
3. язычества в нем нет.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
что это такое "к более низшей ступени?" Вся европейская и русская культура построена на этой "более низкой ступени" между прочим, на христианстве. то бишь давайте-ка забудем наши умозаключения и спустимся туда вниз к товарищу достоевскому. отлично.
Если ты про культуры начал, то хватает культур построенных и до появления христианства. И заявлять, что вся русская и европейская культура существует только благодаря христианству, является ошибкой. Это всего лишь совпадение исторических периодов. Не было бы христианства, было бы что-нибудь еще. Но это вовсе не означает, что не было бы культуры.
Кроме того под торговой маркой христианства упомянутые территории развивались много веков, ты же противопоставляешь этому исторический период длительностью менее одного века. Период, в который существовала не христианская и вообще нерелигиозная культура, которая была задушена носителями христианской культуры, как они это делали со всем нехристианским на протяжении веков.
А упомянутый тобой Достоевский (которого, в отличии от Бердяева, ты написал с маленькой буквы) в первую очередь занимался исследованием души человека, мотивов его поступков. Все остальное это лишь призма, заданная ему времнем, в котором он жил. Иной призмы в его руках не было и быть не могло.

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
конретики в чем? я вот написал конкретное мнение о недостатках совесткого союза.о том, как на мой взгляд надо понимать этот этап истории чтобы правильно видеть будущее. ты считаешь то бишь спрашиваешь конкретику про то каким я вижу тогда правильный и достижимый общественный строй? я не могу ответить прямо сейчас на этот вопрос вообщем-то. как и на то что такое неокоммнистический проект. отдельные мысли о гос. устройстве сюда выносить не считаю нужным - не созрел.
Ты апроксимируешь недостатки Советского Союза на весь путь и направление движения, которым он следовал. И делаешь из этого вывод, что раз СССР не устоял, то значит надо это всё забыть и считать ошибочным. Вернуться на сто лет назад и начать движение с той же точки, заведомо обрекая себя на еще большее отставание в развитии.

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Умиляют борцы за "право на работу" и "право на бесплатное образование". Хочешь бесплатно учиться - учи и сдавай экзамены, бесплатные квоты никто не отменял. Почему тупой колхозник должен приравниваться к просидевшему за книжками абитуриенту? Почему отличник и троечник должны иметь равные возможности трудоустройства после ВУЗа? Сейчас крупные предприятия отслеживают перспективных ребят начиная с 4-го курса, и вообще, кто-нибудь знает умного образованного человека, который сейчас голодает без работы? Которого не берут на работу из-за религиозных взглядов? Из-за национальности? Из-за отсутствия партбилета?
Ты рассказываешь о существовании бюджетных мест в институтах. Однако закрываешь глаза, на то, что эти самые места сплошь и рядом благополучно являются предметом торговли. Следовательно попасть на них зачастую может лишь тот, у кого достаточно денег, чтобы единоразово оплатить это место. Может оно в итоге и дешевле, чем полный курс платного обучения, но сама входная сумма уже не позволяет ныне тем же крестьянам и бюджетникам, до сих пор сидящим на тарифной сетке, отправить своих детей получать высшее образование.
Точнее так - в достаточном количестве не позволяет. И, если позволяет, то в основном во второстепнные ВУЗы. Или только на те специальности, которые не достаточно востребованы и овладение которыми из тебя господина не сделает. То есть в тех ВУЗах нет никаких прославленных тобой рекрутов из крупных компаний, которые мониторят для себя будущих сотрудников с середины обучения. Да и не думаю, что в, например, сельскохозяйственных, пищевых, автодорожных ВУЗах когда-либо эти рекруты появлялись. Мониторят в основном управленцев, экономистов. Мониторят в ВУЗах, куда товарищам путь заказан, где в основном обучаются дети господских товарищей.
Насчет работы. Ты стопроцентно уверен, что в отколовшихся от Союза странах исповедуемая религия и национальность не влияют не решение при приеме на работу? Ты уверен, что на Украине при устройстве в крупные компании не имеет значение к какой партии ты относишься, если у тебя есть чей-нибудь партбилет?

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Кстати, восстановление СССР планируется в прежних границах? Кто-нибудь из живущих в ближнем зарубежье желает вновь присоединится к большому брату? Азербайджанцы, украинцы, прибалты, туркмены с узбеками? Сдаётся, утопия эта исходит в первую очередь от великомосковских бояр... Не, ребята, не очень-то жаждут "братские народы" жить с вами под одной крышей и по вашим правилам, холодно у вас, люди взрываются и война не прекращается никогда... А в гости приехать мы и так друг к другу можем, не проблема.
Ты сейчас, не побоюсь этого слова, ерунду какую-то сказал. Ты видишь в названии темы "СССР" и сразу начинаешь автоматически сыпать штампами. Видимо, ты один из тех перспективных учащихся, которых взяли на заметку рекруты крупных компаний и свозили еще и за рубеж пообучаться по программе обмена студентов? Там получил неболььшую промывку по поводу превалирования права высказаться над всеми остальными правами, включая право на жизнь.
Перечитай название темы и скажи мне, где там написано о восстановлении СССР в прежних границах? Или на тебя так воздействует связка слов СССР и перспективы? Или ты считаешь что без насильственного (по твоей идеологии непременно насильственного) присоединения обратно отколовшихся стран у страны-правопреемника СССР перспектив быть не может?

-Цитата от Эста Посмотреть сообщение
Добавлено через 10 минут 35 секунд
кто-нибудь читал "Духовные основы русской революции?" Бердяева? это единственный вразумительный анализ сущности советского союза от автора "Русской идеи". нахер вы все копаетесь в статистике и зарубежных историках если не знакомы с фундаментальными трудами на эту тему. если же знакомы попробуйте пожалуйста оспорить его точку зрения в корне (идеальной ее не нахожу - слишком уж далека от действительности).

вот ссылка

http://www.magister.msk.ru/library/philos/berdyaev/berdn028.htm
В Вики пишут что Бердяев РЕЛИГИОЗНЫЙ философ. О чем он еще может писать и что пропагандировать, кроме как тотальной религизации?
Давно ли его книга стала ЕДИНСТВЕННЫМ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫМ анализом? Ты прочитал все существующие в мире подобные книги?
Насколько вразумительным мог быть анализ Советского Союза человеком, которого в 1922 году выслали из страны и который умер еще до того, как страну полностью отстроили после Великой Отечественной Войны?
И кем этот труд признан ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ?
Что ты нас тут разводишь-то? Или тебе наследники Бердяева пиар-акцию заказали? Где тогда слова "единственный и неповторимый", "величайший в истории", "светоч филосовской мысли", "создатель учения, которому последовали миллионы", "причисленный к лику святых"?

Добавлено через 10 минут 53 секунды
-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
хоть пишу без ошибок
Ты, видимо, считаешь, что без ошибок ты пишешь исключительно благодаря отделению от СССР?
Или ты успел научиться писать еще до того?
Или, может, ты сравнишь теперешний уровень грамотности молодежи с тем, что был при СССР?

Добавлено через 21 минуту 36 секунд
-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
не гуд. государство должно предоставить условия (построить университет и фабрику, грубо говоря), а вот выучиваться и устраиваться гражданино обязан сам.
Да-да.. Государство долно построить фабрики и заводы. Господа должны умело спиздить в свою собственность эти заводы. А негоспода должны САМИ выучиться и потом пойти работать на заводы. Они же не смогли УСТРОИТЬСЯ как господа. Ведь мест господских навалом - на каждого потенциального господина еще стоит по фабрике и заводу - ждут своих господ.
А если у тебя завода нет - ты быдло, иди на него работай.

-
что касается распада страны - не в одном регионе в т. ч. в России уровень благополучия с советским не сравнишь. мб сейчас действительно никто не хотел бы присоединиться - потому что Россия не в лучшем состоянии. но говорить о том что какая то из малых народностей живет сейчас лучше чем во времена Союза это глупость имхо.
Ты видимо решил нам продемонстрировать свою грамотность сейчас? Он опечатался, ты заметил. Ты грамотнее - ты господин?

-Цитата от kormega Посмотреть сообщение
Малые народности - это народы крайнего севера, им вообще похуй на всё, олень-пас-морошка-собирал. Азербайджанцев, например, больше 50 млн (правда, ок. 40 в Иране живёт). Не нужно обобщать. Многие люди живут сейчас лучше, чем при Союзе, и назад не хотят. А что такое народ? Ты - народ, я - народ, Radio - народ, Лобсанг - народ... И все считаем и живём (может быть) по-разному. Юноу...
Видимо ты считаешь, что Иран тоже нужно разделить на части?
Ты считаешь, что сейчас все упомянутые живут на том уровне, на котором действительно достойны и могли бы жить?
Radio - русский в Прибалтике. Ты скажешь, что ему там все дороги открыты? ну, кроме дороги высказывать свое мнение в интернете.

offline